Законы и постановления РФ

Решение Муниципального Собрания Тотемского муниципального района от 17.07.2007 N 543 “Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов Тотемского муниципального района“

Вступил в силу с 1 августа 2007 года (пункт 5 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17 июля 2007 г. N 543

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ДОШКОЛЬНЫХ

ГРУПП В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И ВИДОВ ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях исполнения Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации“ Муниципальное Собрание Тотемского муниципального района решило:

1. Утвердить Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов Тотемского муниципального района (прилагается).

2. Обязать руководителей муниципальных образовательных учреждений Тотемского муниципального района в 3-месячный срок привести Уставы и договоры о взаимоотношениях учреждений с родителями (законными представителями) в соответствие с настоящим решением.

3. Производить внесение изменений и дополнений в Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов Тотемского муниципального района в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Признать утратившим силу решение Тотемского районного муниципального Собрания от 25.01.2005 N 10 “Об утверждении порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов Тотемского муниципального района“.

5. Настоящее решение ввести в действие с 1 августа 2007 года.

6. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете “Тотемские вести“.

7. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике (Т.П. Юрманова).

Глава района

В.Л.ПОПОВ

Утвержден

Решением

Муниципального Собрания

Тотемского муниципального района

от 17 июля 2007 г. N 543

ПОРЯДОК

КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

И ВИДОВ ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 677 (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об
общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и на основании Федерального закона от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“ Управление образования Тотемского муниципального района определяет следующий Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов Тотемского муниципального района (далее по тексту - Учреждение).

1. Порядок комплектования Учреждения определяется учредителем.

2. В Учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения при наличии необходимых условий.

3. Учредитель осуществляет регистрацию детей для приема в Учреждение в течение всего учебного года без ограничения на основании письменного заявления родителей (законных представителей).

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

4. Прием заявлений родителей (законных представителей) осуществляется на основании следующих документов: копии свидетельства о рождении ребенка (с вкладышем, подтверждающим гражданство Российской Федерации); копии паспорта одного из родителей (законных представителей), в том числе страницы со сведениями о детях; копии документа установленного образца, подтверждающего принадлежность родителя (законного представителя) к льготной категории (для категорий лиц, указанных в п. 13 настоящего Порядка), и ежегодно в срок до 1 марта его обновлять.

5. В случае неподтверждения принадлежности родителя (законного представителя) к льготной категории ребенок исключается из списков детей, пользующихся первоочередным правом приема в Учреждения, подлежит регистрации и распределению в Учреждения на общих основаниях в соответствии с датой подачи заявления родителей (законных представителей).

6. Регистрация детей для приема в Учреждение ведется в Книге учета детей по определению в Учреждения дошкольного образования и в Книге учета детей
по определению в Учреждения дошкольного образования, пользующихся первоочередным правом приема (далее по тексту - Книги учета детей по определению в Учреждения дошкольного образования). Книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью учредителя.

7. На основании регистрации заявлений создается банк данных об очередности по устройству детей и наличии свободных мест в Учреждениях.

8. Учредитель осуществляет в течение всего учебного года информирование родителей (законных представителей) о формах, содержании и методах работы Учреждений.

9. Комплектование групп в Учреждения города проводит районная комиссия по комплектованию дошкольных групп, созданная учредителем. Комплектование групп в сельских Учреждениях осуществляется заведующими Учреждений.

10. Состав и председатель районной комиссии по комплектованию дошкольных групп утверждаются приказом учредителя. Основные задачи, порядок формирования, основные функции, права, ответственность и организация работы комиссии закреплены в Положении о районной комиссии по комплектованию дошкольных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов Тотемского муниципального района, утвержденном приказом учредителя.

11. Срок работы районной комиссии по комплектованию дошкольных групп - с 1 марта по 1 июня ежегодно. В течение учебного года районной комиссией проводится доукомплектование дошкольных групп в соответствии с нормативами, установленными законодательством РФ.

12. Комплектование групп осуществляется в строгом соответствии с Книгами учета детей по определению в Учреждения дошкольного образования.

13. Категории лиц, чьи дети принимаются в Учреждения в первоочередном порядке:

- военнослужащие (Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“);

- граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей (предоставление не позднее месячного срока с момента обращения мест в Учреждении);

- сотрудники милиции; сотрудники милиции, погибшие (умершие) в связи с осуществлением служебной деятельности либо
умершие до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также сотрудники милиции, получившие в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы по месту жительства их семей (Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-1 “О милиции“);

- прокуроры и следователи прокуратуры (Федеральный закон “О прокуратуре Российской Федерации“);

- судьи (Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации“);

- сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Положение о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года N 613 “О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ“);

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Федеральный закон от 15 мая 1991 года N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“);

- военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, непосредственно участвовавшие в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибшие (пропавшие без вести) при выполнении служебных обязанностей;

- военнослужащие и сотрудники уголовно-исполнительной системы, участвовавшие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и погибшие (пропавшие без вести) при выполнении служебных обязанностей;

- педагогические работники муниципальных образовательных учреждений Тотемского муниципального района;

- работающие одинокие родители, учащиеся матери, инвалиды I и II групп, многодетные семьи, опекуны, безработные, беженцы и вынужденные переселенцы, студенты (Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное
постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 677);

- другие категории граждан согласно действующему законодательству Российской Федерации.

14. Районная комиссия по комплектованию дошкольных групп осуществляет комплектование детей в Учреждения города в соответствии с наличием свободных мест в Учреждениях, очередностью, запросом родителей (законных представителей). В случае отсутствия свободного места в Учреждении, указанном родителем (законным представителем) в заявлении, предлагается место в другом Учреждении.

15. По результатам работы комиссии составляется список детей, зачисленных в Учреждения в текущем учебном году. Родителям (законным представителям) выдается на основании списка в период с 1 мая по 1 июля направление в образовательное учреждение.

16. При невостребованности направления в Учреждение до 1 июля текущего года место предоставляется следующему ребенку по срокам подачи заявления. В течение текущего года выдача направлений производится в единичных случаях при наличии свободных мест в Учреждениях.

17. Прием детей в Учреждение осуществляется на основании списков по комплектованию групп, направления комиссии, медицинской карты ребенка, копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей (законных представителей), в том числе страницы со сведениями о детях.

18. Конкурсный отбор детей в Учреждение и их отсев из него не допускаются.

19. Дети с отклонениями в развитии принимаются в Учреждение при наличии условий для коррекционной работы только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий.

20. По состоянию на 1 сентября текущего года и в течение учебного года руководителем Учреждения издается приказ о зачислении детей в Учреждение с указанием группы.

21. В Учреждении ведется Книга учета движения детей, в которой регистрируются сведения о детях и родителях (законных представителях). Книга учета движения детей должна быть
прошнурована, пронумерована и скреплена печатью Учреждения. Ежегодно по состоянию на 1 января руководитель должен подводить итоги и фиксировать их в Книге учета движения детей (прибытие и выбытие в течение года).

22. При приеме ребенка в Учреждение заключается договор между Учреждением и родителями (законными представителями) в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

23. При приеме ребенка в Учреждение руководитель знакомит родителей (законных представителей) под роспись с уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими образовательный процесс в Учреждении.

24. В Учреждении в местах, доступных для родителей (законных представителей), вывешиваются текст Устава, правил внутреннего распорядка Учреждения; списки органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (с указанием способов связи с ними) и иных учреждений, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением, обеспечением и защитой прав ребенка.

25. В случае конфликтной ситуации при приеме детей в Учреждение обращения родителей (законных представителей) рассматривает Управление образования Тотемского муниципального района.