Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 13.08.2007 N 1064 (ред. от 25.04.2011) “Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного пособия отцам, воспитывающим пять и более детей“

Начало действия редакции - 10.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 29.04.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2007 г. N 1064

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО

ПОСОБИЯ ОТЦАМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ПЯТЬ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 03.02.2009 N 164, от 25.04.2011 N 433)

Во исполнение части 1 статьи 11.2 закона области от 29 декабря 2003 года N
982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями) Правительство области постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты единовременного пособия отцам, воспитывающим пять и более детей (прилагается).

2. Органам местного самоуправления муниципальных районов области и городского округа “Город Череповец“, осуществляющим отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, управлению труда и социального развития по муниципальному образованию “Город Вологда“ Вологодской области обеспечить назначение единовременного пособия в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

3. Департаменту труда и социального развития области (Е.К. Артемов) обеспечить выплату единовременного пособия отцам, воспитывающим пять и более детей.

4. Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 13 августа 2007 г. N 1064

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ОТЦАМ,

ВОСПИТЫВАЮЩИМ ПЯТЬ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 03.02.2009 N 164, от 25.04.2011 N 433)

1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты единовременного пособия отцам, воспитывающим пять и более детей, при воспитании детей без матери не менее года (далее - единовременное пособие отцам), установленного частью 1 статьи 11.2 закона области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (далее - закон области).

(п. 1 ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

2. Единовременное пособие отцам назначается при воспитании детей без матери не менее года в случае ее смерти, объявления умершей, признания безвестно отсутствующей, лишения родительских прав (ограничения в родительских правах), признания недееспособной, розыска органами внутренних дел, нахождения в местах содержания под стражей, отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в
виде лишения свободы, пребывания в лечебных учреждениях, в учреждениях социальной защиты населения.

3. При назначении единовременного пособия отцам в годичный период воспитания детей суммируются указанные случаи отсутствия материнского участия в воспитании детей, если они наступили непрерывно один за другим.

4. Единовременное пособие отцам выплачивается в размере, установленном частью 1 статьи 11.2 закона области.

(п. 4 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

5. Единовременное пособие не назначается отцам, лишенным родительских прав в отношении хотя бы одного ребенка.

6. При назначении пособия учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также дети, продолжающие обучение в образовательных учреждениях (независимо от формы обучения), до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

7. При определении размера пособия в число детей включаются дети от разных матерей, если хотя бы пятеро из них от матерей, которые не принимают участия в воспитании детей по причинам, перечисленным в пункте 2 настоящего Порядка.

8. Единовременное пособие отцам выплачивается один раз независимо от изменения (повторения) случаев воспитания детей без матери, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

9. Единовременное пособие отцам назначается и выплачивается лицам:

имеющим место жительства на территории области;

временно проживающим на территории области и не имеющим места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации.

(п. 9 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

9.1. Назначение единовременного пособия отцам осуществляют:

органы местного самоуправления муниципальных районов области или городского округа “Город Череповец“, осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения, - лицам, проживающим на территории соответствующих муниципальных районов или городского округа “Город Череповец“;

управление труда и социального развития по муниципальному образованию “Город
Вологда“ Вологодской области - лицам, проживающим на территории муниципального образования “Город Вологда“

(далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения).

(п. 9.1 введен постановлением Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

10. Заявление о назначении единовременного пособия отцам по образцу согласно приложению к настоящему Порядку подается в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения или в многофункциональный центр по месту жительства (месту пребывания) лица, имеющего право на единовременное пособие отцам.

(п. 10 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

10.1. Лицо, обратившееся за назначением единовременного пособия отцам, предъявляет паспорт и одновременно с заявлением представляет следующие документы:

а) копии свидетельств о рождении на каждого из детей;

б) справку с места жительства отца о совместном проживании с детьми (справка действительна в течение месяца со дня выдачи) или другой документ, подтверждающий воспитание детей отцом (в том числе акт обследования жилищно-бытовых условий семьи);

в) документы, подтверждающие указанные в пункте 2 настоящего Порядка случаи воспитания детей без матери в течение года:

свидетельство о смерти матери;

решение суда о лишении матери родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании недееспособной, безвестно отсутствующей или умершей;

справка о нахождении матери в местах содержания под стражей или об отбывании ею наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором она находится или отбывает наказание;

справка о нахождении матери в лечебном учреждении или учреждении социальной защиты населения;

сообщение органов внутренних дел о розыске матери;

г) документы, подтверждающие проживание отца на территории Вологодской области:

свидетельство о регистрации по месту пребывания - для лиц, имеющих гражданство Российской Федерации, временно проживающих на территории Вологодской области;

копия вида на жительство - для лиц без гражданства,
постоянно проживающих на территории Вологодской области;

копия паспорта иностранного гражданина с отметкой о выдаче вида на жительство или копия вида на жительство - для лиц, имеющих иностранное гражданство, постоянно проживающих на территории Вологодской области;

копия документа, подтверждающего право временно проживать в Российской Федерации, - для лиц, имеющих иностранное гражданство, или лиц без гражданства, временно проживающих на территории Вологодской области;

копия удостоверения беженца - для лиц, имеющих статус беженца и проживающих на территории Вологодской области;

д) копию паспорта представителя заявителя и копию документа, подтверждающего его полномочия, - для представителя заявителя.

(п. 10.1 введен постановлением Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

10.2. Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками должностное лицо (работник многофункционального центра), осуществляющее прием документов, делает на копиях отметки об их соответствии подлинникам и возвращает подлинники заявителю.

(п. 10.2 введен постановлением Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

10.3. Заявление о назначении единовременного пособия отцам регистрируется должностным лицом уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (работником многофункционального центра), осуществляющим прием документов, в день представления заявителем заявления и всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 10.1 настоящего Порядка (далее - необходимые документы), при поступлении заявления и необходимых документов по почте - в день поступления заявления и необходимых документов.

В случае если к заявлению (в том числе поступившему по почте) не приложены или приложены не все необходимые документы, уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) возвращает заявителю заявление и представленные документы в день представления заявителем заявления (при поступлении заявления по почте - в 5-дневный срок со дня поступления заявления). Заявление
и приложенные к нему документы возвращаются заявителю с указанием недостающих документов способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

(п. 10.3 введен постановлением Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

11. Решение о назначении (отказе в назначении) единовременного пособия отцам принимается руководителем уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя не позднее 10 дней со дня регистрации заявления о назначении единовременного пособия отцам.

В случае отказа в назначении единовременного пособия отцам уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения сообщает об этом заявителю с указанием основания отказа и порядка его обжалования.

Основанием для отказа является выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах, или отсутствие у заявителя права на назначение единовременного пособия отцам на день обращения.

Днем обращения за назначением единовременного пособия отцам считается день регистрации заявления уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения или многофункциональным центром.

(п. 11 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

12. Указанные в пункте 10.1 настоящего Порядка документы приобщаются в личное дело получателя ежемесячного пособия на ребенка, а в случае отсутствия указанного личного дела формируется отдельное личное дело получателя единовременного пособия отцам.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

13. Единовременное пособие отцам назначается и выплачивается, если обращение за его назначением последовало не позднее 12 месяцев со дня достижения старшим ребенком возраста 18 лет (обучающимся в образовательных учреждениях - не позднее 12 месяцев со дня окончания обучения либо со дня достижения ими возраста 23 лет).

(п. 13 в ред. постановления Правительства Вологодской области от
25.04.2011 N 433)

14. Выплата единовременного пособия отцам осуществляется департаментом труда и социального развития области (далее - департамент) с использованием программного обеспечения на основании решения руководителя уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения о назначении единовременного пособия отцам.

Выплата единовременного пособия отцам производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении пособия, через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации.

Организациям федеральной почтовой связи денежные средства перечисляются с учетом сумм на оплату услуг по доставке единовременного пособия отцам.

(п. 14 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

14.1. Действия (бездействие), решения органов местного самоуправления муниципальных районов области, городского округа “Город Череповец“, осуществляющих отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области, могут быть обжалованы в департамент либо в суд.

В департаменте жалоба рассматривается в течение 15 дней со дня ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы заявителю не позднее 3 дней после истечения срока рассмотрения жалобы направляется ответ в письменной форме.

Действия (бездействие), решения управления труда и социального развития по муниципальному образованию “Город Вологда“ Вологодской области, департамента и (или) их руководителей могут быть обжалованы в Порядке досудебного обжалования действий (бездействия), решений органов исполнительной государственной власти области и (или) их руководителей, утвержденном постановлением Правительства области от 19 февраля 2010 года N 170, либо в судебном порядке

(п. 14.1 введен постановлением Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

15. Сумма единовременного пособия отцам, назначенная, но неполученная в связи со смертью получателя, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

16. Сумма единовременного пособия, необоснованно выплаченная получателю вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо
ложными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия или на исчисление его размера), возмещается им добровольно или взыскивается в судебном порядке.

Сумма, излишне выплаченная получателю по вине уполномоченного органа, назначившего единовременное пособие отцам, удержанию не подлежит, за исключением счетной ошибки.

(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 25.04.2011 N 433)

Приложение

к Порядку

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 25.04.2011 N 433)

Образец

В ____________________________

______________________________

наименование органа социальной

защиты населения

ЗАЯВЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ОТЦАМ

Гр. _______________________________________________________________________

Адрес: ____________________________________________________________________

Телефоны: раб. __________________________ дом. ____________________________

Паспорт:

----------T------------------------T-------------T------------------------¬

¦Серия ¦ ¦Дата выдачи ¦ ¦

+---------+------------------------+-------------+------------------------+

¦Номер ¦ ¦Дата рождения¦ ¦

+---------+------------------------+-------------+------------------------+

¦Кем выдан¦ ¦

L---------+----------------------------------------------------------------

Прошу назначить мне единовременное пособие отцам, так как я больше

года воспитываю(л) без матери ________________________ детей:

указать количество детей

---T------------------------------T---------------------¬

¦N ¦Фамилия, имя, отчество ребенка¦Дата рождения ребенка¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 1¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 2¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 3¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 4¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 5¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 6¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 7¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 8¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦ 9¦ ¦ ¦

+--+------------------------------+---------------------+

¦10¦ ¦ ¦

L--+------------------------------+----------------------

Прошу перечислить причитающееся мне единовременное пособие отцам в:

___________________________________________________________________________

номер счета и отделения кредитной организации или индекс отделения связи

Даю согласие операторам персональных данных: __________________________

__________________________________________________________________________,

наименование органа социальной защиты населения и его адрес

__________________________________________________________________________,

наименование многофункционального центра и его адрес

департаменту труда и социального развития Вологодской области,

расположенному по адресу: г. Вологда, ул. Благовещенская, д. 9, на

обработку моих персональных данных в целях предоставления пособия,

указанного в заявлении, в соответствии с действующим законодательством.

Персональные данные, в отношении которых дается данное согласие,

включают данные, указанные в заявлении и представленных документах.

Действия с персональными данными включают в себя: обработку (сбор,

систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение),

использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение.

Обработка персональных данных: автоматизированная с использованием

средств вычислительной техники; без использования средств автоматизации.

Согласие действует с момента подачи данного заявления либо до моего

письменного отзыва данного согласия.

“__“______________ 201_ г. ___________________

подпись заявителя

“__“______________ 201_ г. ___________________

дата регистрации заявления подпись специалиста