Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 06.08.2007 N 1022 (ред. от 15.06.2009) “Об утверждении Порядка назначения денежных средств, выплачиваемых на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), лиц из числа детей указанных категорий“

Начало действия редакции - 01.07.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 15.06.2009 N 900, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 20.06.2009).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2007 г. N 1022

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,

ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) В СЕМЬЯХ (В ТОМ ЧИСЛЕ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ),

ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ УКАЗАННЫХ КАТЕГОРИЙ

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 23.10.2007 N 1433,
от 22.07.2008 N 1405,

от 24.02.2009 N 323, от 15.06.2009 N 900)

В соответствии со статьей 18 закона области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ “Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области“ (с последующими изменениями) Правительство области постановляет:

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 22.07.2008 N 1405)

1. Утвердить Порядок назначения денежных средств, выплачиваемых на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), лиц из числа детей указанных категорий (прилагается).

(п. 1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.06.2009 N 900)

2. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области при осуществлении переданных отдельных государственных полномочий в сфере образования, а также по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних применять Порядок назначения денежных средств, выплачиваемых на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), лиц из числа детей указанных категорий.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.06.2009 N 900)

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

В.В.РЯБИШИН

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 6 августа 2007 г. N 1022

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ НА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) В СЕМЬЯХ

(В ТОМ ЧИСЛЕ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ), ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ

УКАЗАННЫХ КАТЕГОРИЙ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 15.06.2009 N 900)

1. Назначение денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством)
в семьях (в том числе в приемных семьях), производится во всех случаях установления опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, со дня принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна (попечителя), в том числе исполняющего свои обязанности возмездно.

Назначение денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях (в том числе в приемных семьях), осуществляется:

органом опеки и попечительства, установившим опеку или попечительство, одновременно с назначением опекуна (попечителя), в том числе исполняющего свои обязанности возмездно, - в случае, когда место жительства опекуна и место жительства (нахождения) ребенка, в отношении которого устанавливается опека (попечительство), находятся в пределах одного муниципального района (городского округа) области;

органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного и опекуна (попечителя), в том числе исполняющих свои обязанности возмездно, - в случае, когда на момент установления опеки (попечительства) место жительства (нахождения) ребенка, в отношении которого устанавливается опека (попечительство), и место жительства опекуна находились в разных муниципальных районах (городских округах) области.

2. Назначение денежных средств на содержание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится в случае обучения указанных лиц в общеобразовательных учреждениях до окончания ими общеобразовательных учреждений на основании заявления указанного лица и справки о его обучении в общеобразовательном учреждении.

Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок со дня обращения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающегося в общеобразовательном учреждении, проверяет представленные документы и принимает решение о назначении денежных средств на содержание лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей. В случае если факт обучения указанного лица в общеобразовательном учреждении не подтвердится, орган опеки и попечительства отказывает в назначении денежных средств.

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на содержание лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающегося в общеобразовательном учреждении, может быть обжаловано лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательном учреждении, в соответствии с законодательством Российской Федерации в суд.

3. Опекун (попечитель), в том числе приемный родитель, лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающееся в общеобразовательном учреждении, обязаны известить соответствующий орган опеки и попечительства об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающегося в общеобразовательном учреждении, в 10-дневный срок со дня возникновения данных обстоятельств.

4. Опекун (попечитель), в том числе приемный родитель, лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающееся в общеобразовательном учреждении, обязаны извещать орган опеки и попечительства о своем переезде.

При переездах в пределах Вологодской области опекуна (попечителя), в том числе приемного родителя, с подопечным, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающегося в общеобразовательном учреждении, назначение денежных средств, выплачиваемых на содержание, производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства после получения личного дела подопечного, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающегося в общеобразовательном учреждении.

Документы по назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в том числе в
приемных семьях, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, хранятся в соответствующем органе опеки и попечительства в личных делах подопечных, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.