Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 06.08.2007 N 1002 (ред. от 21.10.2008) “Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты стипендий Губернатора области учащимся, студентам и аспирантам“

Начало действия редакции - 22.11.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023, вступили в силу не ранее чем через 10 дней после официального обнародования (опубликовано в “Красном Севере“ - 11.11.2008).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2007 г. N 1002

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ

УЧАЩИМСЯ, СТУДЕНТАМ И АСПИРАНТАМ

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 26.02.2008 N 319, от 21.10.2008 N 2023)

В целях реализации статьи 23.1 закона области от 29 ноября 2005 года N
1376-ОЗ “О государственной молодежной политике Вологодской области“ (с последующими изменениями) Правительство области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты стипендий Губернатора области учащимся, студентам и аспирантам (прилагается).

2. Департаменту образования области (Е.О. Рябова):

2.1. Обеспечить выплату стипендий Губернатора учащимся, студентам и аспирантам.

2.2. Представлять ежегодно к 1 марта в департамент финансов области отчет о расходовании средств, выделенных на выплату стипендий Губернатора области учащимся, студентам и аспирантам.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

В.В.РЯБИШИН

Утверждено

Постановлением

Правительства области

от 6 августа 2007 г. N 1002

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ

ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ УЧАЩИМСЯ, СТУДЕНТАМ И АСПИРАНТАМ

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 26.02.2008 N 319, от 21.10.2008 N 2023)

1. Общие положения

Настоящее положение устанавливает порядок назначения и выплаты ежемесячных стипендий Губернатора области для талантливой молодежи:

1.1. учащихся 9 - 11 классов общеобразовательных учреждений, проживающих на территории Вологодской области и являющихся победителями заключительного этапа всероссийских, международных предметных олимпиад школьников (далее - учащиеся);

(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

1.2. студентов, проживающих на территории Вологодской области и обучающихся по очной форме обучения в высших учебных заведениях (далее - вузы), расположенных на территории Вологодской области, которые достигли высоких показателей в учебе и значимых результатов в научной, спортивной, творческой или общественной деятельности (далее - студенты);

1.3. аспирантов, проживающих на территории Вологодской области, обучающихся по очной форме обучения и достигших выдающихся успехов в фундаментальных науках, прикладных научных исследованиях и научных разработках, направленных на развитие социально-экономического потенциала Вологодской области (далее - аспиранты).

2. Порядок назначения и выплаты

стипендий Губернатора области

2.1. Порядок
назначения и выплаты стипендий Губернатора области учащимся

2.1.1. Назначение стипендий Губернатора области учащимся осуществляется постановлением Губернатора области с месяца, следующего за месяцем победы учащихся в заключительном этапе всероссийских, международных предметных олимпиад школьников, до окончания ими обучения в общеобразовательном учреждении (включая каникулы).

(пп. 2.1.1 ред. постановления Правительства Вологодской области от 26.02.2008 N 319)

2.1.2. Отбор претендентов на присуждение стипендий Губернатора области учащимся осуществляется стипендиальной комиссией при департаменте образования области. Состав стипендиальной комиссии утверждается приказом департамента образования области.

2.1.3. По итогам работы стипендиальная комиссия оформляет представление на назначение стипендий учащимся и направляет его в департамент образования области в течение 10 рабочих дней после вынесения решения. На основании представления стипендиальной комиссии департамент образования области в течение 5 рабочих дней начиная со дня, следующего за днем получения представления, разрабатывает проект постановления Губернатора области о назначении стипендий Губернатора области.

(пп. 2.1.3 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.1.4. Выплата стипендий Губернатора области производится на основании постановления Губернатора области о назначении стипендий Губернатора области ежемесячно путем перечисления денежных средств департаментом образования области на открытый в банке на имя учащегося лицевой счет.

2.1.5. Выплата стипендий Губернатора области прекращается в случае:

окончания срока обучения учащегося в общеобразовательном учреждении;

выезда учащегося на постоянное место жительства за пределы Вологодской области;

отрицательной промежуточной аттестации учащегося;

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

неисполнения учащимся своих обязанностей в соответствии с уставом образовательного учреждения;

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

отчисления учащегося из общеобразовательного учреждения.

2.1.6. Стипендиальная комиссия при департаменте образования области в течение 15 дней с момента возникновения оснований для прекращения выплаты стипендии Губернатора области готовит
соответствующее представление с приложением подтверждающих документов, на основании которого департамент образования области в течение 5 рабочих дней начиная со дня, следующего за днем получения представления, разрабатывает проект постановления Губернатора области о прекращении выплаты стипендии Губернатора области.

(пп. 2.1.6 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.1.7. Выплата стипендии учащемуся прекращается на основании постановления Губернатора области с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для прекращения выплаты стипендии Губернатора области.

2.2. Порядок назначения и выплаты стипендий Губернатора области студентам

2.2.1. Назначение стипендий Губернатора области студентам осуществляется постановлением Губернатора области с 1 сентября по итогам конкурсного отбора кандидатов из числа студентов сроком на 1 учебный год, включая каникулы (студентам выпускных курсов - до окончания сроков обучения).

2.2.2. Количество стипендий для каждого вуза определяется департаментом образования области ежегодно пропорционально контингенту студентов вуза, обучающихся по очной форме обучения.

2.2.3. Конкурсный отбор претендентов на присуждение стипендий Губернатора области осуществляется конкурсными комиссиями вузов и утверждается решениями ученых советов вузов.

2.2.4. Представления на назначение стипендий Губернатора области (выписки из решений ученых советов вузов) направляются в департамент образования области до 10 сентября текущего года.

2.2.5. На основании представлений ученых советов вузов департамент образования области в течение 5 рабочих дней начиная со дня, следующего за днем получения представления, разрабатывает проект постановления Губернатора области о назначении стипендий Губернатора области.

(пп. 2.2.5 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.2.6. Выплата стипендий Губернатора области производится на основании постановления Губернатора области о назначении стипендий Губернатора области ежемесячно путем перечисления денежных средств департаментом образования области на открытый в банке на имя студента лицевой счет.

2.2.7. Выплата стипендии
Губернатора области прекращается в случае:

окончания срока обучения студента в высшем учебном заведении;

отчисления студента из высшего учебного заведения;

выезда студента на постоянное место жительства за пределы Вологодской области;

неисполнения студентом своих обязанностей в соответствии с уставом образовательного учреждения;

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

отрицательной промежуточной аттестации студента.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.2.8. При наличии оснований для прекращения выплаты стипендии Губернатора области ученый совет вуза готовит соответствующее представление с приложением подтверждающих документов и направляет его в департамент образования области в течение 15 дней с момента возникновения указанных оснований. Департамент образования области на основании представления в течение 5 рабочих дней начиная со дня, следующего за днем получения представления, готовит проект постановления Губернатора области о прекращении выплаты стипендии Губернатора области студенту.

(пп. 2.2.8 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.2.9. Выплата стипендии студенту прекращается на основании постановления Губернатора области с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для прекращения выплаты стипендии Губернатора области.

2.3. Порядок назначения и выплаты стипендий Губернатора области аспирантам

2.3.1. Назначение стипендий Губернатора области аспирантам осуществляется постановлением Губернатора области на 1 учебный год (в соответствии с графиком учебного процесса, включая каникулы) по итогам конкурсного отбора кандидатов из числа аспирантов.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.3.2. Выдвижение кандидатов на присуждение стипендий Губернатора области осуществляется учеными советами вузов, которые направляют представления на назначение стипендий Губернатора области (выписки из решений ученых советов вузов) в департамент образования области до 10 сентября текущего года.

2.3.3. К представлению прилагается пакет документов на каждого аспиранта, содержащий:

характеристику на аспиранта, утвержденную ученым
советом вуза;

список публикаций по теме диссертационного исследования с приложением их копий, заверенных в установленном порядке, и/или патенты или зарегистрированные заявки на изобретение с приложением соответствующих описаний.

2.3.4. Конкурсный отбор претендентов на присуждение стипендий Губернатора области осуществляется стипендиальной комиссией при первом заместителе Губернатора области, курирующем отрасль “Образование“ (далее - стипендиальная комиссия). Критериями отбора являются:

возможность освоения предлагаемых решений в отраслях экономики и (или) социальной сферы региона;

значение работы в части влияния на формирование научных направлений, значимых для развития экономики и (или) социальной сферы, научных школ региона;

обоснованность работы, подтвержденная предварительными исследованиями;

участие в научных форумах (съездах, симпозиумах, конференциях, семинарах и т.п.):

- международного уровня (выступление с докладом и публикация, участие и публикация);

- российского уровня (выступление с докладом и публикация, участие и публикация);

- регионального уровня (выступление с докладом и публикация, участие и публикация);

наличие публикаций:

- статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (не менее одной);

- статьи в научных изданиях, не относящихся к категории рецензируемых;

наличие дипломов за участие в научных форумах:

- международного уровня (1, 2, 3 степени);

- российского уровня (1, 2, 3 степени);

- регионального уровня (1, 2, 3 степени).

Состав стипендиальной комиссии утверждается распоряжением Губернатора области.

(пп. 2.3.4 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.3.5 - 2.3.6. Утратили силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023.

2.3.7. По итогам конкурсного отбора стипендиальная комиссия оформляет представление на назначение стипендий аспирантам вузов и направляет его в департамент образования области до 1 октября текущего года. На основании представлений стипендиальной комиссии департамент образования области в течение 5 рабочих дней начиная со дня, следующего за днем получения представления, разрабатывает проект постановления Губернатора
области о назначении стипендий Губернатора области.

(пп. 2.3.7 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.3.8. Выплата стипендий Губернатора области производится на основании постановления Губернатора области о назначении стипендий Губернатора области ежемесячно путем перечисления денежных средств департаментом образования области на открытый в банке на имя аспиранта лицевой счет.

2.3.9. Выплата стипендии Губернатора области прекращается в случае:

досрочного окончания срока обучения аспиранта;

неисполнения аспирантом своих обязанностей в соответствии с уставом образовательного учреждения;

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

отчисления аспиранта из очной аспирантуры;

выезда аспиранта на постоянное место жительства за пределы Вологодской области.

2.3.10. При наличии оснований для прекращения выплаты стипендии Губернатора области ученый совет вуза готовит соответствующее представление с приложением подтверждающих документов и направляет его в департамент образования области в течение 15 дней с момента возникновения указанных оснований. Департамент образования области на основании представления в течение 5 рабочих дней начиная со дня, следующего за днем получения представления, разрабатывает проект постановления Губернатора области о прекращении выплаты стипендии Губернатора области аспиранту.

(пп. 2.3.10 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.3.11. Выплата стипендии аспиранту прекращается на основании постановления Губернатора области с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для прекращения выплаты стипендии Губернатора области.

2.4. Учащиеся, студенты, аспиранты вправе самостоятельно обратиться в стипендиальную комиссию при департаменте образования области (для учащихся), ученый совет вуза (для студентов и аспирантов) для выдвижения своей кандидатуры до принятия стипендиальной комиссией и ученым советом вуза решений по отбору претендентов на получение стипендии Губернатора области.

(п. 2.4 введен постановлением Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.5. Учащиеся, студенты и аспиранты вправе
обжаловать решения соответствующей стипендиальной комиссии и ученого совета вуза в департамент образования области в течение 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения.

(п. 2.5 введен постановлением Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)

2.6. В случае обжалования аспирантом решения стипендиальной комиссии она вправе в течение 3 рабочих дней, следующих за днем обращения аспиранта, направить его документы, принятые стипендиальной комиссией к рассмотрению, на экспертизу. В качестве экспертов не могут выступать: научный руководитель аспиранта, обжалующего решение стипендиальной комиссии, лица из числа профессорско-преподавательского состава и (или) сотрудников вуза, учреждения, организации по месту обучения и (или) работы аспиранта, близкие родственники. Для проведения экспертизы привлекаются специалисты по отрасли знания, соответствующей специальности аспиранта. Экспертиза проводится в течение 3 рабочих дней двумя независимыми экспертами в соответствии с критериями, содержащимися в подпункте 2.3.4 настоящего Положения. Повторное рассмотрение кандидатуры претендента на получение стипендии Губернатора области проводится стипендиальной комиссией в течение 10 рабочих дней со дня окончания установленного срока экспертизы. Экспертное заключение носит рекомендательный характер.

(п. 2.6 введен постановлением Правительства Вологодской области от 21.10.2008 N 2023)