Законы и постановления РФ

Решение Вологодской городской Думы от 05.07.2007 N 480 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования “Город Вологда“, для личных и бытовых нужд“ (принято Вологодской городской Думой 26.06.2007)

Начало действия документа - 11.07.2007.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу со дня опубликования (опубликован в “Вологодских новостях“ - 11-17 июля, 2007).

ВОЛОГОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 5 июля 2007 г. N 480

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ВОЛОГДА“,

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

Принято

Вологодской городской Думой

26 июня 2007 года

В соответствии со статьями 2, 6 и 27 Водного кодекса Российской Федерации, в целях реализации полномочий органов местного самоуправления муниципального образования “Город Вологда“
в области водных отношений, на основании статьи 31 Устава муниципального образования “Город Вологда“ Вологодская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемые Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования “Город Вологда“, для личных и бытовых нужд.

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете “Вологодские новости“ и вступает в силу со дня опубликования.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утверждены

Решением

Вологодской городской Думы

от 5 июля 2007 г. N 480

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД ВОЛОГДА“, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

1. Основные положения

1.1. Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования “Город Вологда“, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации в целях снижения антропогенной нагрузки на водные объекты общего пользования, расположенные на территории муниципального образования “Город Вологда“, (далее - водные объекты общего пользования) и направлены на обеспечение охраны, восстановление и рациональное использование водных объектов.

1.2. Правила являются обязательными для граждан, организаций независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности, в т.ч. иностранных юридических лиц, расположенных на территории муниципального образования “Город Вологда“, при использовании водных объектов для личных и бытовых нужд.

1.3. Основные термины и понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных в Водном кодексе Российской Федерации.

1.4. Водные объекты общего пользования - поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные на территории муниципального образования “Город Вологда“, являются общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации, другими
федеральными законами.

К использованию водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд относятся забор воды для хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, рыболовство, отдых, занятия спортом, плавание на маломерных судах и т.п.

На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Вологодской области.

1.5. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая линия) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации составляет:

для рек: Вологда, Тошня, Содема и Шограш - двадцать метров;

для рек: Евковка, Дылевка, Пудежка, Шеренга, Агафоновка, а также ручьев и каналов - пять метров.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения или пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

1.6. При использовании водных объектов общего пользования физические, юридические лица обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов, а также водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

1.7. Органы местного самоуправления муниципального образования “Город Вологда“ в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации, вправе устанавливать ограничения водопользования на водных объектах общего пользования.

Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям муниципального образования “Город Вологда“ через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, в
соответствии с порядком, утвержденным постановлением Главы города Вологды.

1.8. Юридические и физические лица при использовании водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд обязаны:

а) осуществлять использование водного объекта таким образом, чтобы не создавать препятствий водопользователям, осуществляющим в установленном порядке пользование водным объектом, а также помех для судоходства и опасности для людей;

б) принимать меры по предотвращению загрязнения и засорения используемых для личных и бытовых нужд водных объектов;

в) соблюдать требования правил охраны жизни людей на водных объектах;

г) соблюдать иные требования, установленные водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

1.9. При использовании водных объектов для личных и бытовых нужд запрещаются:

а) сброс в водные объекты, захоронение в них и на территории их водоохранных зон и прибрежных защитных полос отходов потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов);

б) сброс в водные объекты сточных вод, содержащих опасные для здоровья человека вещества и соединения.

2. Требования к использованию водных объектов

общего пользования для личных и бытовых нужд

2.1. Использование водных объектов общего пользования для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории муниципального образования “Город Вологда“ осуществляется централизованно специализированным предприятием, которое обязано обеспечить подачу пригодной для питья и хозяйственно-бытовых нужд воды от водного объекта до конечного потребителя.

Самостоятельный забор воды из водных объектов общего пользования для питьевого водоснабжения запрещен.

Разрешается использование водных объектов общего пользования для полива садовых, огородных, дачных участков, для ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя и проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными при условии соблюдения требований охраны водных объектов в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и законодательством об охране
окружающей среды.

Использование водных объектов для мойки транспортных средств запрещено.

2.2. Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей (отдых, туризм, спорт) осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, за исключением использования водных объектов для организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов и купания отдельных граждан.

Купание на водных объектах общего пользования разрешается только в специально установленных местах, выбор которых производится в соответствии с гигиеническими требованиями к зонам рекреации и требованиями охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения от загрязнений. Купание в неустановленных местах запрещается.

Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей осуществляется с учетом правил охраны жизни людей на водных объектах, утвержденных органами государственной власти Вологодской области.

2.3. Разрешается использовать водные объекты общего пользования для судоходства и плавания маломерных судов.

Использование водных объектов общего пользования для судоходства и плавания маломерных судов не требует заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водных объектов в пользование, осуществляется в соответствии с законодательством о водном транспорте и правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, утвержденными органами государственной власти Вологодской области.

2.4. Использование водных объектов для рыболовства, рыбоводства и охоты не требует заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водных объектов в пользование.

Рыболовство и рыбоводство должно осуществляться с учетом типовых правил рыболовства, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 133.

2.5. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.

3. Ответственность за нарушение настоящих Правил

3.1. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность
в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.