Законы и постановления РФ

Постановление Главы Сямженского муниципального района от 07.08.2007 N 214 “Об учете граждан пожилого возраста и инвалидов для определения в стационарное отделение МУ “КЦСОН“ (вместе с “Положением об учете граждан пожилого возраста и инвалидов для определения в стационарное отделение МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“)

ГЛАВА СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2007 г. N 214

ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СТАЦИОНАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МУ “КЦСОН“

В соответствии с методическими рекомендациями по определению престарелых граждан и инвалидов в муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания, утвержденными приказом начальника департамента труда и социального развития от 17.12.2001 N 516, и в целях упорядочения помещения граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарное отделение муниципального учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения“ постановляю:

1. Утвердить Положение об учете граждан пожилого возраста и инвалидов для определения в стационарное отделение МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии, осуществляющей принятие решений об учете
граждан пожилого возраста и инвалидов для определения в стационарное отделение МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ (приложение 2).

Глава района

Н.А.МАЛЫШЕВ

Приложение 1

к Постановлению

Главы Сямженского

муниципального района

от 7 августа 2007 г. N 214

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

И ИНВАЛИДОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СТАЦИОНАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

МУ “КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ“

1. Право встать на учет для определения в стационарное отделение МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“ имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды 1 и 2 группы (женщины старше 45 лет, мужчины старше 50 лет), нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и имеющие постоянную прописку на территории Сямженского района.

2. Преимущество при постановке на учет и определении в стационарное отделение отдается:

- одиноким престарелым гражданам и инвалидам, не имеющим прямых родственников;

- престарелым гражданам и инвалидам, прямые родственники которых ведут аморальный образ жизни и не осуществляют должного ухода.

3. Постановка престарелых граждан и инвалидов на учет для определения в стационарное отделение производится в соответствии с Инструкцией о медицинских показаниях и противопоказаниях в дома-интернаты, утвержденной Министерством здравоохранения СССР 05.09.1978 N 06-14/2.

Противопоказаниями при постановке на учет для определения в стационарное отделение являются:

- психические заболевания, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более 1 раза в 2 - 3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности;

- туберкулез в активной стадии процесса;

- острые инфекционные заболевания;

- злокачественно протекающие опухолевые заболевания и рецидивы злокачественного процесса;

- венерические заболевания.

4.
Для постановки престарелых граждан и инвалидов на учет для определения в стационарное отделение на рассмотрение комиссии предоставляются следующие документы:

- письменное заявление гражданина с личной подписью и указанием всех сведений согласно установленной форме бланка заявления;

- акт обследования материально-бытового положения гражданина с заключением об определении в стационарное отделение, оформленный МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“;

- медицинская карта с заключением врачей-специалистов, отражающая фактическое состояние здоровья; заключение КЭК лечебно-профилактического учреждения, заверенное подписями ее членов, с указанием профиля стационарного учреждения и о наличии или отсутствии нуждаемости в посторонней помощи и постоянном уходе. К медицинской карте прилагается: заключение о психическом состоянии здоровья; результат обследования крови на реакцию Вассермана и австралийский антиген; флюорокадр с описанием (не позднее 3-месячной давности);

- копия справки МСЭ о группе инвалидности для мужчин в возрасте до 60 лет, женщин - до 55 лет;

- копия паспорта.

5. Решение комиссии, осуществляющей принятие решений о постановке граждан пожилого возраста и инвалидов на учет для определения в стационарное отделение МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“, оформляется протоколом.

6. Заседания комиссии, осуществляющей принятие решений о постановке граждан пожилого возраста и инвалидов на учет для определения в стационарное отделение МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“, проводятся по мере поступления полного пакета документов.

Приложение 2

к Постановлению

Главы Сямженского

муниципального района

от 7 августа 2007 г. N 214

СОСТАВ

КОМИССИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ПРИНЯТИЕ

РЕШЕНИЙ О ПОСТАНОВКЕ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

И ИНВАЛИДОВ НА УЧЕТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СТАЦИОНАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

МУ “КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ“

Ревелева Л.А. - начальник управления социальной защиты населения, председатель комиссии.

Члены комиссии:

Каштанова Г.А. - директор МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“;

Суслова А.П. - председатель районного Совета ветеранов;

Сняткова А.В. - специалист Сямженской
ЦРБ, ответственный за психпомощь в районе.