Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Грязовецкого муниципального района от 18.07.2007 N 1047 “О Порядке согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения“ (вместе с “Порядком согласования проведения переустройства (или) перепланировки жилого помещения“)

Вступил в силу с 18 июля 2007 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2007 г. N 1047

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях реализации гражданами прав, предусмотренных главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 19 Устава Грязовецкого муниципального района Вологодской области, постановляю:

1. Возложить на отдел архитектуры и градостроительства администрации района функции по согласованию проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений.

2. Утвердить Порядок согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений (приложение N 1) и форму акта приемочной
комиссии (приложение N 2).

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации Грязовецкого муниципального района А.В. Казунина.

4. Постановление вступает в силу с момента его подписания и подлежит опубликованию в районной газете “Сельская правда“.

Глава администрации района

М.А.ЛУПАНДИН

Приложение N 1

к Постановлению

Администрации Грязовецкого

муниципального района

от 18 июля 2007 г. N 1047

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок согласования проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.2. Переустройство и перепланировка жилых помещений проводятся в целях улучшения качества жилого помещения и не должны ухудшать условия эксплуатации дома и проживающих в нем граждан.

1.3. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электротехнического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменения его конфигурации, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

1.4. Не относится к переустройству и (или) перепланировке устройство или разборка:

- антресолей, шкафов;

- перегородок, играющих роль стационарной ширмы.

1.5. Не допускается переустройство помещений, при котором:

- ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

- затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта;

- предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;

- увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир;

- объединение лоджии с комнатой, кухней;

- изменяется внешний вид фасадов дома (устройство балконов, лоджий, козырьков, эркеров, переустройство
лоджий, балконов и эркеров, оштукатуривание неоштукатуренных поверхностей, покраска фрагментов и деталей фасада в отличные от существующих решений, изменение размеров существующих проемов);

- предусматривается проведение работ, ведущих к ухудшению условий проживания соседей (устройство санузлов, ванн над жилыми помещениями и кухнями).

2. Условия и порядок получения согласования на выполнение

работ по переустройству и перепланировке жилого помещения

2.1. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник, наниматель по договору социального найма или уполномоченное лицо (далее - Заявитель) представляет в отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального района:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в подлиннике или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии;

3) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, согласованный:

- с органом, осуществляющим управление жилым домом, в котором расположено перепланируемое и (или) переоборудуемое помещение, в части технической возможности осуществления работ по переустройству и (или) перепланировке помещения и соблюдения требований строительных норм и правил;

- с инженерными службами (в случае необходимости изменения инженерного оснащения помещения);

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), проживающих в переустраиваемом и (или) перепланируемом жилом помещении на основании договора социального найма. При этом согласие указанных лиц должно быть нотариально удостоверено либо подписано в присутствии должностных лиц отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района;

6) заключение отдела культуры муниципального района по вопросу охраны памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.2. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района.

2.3. Решение о согласовании или об отказе в согласовании по результатам рассмотрения представленных документов принимается отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района в течение 45 дней со дня представления Заявителем указанных в п. 2.1 настоящего Порядка документов, и не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, выдается или направляется по адресу, указанному в заявлении Заявителя, документ, подтверждающий принятие такого решения.

2.4. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения. Данное решение направляется Заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения и может быть обжаловано Заявителем в судебном порядке.

3. Производство, контроль и приемка работ

по переустройству и перепланировке жилого помещения

3.1. Заявитель обязан:

- до начала выполнения разрешенных работ по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения известить орган, осуществляющий управление жилым домом, о сроках начала работ и режиме их выполнения;

- работы вести в соответствии с выданным отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района решением о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и техническими условиями, выданными лицом, осуществляющим техническую эксплуатацию здания.

3.2. Контроль за соблюдением выполнения работ в соответствии с проектом обеспечивается органом, осуществляющим управление жилым домом, и отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального района путем проверки соответствия выполненных работ проектной документации.

3.3. При проведении проверки
в случае обнаружения работ, выполненных с отклонением от проекта, должностные лица органов администрации муниципального района, уполномоченные составлять протоколы о правонарушениях, предусмотренных Кодексом Вологодской области об административных правонарушениях, выдают производителю работ предписания на устранение обнаруженных в процессе проверки нарушений.

Выданные предписания являются обязательными для исполнения лицами, осуществляющими работы.

При повторном выявлении нарушений установленных условий переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и неисполнении предписания должностные лица органов администрации муниципального района, уполномоченные составлять протоколы о правонарушениях, предусмотренных Кодексом Вологодской области об административных правонарушениях, вправе составить протокол об административном правонарушении и направить его для рассмотрения в административную комиссию или выдать повторное предписание на прекращение производства работ и направить 1 экземпляр этого предписания в государственную жилищную инспекцию.

3.4. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии (приложение N 2), сформированной постановлением Главы муниципального района, в составе представителей:

- Заявителя;

- отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района;

- органа, осуществляющего управление жилым домом;

- инженерных служб (при изменении инженерного оснащения помещения).

Персональный состав приемочной комиссии согласовывается за 10 дней до срока окончания работ, указанного в решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3.5. Приемочная комиссия, удостоверяя факт выполнения переустройства и (или) перепланировки в соответствии с разрешительной и проектной документацией, оформляет акт о проведенном переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения.

3.6. Отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального района направляет один экземпляр оформленного акта приемочной комиссии в орган по учету объектов недвижимости.

4. Последствия самовольных переустройства

и (или) перепланировки жилого помещения

4.1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с
нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

4.2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Приложение N 2

к Постановлению

Администрации Грязовецкого

муниципального района

от 18 июля 2007 г. N 1047

АКТ N ______

ПРИЕМКИ ЗАКОНЧЕННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВОМ, ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИЕЙ

Собственник или наниматель: __________________________________

(фамилия, имя, отчество)

__________________________________________________________________

Почтовый адрес переустраиваемого, перепланируемого помещения:

__________________________________________________________________

(область, город, улица, дом, квартира)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

1. Лицом, осуществляющим переустройство, перепланировку, к

приемке предъявлено ______________________________________________

__________________________________________________________________

наименование помещения

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2. Переустройство, перепланировка производились в

соответствии с решением, выданным отделом архитектуры и

градостроительства администрации муниципального района, от _______

__________________________________________________________________

N и дата разрешения

3. Правоустанавливающие документы на переустраиваемое,

перепланируемое помещение ________________________________________

__________________________________________________________________

свидетельство на собственность, договор найма

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Проект переустройства, перепланировки разработан __________

__________________________________________________________________

наименование организации

__________________________________________________________________

5. К приемке предъявлено _____________________________________

наименование помещения

Имеет следующие основные показатели:

--------------T-----------------T----------¬

¦ Показатель ¦Единицы измерения¦Количество¦

+-------------+-----------------+----------+

¦Общая площадь¦ кв. м ¦ ¦

+-------------+-----------------+----------+

¦Жилая площадь¦ кв. м ¦ ¦

+-------------+-----------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+-----------------+-----------

6. Выполненные работы по переустройству, перепланировке

характеризуются следующими данными: ______________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

РЕШЕНИЕ ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИИ

Предъявленное к приемке ______________________________________

наименование помещения

__________________________________________________________________

выполнено в соответствии с проектом, отвечает санитарно-

эпидемиологическим, пожарным, строительным нормам и правилам.

Председатель комиссии:

зам. главы

администрации района _________ _______ _______________________

должность подпись расшифровка подписи

Члены комиссии:

отдел архитектуры и

градостроительства

администрации

муниципального района _________ _______ _______________________

должность подпись расшифровка подписи

орган, осуществляющий

управление жилым домом _________ _______ _______________________

должность подпись расшифровка подписи

представители

инженерных служб

(при изменении

инженерного

оснащения помещения) _________ _______ _______________________

должность подпись расшифровка подписи

_________ _______ _______________________

должность подпись расшифровка подписи

собственники или

наниматели _________ _______ _______________________

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________