Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Вашкинского муниципального района от 27.07.2007 N 513 “О внесении изменений и дополнений в Устав Вашкинского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Вашкинского муниципального района от 25.12.2007 N 573, вступившего в силу после государственной регистрации с момента официального опубликования.

Подлежит государственной регистрации (статья 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 97-ФЗ).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2007 г. N 513

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В УСТАВ ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В связи с внесением изменений и дополнений в Федеральный закон от 06.06.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и в соответствии со ст. ст. 21, 63 Устава Представительное Собрание Вашкинского муниципального района решило:

1. С 1 января 2008 года п. 13 ч. 1 статьи 6 Устава
признать утратившим силу.

2. Дополнить п. 15 ч. 1 статьи 6 Устава пунктом 15.1 следующего содержания:

п. 15.1: “выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом “О рекламе“;“.

3. Изложить п. 19 статьи 6 Устава в новой редакции:

п. 19: “организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов;“.

4. Признать утратившей силу ч. 2 статьи 6 Устава.

5. Дополнить статью 6 Устава статьей 6.1 следующего содержания:

“Статья 6.1. Права органов самоуправления Вашкинского муниципального района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения района

1. Органы местного самоуправления Вашкинского муниципального района имеют право на:

1) создание музеев муниципального района;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории района общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

3) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству (данный пункт вступает в силу с 1 января 2008 года);

4) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории муниципального района;

5) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории района.

2. Органы местного самоуправления Вашкинского муниципального района вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со ст. 19 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные
вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Вологодской области, только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета области).“.

6. Дополнить статью 7 Устава частью 4 следующего содержания:

“4. Федеральные законы и законы Вологодской области, предусматривающие передачу отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления, могут содержать положения, предусматривающие обязанность органов местного самоуправления использовать по определенному назначению передаваемые в муниципальную собственность материальные объекты, необходимые для осуществления соответствующих полномочий.“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6. Статью 17 Устава изложить в новой редакции:

“Статья 17. Обращения граждан в органы местного самоуправления

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.“.

8. В статью 19 Устава “Органы местного самоуправления“ внести следующие изменения:

п. 7 части 1 изложить в новой редакции:

“Управление культуры и туризма Вашкинского муниципального района“.

9. Изложить статью 39 Устава в новой редакции:

“Статья 39. Управление культуры и туризма района

1. Управление культуры и туризма района - орган местного самоуправления Вашкинского муниципального района, наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения Вашкинского муниципального района:

- формирование концепции развития культуры, искусства и туризма в районе;

- сохранение историко-культурного наследия, поддержка традиционных и развитие новаторских форм деятельности в сфере культуры;

- координация деятельности самодеятельных художественных коллективов, клубов по интересам, любительских объединений, работающих в учреждениях культуры;

-
координация работы по развитию туризма в районе.

2. Представительное Собрание района принимает решение о создании управления культуры и туризма.

3. Руководителем управления культуры и туризма района является начальник управления культуры и туризма, назначенный Главой района. Начальник осуществляет руководство управления культуры и туризма района на принципах единоначалия. Положение об управлении культуры и туризма района утверждается Главой района.

4. Управление культуры и туризма района обладает правами юридического лица, подотчетно и подконтрольно Представительному Собранию района, Главе района.“.

10. В статью 42 часть 3 внести следующие изменения:

1) п. 1 изложить в новой редакции:

п. 1: “Устав муниципального района, правовые акты, принятые на местном референдуме“;

2) п. 2 признать утратившим силу.

11. В статью 45 внести следующие изменения:

1) в части 1 п. 4 признать утратившим силу;

2) часть 2 дополнить п. 3 следующего содержания:

п. 3: “имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;“.

Глава Вашкинского муниципального района

Г.Л.АФОНИЧЕВА