Законы и постановления РФ

Решение Муниципального Собрания Харовского муниципального района от 17.08.2007 N 51 “О внесении изменений и дополнений в решение Муниципального Собрания от 28.10.2005 N 70 “Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Харовском муниципальном районе“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ХАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2007 г. N 51

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОТ 28.10.2005 N 70

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

В ХАРОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ“

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством муниципальных правовых актов Харовского муниципального района Муниципальное Собрание решило:

1. Внести в Положение о бюджетном процессе в Харовском муниципальном районе, утвержденное решением Муниципального Собрания Харовского муниципального района от 28 октября 2005 года N 70 “Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Харовском муниципальном районе“, следующие изменения и дополнения:

1.1. По всему тексту Положения слова “Финансовое управление Администрации района“ заменить словами “Финансовое управление Харовского муниципального района“.

1.2. Абзац четвертый
пункта 11 исключить.

1.3. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

“21. Финансирование расходов, не предусмотренных бюджетом

В случае принятия решения Муниципального Собрания или другого нормативного правового акта, предусматривающего увеличение финансирования по существующим видам расходов или введение новых видов расходов районного бюджета, которые до принятия правового акта не финансировались, указанный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок финансирования новых видов расходов.“.

1.4. Пункт 50 изложить в следующей редакции:

“50. Общие положения

Составление проекта бюджета осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Положением.

Проект районного бюджета составляется на основе нормативов финансовых затрат на предоставление услуг.

Проекты решений о внесении изменений и дополнений в решение Муниципального Собрания о налогах и сборах вносятся главой муниципального образования в Муниципальное Собрание района и утверждаются до начала рассмотрения и принятия решения Муниципального Собрания о бюджете на очередной финансовый год.

Проекты постановлений Муниципального Собрания района по районным целевым программам, финансирование которых предусматривается в очередном финансовом году, вносятся Главой района в Муниципальное Собрание одновременно с проектом решения района о районном бюджете.“.

1.5. Пункт 51 дополнить новым абзацем следующего содержания:

“Проект решения о бюджете подлежит обсуждению на публичных слушаниях в порядке, определяемом Положением о порядке организации проведения публичных слушаний в Харовском муниципальном районе, утвержденным Муниципальным Собранием района.“.

1.6. Пункт 54 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

“Перспективный финансовый план ежегодно корректируется с учетом показателей уточненного среднесрочного прогноза социально-экономического развития района путем его утверждения на очередной трехлетний период.

Контроль за исполнением перспективного финансового плана осуществляется органом, организующим исполнение районного бюджета, с целью выявления отклонений фактических показателей от утвержденных в среднесрочном финансовом плане, устранения причин и отклонений и принятия мер для улучшения
качества планирования.

Порядок формирования перспективного финансового плана, взаимодействия участников среднесрочного финансового планирования, осуществления контроля за исполнением показателей перспективного финансового плана, а также форма перспективного финансового плана устанавливается Администрацией района.

Перспективный финансовый план публикуется Администрацией района в средствах массовой информации.“.

1.6. В абзаце 1 пункта 65 перед словами “Глава муниципального района“ дополнить словами “После обсуждения проекта решения о бюджете Харовского муниципального района на публичных слушаниях“.

1.7. Пункт 69 изложить в следующей редакции:

“69. Казначейское исполнение бюджета

В Харовском муниципальном районе в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации осуществляется казначейское исполнение бюджета.

Организация казначейского исполнения бюджета Харовского муниципального района, управление счетами и бюджетными средствами бюджета района осуществляется Департаментом финансов области на едином счете бюджета.“.

1.8. Пункт 93 изложить в следующей редакции:

“93. Основы казначейского исполнения районного бюджета

Исполнение бюджета района по расходам осуществляется с использованием лицевых счетов бюджетных средств, открываемых в едином учетном регистре Департамента финансов для каждого главного распорядителя и получателя средств бюджета района.

Казначейское обслуживание исполнения входящих в состав бюджета Харовского муниципального района бюджетов поселений, включающее в себя кассовое обслуживание исполнения местных бюджетов, в соответствии с действующим законодательством, с ведением лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, учетом операций на лицевых счетах и осуществлением платежей за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений, возлагается на Департамент финансов области на основе соглашений, заключенных с органами местного самоуправления.“.

1.9. Пункт 94 изложить в следующей редакции:

“94. Счета районного бюджета

Открытие и закрытие счетов бюджета района осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Счета бюджета района открываются в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а при их отсутствии на территориях муниципальных образований - в других
банках, привлеченных в установленном законодательством порядке к обслуживанию счетов соответствующих бюджетов.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду раздел VII, а не раздел VIII данного документа.

1.10. Раздел VIII дополнить пунктом 94.1 следующего содержания:

“94.1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджета района

Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджета района производится Департаментом финансов области в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.“.

1.11. В пункте 108:

в абзаце 2 пункта 108 после слов “составляет“ дополнить словами “оперативный“;

пункт 108 дополнить абзацем следующего содержания:

“Проект отчета об исполнении бюджета с соответствующими заключениями представляется на публичные слушания не позднее 1 мая года, следующего за отчетным.“.

Глава Харовского муниципального района

А.Н.МАЗУЕВ