Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 10.07.2007 N 867 (ред. от 02.09.2008) “О создании областных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“ (вместе с “Положением о создании областных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Вологодской области“)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 13.09.2008.

Окончание действия документа - 23.11.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 02.09.2008 N 1673, вступили в силу со дня официального обнародования (опубликовано в “Красном Севере“ - 13.09.2008).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 08.11.2010 N 1285, вступившего в силу
по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 13.11.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2007 г. N 867

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНЫХ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 02.09.2008 N 1673)

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 27 апреля 2000 года N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“ Правительство области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании областных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Вологодской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления области, руководителям предприятий и организаций области организовать работу по созданию, накоплению, хранению и использованию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны.

3. Управлению гражданской защиты и пожарной безопасности Вологодской области (Н.А. Нечаев) осуществлять организационно-методическое руководство в создании областных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

По поручению Губернатора области

вице-губернатор области

Н.В.КОСТЫГОВ

Утверждено

Постановлением

Правительства области

от 10 июля 2007 г. N 867

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНЫХ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 02.09.2008 N 1673)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлениями Правительства Российской Федерации
от 10 ноября 1996 года N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 27 апреля 2000 года N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“ и определяет порядок создания, накопления, хранения, использования и восполнения областных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, используемых в целях гражданской обороны (далее - запасы).

1.2. Запасы материальных ресурсов предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Запасы материально-технических средств включают в себя: специальную технику, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные нормами оснащения аварийно-спасательных формирований.

Запасы продовольственные включают в себя: крупы, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинские включают в себя: медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, а также медицинские инструменты и другое медицинское имущество.

Запасы иных средств включают в себя: вещевое имущество, средства связи, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива и другие средства первой необходимости.

1.3. Запасы создаются (приобретаются) за счет средств областного бюджета и являются собственностью Вологодской области.

2. Порядок создания, хранения,

использования и восполнения запасов области

2.1. Запасы создаются исходя из прогнозируемых опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предполагаемого объема работ по ликвидации их последствий, природных, экономических и иных особенностей территории, а также условий размещения организаций и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

2.2. В качестве запаса области используются
резервы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.3. Управление запасом области (накопление, хранение, освежение) возлагается на заказчиков запаса.

Заказчики запаса:

- осуществляют отбор поставщиков материальных ценностей для создания и пополнения запаса в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд;

- заключают государственные контракты на поставку материальных ценностей для создания и пополнения запаса, а также договоры на ответственное хранение и содержание материальных ценностей;

- организуют хранение, освежение, замену и обслуживание материальных ценностей;

- обеспечивают расчеты с поставщиками за материальные ресурсы, поставляемые для создания и пополнения запаса;

- ведут учет материальных ценностей, находящихся в запасе, осуществляют контроль за качеством материальных ценностей и условиями хранения.

2.4. Заказчиками, участвующими в создании запасов области, являются:

2.4.1. по средствам материально-технического обеспечения (для объектов жилищно-коммунального хозяйства) - орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства;

2.4.2. по продовольствию, вещевому имуществу и товарам первой необходимости - орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере продовольственных ресурсов, торговли и услуг;

2.4.3. по медицинскому имуществу, медицинской технике, лекарственным средствам - орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере здравоохранения;

2.4.4. по средствам индивидуальной защиты - орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере решения задач гражданской обороны и задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2.4.5. по нефтепродуктам - орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

2.5. Заказчики запасов области, исходя из номенклатуры и норм потребности запасов, определяют номенклатуру и объем запасов. Накопление запасов до необходимого объема заканчивается через год после утверждения настоящего Положения.

2.6. Контроль за накоплением, хранением, использованием
и восполнением каждого вида материальных ресурсов, включенных в запас, возлагается на заказчиков запаса области.

2.7. Запасы области размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических, иных предприятий и организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка.

2.8. Запасы материальных ресурсов используются для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.9. В составе хранимых материальных ресурсов образуется неснижаемый запас материальных средств (постоянно поддерживаемый объем хранения). Номенклатура и объем материальных средств, подлежащих хранению в неснижаемом запасе, устанавливаются заказчиком запаса области на основании номенклатуры и норм потребности, утвержденных Правительством области.

2.10. Выпуск материальных ресурсов из запасов области представляет собой их реализацию или безвозмездную передачу определенному получателю и осуществляется:

- для ликвидации опасностей в военное время, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- в связи с их освежением и заменой;

- для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2.11. Распорядителем запасов области в целях гражданской обороны является Губернатор области (руководитель гражданской обороны области). Выпуск материальных ресурсов из запасов области осуществляется письменным распоряжением Губернатора области.

2.12. Исключен. - Постановление Правительства Вологодской области от 02.09.2008 N 1673.

3. Финансирование запасов области

3.1. Финансирование расходов по созданию, освежению, обслуживанию, использованию и восполнению запасов области, размещенных на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, осуществляется
за счет средств бюджета области.

3.2. Объем финансовых средств, необходимых на приобретение запасов области, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением, освежением, восполнением запасов.

3.3. Допускается вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ценностей (горюче-смазочные материалы, продовольствие, строительные материалы и др.) заключение специальных контрактов на экстренную их поставку с предприятиями, базами, складами, имеющими эти ценности в постоянном наличии или обращении. В этом случае заказчик направляет денежные средства, предназначенные на закупку этого вида материальных ценностей, для оплаты согласно заключенным контрактам после фактической их поставки.

3.4. Заявка для создания или восполнения запасов области производится заказчиками в действующих ценах текущего года и представляется в соответствующий орган исполнительной государственной власти.

4. Порядок учета и контроля

4.1. Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением запасов области, предназначенных для обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляют заказчики, управляющие запасом.

4.2. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся материальные ценности запасов области, ведут в установленном порядке количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств.

4.3. Отчетность о наличии и использовании материальных ценностей запасов области ведется в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении данного Положения, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.