Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 13.08.2007 N 1072 (ред. от 25.11.2008) “О проверке эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, и достоверности их сметной стоимости“ (вместе с “Порядком проведения проверки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, и достоверности их сметной стоимости“)

Начало действия редакции - 25.11.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245, вступили в силу с 25 ноября 2008 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2007 г. N 1072

О ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, И ДОСТОВЕРНОСТИ ИХ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 25.11.2008 N 2245)

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме
капитальных вложений“ (с изменениями) Правительство области постановляет:

1. Установить, что проверку инвестиционных проектов на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета и проверку достоверности сметной стоимости инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств областного бюджета, осуществляет Государственное учреждение “Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области“.

2. Утвердить Порядок проведения проверки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, и достоверности их сметной стоимости (прилагается).

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 13 августа 2007 г. N 1072

(приложение)

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, И ДОСТОВЕРНОСТИ ИХ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 25.11.2008 N 2245)

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение статьи 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“ (с изменениями) и устанавливает правовую основу осуществления ГУ “Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области“ проверки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, и достоверности их сметной стоимости (далее - проверка).

2. Проверка инвестиционных проектов на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств областного бюджета, проводится в отношении инвестиционных проектов, финансирование которых полностью или частично за счет средств областного бюджета начинается с января 2008 года.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245)

Сметная стоимость инвестиционных проектов, финансируемых полностью или
частично за счет средств областного бюджета, подлежит проверке в отношении всех объектов капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта.

3. Сметная документация направляется на проверку одновременно с проектной документацией.

4. Для проведения проверки в ГУ “Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области“ представляются следующие документы:

а) заявка о проверке по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

б) проектная документация объекта с заданием на проектирование;

в) расчет стоимости изготовления проектной документации на основании документов, рекомендованных Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

г) сметные расчеты, сформированные в двух уровнях цен: базовый в уровне цен 2001 года и текущий, сложившийся ко времени рассмотрения сметной документации, - не позднее чем за 2 квартала до даты рассмотрения, оформленные в соответствии с МДС 81-35-2004;

д) пояснительная записка, включающая обоснование необходимости строительства и раздел “Основные технико-экономические показатели“, содержащий обоснование принятых проектных решений на основании сравнения вариантов и их технико-экономических показателей.

5. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, должны быть представлены в ГУ “Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области“ на бумажном и электронном носителях.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245)

6. Утратил силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245.

7. Правом подачи документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, обладают застройщик или лицо, уполномоченное им на основании доверенности или договора (далее - заказчик).

8. ГУ “Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области“ в течение 3 рабочих дней со дня представления заявки о проверке:

- проверяет комплектность
представленной на рассмотрение документации и регистрирует при условии ее соответствия установленным требованиям, направляет заказчику договор на проведение проверки и платежные документы на оплату услуг по проверке;

- возвращает документацию заявителю в случае ее некомплектности или несоответствия требованиям, установленным Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 года N 15/1, с указанием причины возврата со ссылкой на нормативные правовые акты.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245)

9. Размер платы за проведение проверки определяется из расчета 1% затрат, направляемых на капитальные вложения по соответствующему объекту.

10. Продолжительность проведения проверки - 2 месяца.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245)

11. При проведении проверки с целью устранения оснований для отрицательного заключения применяется внесение изменений в сметную документацию в рабочем порядке (без возврата пакета документов заказчику).

(п. 11 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245)

12. Результатом проверки является заключение об эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, и достоверности их сметной стоимости (положительное либо отрицательное) на соответствие:

- представленных затрат по смете проектной документации;

- целесообразности строительства;

- эффективности и обоснованности использования средств;

- примененных расценок нормативным документам.

13. Заключение, являющееся результатом проверки, подписывается государственными экспертами и утверждается руководителем ГУ “Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области“.

14. Положительное заключение проверки является основанием для утверждения сводного сметного расчета стоимости строительства.

15. Финансирование инвестиционных проектов полностью или частично за счет средств областного бюджета допускается только при наличии положительного заключения
об эффективности инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, и достоверности их сметной стоимости.

16. Сметная документация может быть направлена повторно (два и более раза) на проверку в ГУ “Управление государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области“ после устранения в ней несоответствий, указанных в отрицательном заключении.

На повторную проверку представляется тот же комплект документов, что и на первичную, дополнительно представляется справка о корректирующих мероприятиях. Срок рассмотрения повторно представленных документов - 2 месяца.

(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245)

17. Исключен. - Постановление Правительства Вологодской области от 25.11.2008 N 2245.

Приложение

к Порядку

Форма

Штамп организации Начальнику ГУ “Управление государственной

от __________ N ___ экспертизы проектов документов

территориального планирования, проектной

документации и результатов инженерных

изысканий по Вологодской области“

_________________________________________

(Ф.И.О.)

ЗАЯВКА

о проверке эффективности инвестиционного проекта

и достоверности его сметной стоимости

Прошу провести проверку эффективности инвестиционного проекта

и достоверность его сметной стоимости, выполненной для

строительства, реконструкции, капитального ремонта (ненужное

зачеркнуть) объекта

_________________________________________________________________,

(указать титульное название объекта)

в составе (перечислить представленную документацию):

1.

2.

3.

Источник финансирования (указать)

Реквизиты заказчика

(указать полное наименование,

ИНН, КПП, р/счет, банк, адрес)

М.П. (подпись заказчика)