Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Шекснинского муниципального района от 13.07.2007 N 1149 “Об утверждении Порядка выявления, учета и передачи бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся на территории Шекснинского муниципального района, в муниципальную собственность“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2007 г. N 1149

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫЯВЛЕНИЯ, УЧЕТА

И ПЕРЕДАЧИ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 29 Устава Шекснинского муниципального района постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выявления, учета и передачи бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся на территории Шекснинского муниципального района, в муниципальную собственность.

2. Рекомендовать главам сельских (городских) поселений района разработать и принять аналогичный правовой акт по выявлению, учету и передаче бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся на территории муниципального образования, в муниципальную собственность.

3. Контроль за выполнением постановления
возложить на Комитет по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района (Л.Н. Ермолаева).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Звезда“.

Глава Шекснинского муниципального района

В.Е.ПОЛУНИН

Приложение

к Постановлению

Главы Шекснинского

муниципального района

от 13 июля 2007 г. N 1149

ПОРЯДОК

ВЫЯВЛЕНИЯ, УЧЕТА И ПЕРЕДАЧИ БЕСХОЗЯЙНЫХ

НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации требований статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации и определяет выявление, учет и передачу бесхозяйных недвижимых вещей, находящихся на территории Шекснинского муниципального района, в муниципальную собственность.

2. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался путем объявления об этом или совершая другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом, без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

3. Доказательствами, свидетельствующими об отсутствии собственника, могут выступать: свидетельские показания; акты описи бесхозяйной вещи, составленные при ее выявлении; акты технического состояния имущества; акты постановки вещи на учет в качестве бесхозяйной; справки о неуплате налога на недвижимое имущество в течение длительного периода; выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества, выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (с последующими изменениями и дополнениями) и до начала деятельности учреждения юстиции по регистрации прав, документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества
ими не были зарегистрированы; справка Шекснинского отделения ФГУП “Ростехинвентаризация“ о том, что балансодержатель и собственник объекта не определен; сведения о земельном участке, на котором находится недвижимое имущество, представленное для признания бесхозяйным; в случае если бесхозяйным признается объект, не завершенный строительством, предоставляются сведения из МУ “Управление ЖКХ, строительства и транспорта Шекснинского муниципального района“, отдела архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского муниципального района. При отказе собственника (участников общей собственности, если объект недвижимого имущества находится в общей собственности) от права собственности на недвижимое имущество документом, подтверждающим его отказ, является заявление с приложением правоустанавливающих документов, подаваемое в администрацию Шекснинского муниципального района, если недвижимое имущество находится на территории Шекснинского муниципального района.

4. Выявление местонахождения бесхозяйных недвижимых вещей возлагается на МУ “Управление ЖКХ, строительства и транспорта Шекснинского муниципального района“, отдел архитектуры и градостроительства администрации Шекснинского муниципального района.

Сведения о выявленных бесхозяйных недвижимых вещах направляются в Комитет по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района.

5. Комитетом по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района принимаются меры, направленные на установление собственника (опрос лиц, имеющих какие-либо сведения об имуществе, направление запросов в различные организации), и осуществляется сбор документов, свидетельствующих об отсутствии собственника.

6. При наличии необходимого пакета документов, свидетельствующих об отсутствии собственника, Комитетом по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района готовится проект постановления Главы Шекснинского муниципального района о признании имущества бесхозяйным, в соответствии с которым данное имущество вносится в реестр бесхозяйного и отдается на ответственное хранение до его передачи в муниципальную собственность.

7. После подготовки и оформления необходимых документов для установления факта нахождения на территории Шекснинского муниципального района недвижимой вещи, не имеющей собственника или собственник которой
неизвестен, Комитет по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района направляет заявление о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей в Управление Федеральной регистрационной службы по Вологодской области в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей“ (с последующими изменениями и дополнениями).

8. После постановки на учет бесхозяйных недвижимых вещей в Управлении Федеральной регистрационной службы по Вологодской области Комитет по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района обеспечивает публикацию сообщения о данной постановке в газете “Звезда“.

9. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в Управлении Федеральной регистрационной службы по Вологодской области Комитет по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

10. После вступления в законную силу решения суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь Комитет по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района обращается в Управление Федеральной регистрационной службы по Вологодской области о государственной регистрации права муниципальной собственности на данную вещь.

11. После государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимую вещь Комитетом по управлению имуществом администрации Шекснинского муниципального района вопрос о дальнейшем ее использовании выносится на рассмотрение Главы Шекснинского муниципального района.