Законы и постановления РФ

Приказ Департамента финансов Вологодской области от 06.08.2007 N 582 “О коллегии департамента финансов области“ (вместе с “Положением о коллегии департамента финансов Вологодской области“)

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 6 августа 2007 г. N 582

О КОЛЛЕГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ ОБЛАСТИ

В целях повышения эффективности деятельности департамента финансов области приказываю:

1. Утвердить состав коллегии департамента финансов области (приложение 1 - не приводится).

2. Утвердить Положение о коллегии департамента финансов области (приложение 2).

3. Внести соответствующие изменения в должностные регламенты государственных гражданских служащих департамента финансов области - членов коллегии департамента финансов Вологодской области.

4. Считать утратившим силу приказ департамента финансов области от 22 ноября 2004 года N 220, за исключением пункта 3.

5. С приказом ознакомить всех работников департамента финансов.

Исполняющий обязанности

начальника департамента финансов,

первый заместитель Губернатора области

С.С.ТУГАРИН

Утверждено

Приказом

Департамента финансов

Вологодской области

от 6 августа 2007 г. N 582

(приложение 2)

ПОЛОЖЕНИЕ

О
КОЛЛЕГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

I. Общие положения

1.1. Коллегия департамента финансов области создается в соответствии с Положением о департаменте финансов области и является постоянно действующим органом. В своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации и области, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и Губернатора области, постановлениями Правительства Вологодской области, приказами Министерства финансов Российской Федерации, Положением о департаменте финансов области, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области.

1.2. Коллегия образуется приказом начальника департамента финансов области, первого заместителя Губернатора области. В состав коллегии входят председатель коллегии, заместитель председателя коллегии, секретарь коллегии и 9 членов коллегии.

II. Основные задачи коллегии

2.1. Коллегия рассматривает и вырабатывает решения по отдельным наиболее важным вопросам, связанным с процессом формирования и исполнения областного бюджета, консолидированного бюджета Вологодской области и межбюджетными отношениями с муниципальными образованиями области.

III. Состав коллегии и полномочия ее членов

3.1. Председателем коллегии является начальник департамента финансов области, первый заместитель Губернатора области. В период его отсутствия полномочия председателя коллегии возлагаются на заместителя председателя коллегии или на одного из заместителей начальника департамента финансов области, назначенного председателем коллегии. Секретарем коллегии является начальник отдела организации государственной службы, в период его отсутствия - лицо, исполняющее его обязанности.

3.2. Количественный и персональный состав коллегии утверждается приказом начальника департамента финансов области, первого заместителя Губернатора области.

3.3. Председатель:

- утверждает план работы коллегии на очередной календарный год;

- утверждает повестку очередного заседания коллегии;

- принимает решение по приглашению на заседания коллегии руководителей финансовых органов муниципальных образований области по вопросам, входящим в компетенцию коллегии;

- при рассмотрении на коллегии вопросов, связанных с деятельностью других органов исполнительной власти области,
принимает решение по приглашению на заседания коллегии представителей этих органов с выступлениями по данным вопросам;

- подписывает протокол и решение коллегии.

3.4. Секретарь:

- формирует план работы коллегии на очередной календарный год на основании предложений руководителей структурных подразделений департамента финансов области и представляет его на утверждение председателю коллегии;

- на основании плана работы коллегии формирует повестку очередного заседания коллегии и представляет ее на утверждение председателю коллегии;

- направляет полученные от ответственных исполнителей материалы и проекты решений с визами членов коллегии председателю коллегии за 4 дня до даты заседания коллегии, членам коллегии - за 3 дня.

3.5. Члены коллегии имеют право:

- самостоятельно организовывать изучение вопросов и проблем по курируемым направлениям и вносить предложения об их рассмотрении на коллегии;

- по заданию председателя коллегии выезжать в финансовые органы муниципальных образований области для подготовки вопросов на заседания коллегии и вносить предложения по приглашению на заседания коллегии руководителей финансовых органов муниципальных образований области с отчетами по вопросам, входящим в компетенцию коллегии;

- при рассмотрении на коллегии вопросов, связанных с деятельностью других органов исполнительной власти области, вносить предложения по приглашению на заседания коллегии представителей этих органов с выступлениями по данным вопросам;

- голоса при принятии решений коллегий;

- в случае несогласия с принятым решением коллегии изложить письменно свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания коллегии;

- обратиться к председателю коллегии за разъяснением по вопросам, входящим в компетенцию коллегии;

- пользоваться информацией, поступающей в адрес коллегии.

IV. Организация деятельности коллегии

4.1. Основной формой деятельности коллегии является заседание.

4.2. Заседания коллегии проводятся не реже 1 раза в квартал. Внеочередные заседания коллегии назначаются при необходимости по решению председателя коллегии.

4.3. На заседании
коллегии присутствуют члены коллегии и начальники структурных подразделений, докладывающие по рассматриваемому на заседании коллегии вопросу.

4.4. При рассмотрении вопросов, представляющих взаимный интерес для департамента финансов области и других органов исполнительной власти области, председателем коллегии могут быть приглашены представители указанных органов исполнительной власти области на заседание коллегии с выступлением по рассматриваемому вопросу.

4.5. Заседание коллегии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов коллегии.

4.6. Члены коллегии обязаны лично участвовать в ее заседании. Член коллегии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам, в том числе членам коллегии, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения.

В случае если член коллегии не может участвовать в заседании, он вправе представить свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменном виде.

4.7. Заседания коллегии проводятся в соответствии с планом работы коллегии на соответствующий календарный год.

4.8. Ответственные исполнители, определенные планом работы коллегии на очередной календарный год, готовят материалы и проект решения по рассматриваемым на коллегии вопросам, проекты решений коллегии визируют у всех членов коллегии и предоставляют их секретарю коллегии за 5 дней до даты заседания коллегии.

4.9. Начальники структурных подразделений департамента финансов области несут персональную ответственность за качественную и своевременную подготовку материалов на заседание коллегии, а также за своевременное представление материалов секретарю коллегии.

4.10. Решения коллегии должны быть предельно конкретными и не носить общего характера. Решение коллегии должно состоять из установочной и решающей частей. В решении коллегии в обязательном порядке указывается руководитель структурного подразделения, на которого возлагается контроль за исполнением решения коллегии в установленный срок.

4.11. Члены коллегии обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания коллегии, а также при
голосовании.

4.12. Решения коллегии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов коллегии и оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на заседании. При необходимости выписка из протокола заседания коллегии доводится до начальников структурных подразделений и руководителей финансовых органов муниципальных образований области.

Подлинники протоколов заседаний коллегии, решения коллегии и другие материалы формируются в специальное дело и хранятся у секретаря коллегии.