Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 10.08.2007 N 44 “О внесении изменений в решение Комитета районного самоуправления от 28 июля 2005 года N 49 “О порядке предоставления земельных участков в аренду“ (вместе с “Положением о порядке предоставления в аренду земельных участков на территории Бабушкинского муниципального района“)

Вступил в силу через 10 дней после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

БАБУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 10 августа 2007 г. N 44

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

КОМИТЕТА РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТ 28 ИЮЛЯ 2005 ГОДА N 49

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ“

Решением Представительного Собрания Бабушкинского муниципального района от 30.06.2010 N 176 внесены изменения в Устав Бабушкинского муниципального района. Нормы статьи 4.3 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 23 новой редакции.

Руководствуясь Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ и пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, ст. 4.3
Устава Бабушкинского муниципального района, Представительное Собрание решило:

1. Внести в Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков на территории Бабушкинского муниципального района, утвержденное решением Комитета районного самоуправления от 28 июля 2005 года N 49 “О порядке предоставления земельных участков в аренду“, изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2. Решение вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Председатель

Представительного Собрания

А.М.ШУШКОВ

Глава Бабушкинского

муниципального района

А.П.СЕКУШИН

Приложение

к Решению

Представительного Собрания

Бабушкинского муниципального района

от 10 августа 2007 г. N 44

“Утверждено

Решением

Комитета районного самоуправления

от 28 июля 2005 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ БАБУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет процедуры и критерии предоставления земельных участков на территории Бабушкинского района для использования под определенные цели (целевое назначение).

2. Предоставление (отвод) земельных участков в аренду юридическим и физическим лицам для осуществления нового строительства, реконструкции существующих объектов, ведения предпринимательской, хозяйственной, культурной и других видов деятельности, а также для целей, не связанных со строительством, на территории района производится в соответствии с настоящим Положением, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Положением о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков для строительства на территории Бабушкинского муниципального района, Положением о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Бабушкинского муниципального района.

3. Правом выступать арендодателем земельных участков наделяется Комитет по управлению имуществом Бабушкинского муниципального района (далее - арендодатель).

4. Все юридические и физические лица, имеющие земельные участки в аренде, далее именуются арендаторами.

Статья 2. Основания для передачи земельного участка в аренду

1. Земельные участки предоставляются в аренду предпринимателям, юридическим лицам
и физическим лицам на основании постановления главы Бабушкинского муниципального района по заявлению граждан и юридических лиц на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности установленных процедур в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2. Земельные участки передаются в аренду физическим и юридическим лицам по результатам торгов (аукционов, конкурсов) по продаже права на заключение договора аренды.

Статья 3. Срок действия договоров аренды земельных участков

1. Срок аренды земельного участка оговаривается договором аренды.

2. Земельные участки предоставляются в краткосрочную, на срок до одного года, и долгосрочную, до 49 лет, аренду.

3. Срок аренды земельного участка, предоставленного под строительство, устанавливается постановлением главы района в соответствии со СНиП в зависимости от величины и сложности объекта. При нарушении сроков освоения земельного участка (срока строительства) договор аренды может быть продлен с применением повышающего коэффициента к арендной плате - Кп, равного от 1 до 3.

Решение о величине назначаемого при пролонгации договора аренды Кп принимается постановлением главы района.

4. Договор аренды земельного участка с арендаторами отдельно стоящих зданий, в том числе и находящихся в муниципальной собственности, заключается на срок, не превышающий срока аренды здания, при наличии согласия собственника объекта недвижимости.

Статья 4. Порядок оформления договора аренды

1. Для заключения договора аренды физические и юридические лица обращаются в Комитет по управлению имуществом района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду с приложением к нему кадастрового плана такого участка.

2. Дополнительно к заявлению граждан прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) в случае подачи заявления представителем - надлежащим образом оформленная доверенность.

3. К заявлению юридических лиц прилагаются:

1) копии учредительных документов;

2) копия свидетельства о регистрации юридического лица (включении его в Единый государственный реестр
юридических лиц);

3) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

4) решение в письменной форме соответствующего органа управления заявителя о приобретении земельного участка в аренду (если это необходимо в соответствии с учредительными документами заявителя);

5) копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление;

6) в случае подачи заявления представителем - надлежащим образом оформленная доверенность.

4. В случае оформления договора аренды по результатам торгов о продаже права аренды заявителем дополнительно предоставляется копия протокола о результатах торгов.

5. Глава района на основании заявления заинтересованного лица в 2-недельный срок принимает постановление о предоставлении земельного участка в аренду в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, за исключением случаев предоставления земельных участков в аренду по результатам торгов.

6. Постановление главы района о предоставлении земельного участка является основанием для заключения договора аренды, за исключением случаев предоставления земельных участков в аренду по результатам торгов.

Статья 5. Договор аренды и передача земельного участка

1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды. В договоре аренды земельного участка предусматриваются:

1) наименование сторон;

2) площадные, качественные и иные характеристики земельного участка, отражаемые в материалах государственного земельного кадастра;

3) права и обязанности сторон по исполнению условий договора;

4) размер и порядок внесения арендной платы;

5) срок действия договора;

6) ответственность сторон за ненадлежащее исполнение договора;

7) основания досрочного расторжения договора;

8) порядок решения спорных вопросов.

В договор аренды могут быть включены и другие разделы.

2. Арендодатель оформляет договор аренды земельного участка и направляет его арендатору для подписания. Отсутствие сведений от арендатора о согласии подписать договор в течение месяца с момента отправки ему проекта договора расценивается как отказ от заключения договора, что влечет отмену решения о предоставлении земельного
участка или другие последствия, предусмотренные действующим законодательством.

В случае возникновения разногласий у сторон при обсуждении условий договора они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

Форму договора аренды земельного участка утверждает арендодатель.

3. Договор аренды земельного участка, заключенный на срок более года, подлежит регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Регистрация осуществляется арендатором за счет его собственных средств.

4. Договор аренды земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством:

1) истечение срока аренды;

2) смерть арендатора и отсутствие наследников, желающих воспользоваться правом аренды, ликвидация юридического лица;

3) добровольный отказ арендатора;

4) изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд в соответствии с действующим законодательством;

5) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5. Принудительное расторжение договора аренды земельного участка производится независимо от условий договора в случае нарушений земельного законодательства по требованию одной из сторон или по решению суда, а также в случае нарушения другой стороной условий договора. Основаниями для принудительного расторжения договора аренды также могут являться:

1) невыполнение арендатором обязательств, предусмотренных договором аренды;

2) нерациональное использование или неиспользование земель в течение 11 месяцев с момента заключения договора;

3) использование земельного участка не по целевому назначению, а также способами, приводящими к снижению плодородия почв;

4) невнесение арендной платы более 2-х раз подряд по истечении срока, установленного договором;

5) захламление земель и другие нарушения земельного законодательства.

6. При прекращении действия договора аренды арендатор должен освободить земельный участок от принадлежащих ему временных строений и сооружений, если иное не указано в договоре аренды, и сдать участок, пригодный для дальнейшего использования.

Статья 6.
Порядок определения размера арендной платы

1. За пользование земельным участком, переданным в аренду, взимается арендная плата, размер и сроки внесения которой определяются договором аренды земельного участка. При установлении размеров платы по договорам аренды учитывается целевое использование, категория земель.

2. Порядок определения размера арендной платы за земельные участки на территории Бабушкинского района устанавливается Представительным Собранием Бабушкинского района.

Условия и порядок внесения арендной платы указываются в договоре аренды.

3. За земельные участки, на которых расположено строение, находящееся в собственности нескольких юридических и (или) физических лиц, арендная плата начисляется каждому из этих собственников соразмерно его доле в собственности на строение.

Статья 7. Передача земельного участка в субаренду

Арендатор земельного участка вправе передать арендованный земельный участок с согласия арендодателя и при условии его письменного уведомления, если это предусмотрено договором аренды земельного участка, в субаренду.“.