Законы и постановления РФ

Решение Вологодской городской Думы от 05.07.2007 N 479 “О внесении изменений и дополнений в решение Вологодской городской Думы от 24 апреля 2003 года N 598“ (принято Вологодской городской Думой 26.06.2007)

Утратил силу в связи с изданием решения Вологодской городской Думы от 25.09.2009 N 115, вступившего в силу со дня официального опубликования.

ВОЛОГОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 5 июля 2007 г. N 479

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

ВОЛОГОДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА N 598

Принято

Вологодской городской Думой

26 июня 2007 года

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, на основании статьи 31 Устава муниципального образования “Город Вологда“ Вологодская городская Дума решила:

1. Внести в решение Вологодской городской Думы от 24 апреля 2003 года N 598 “Об утверждении Порядка предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на территории муниципального образования “Город
Вологда“ для целей, не связанных со строительством“ (с последующими изменениями) следующие изменения и дополнения:

1.1. В названии, пунктах 1, 2 решения слово “гражданам“ исключить.

1.2. Преамбулу решения после цифр “34,“ дополнить цифрами “35,“, после слов “137-ФЗ,“ дополнить словами “статьей 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“,“.

2. Внести в Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на территории муниципального образования “Город Вологда“ для целей, не связанных со строительством, утвержденный решением Вологодской городской Думы от 24 апреля 2003 года N 598 (с последующими изменениями), следующие изменения и дополнения:

2.1. В названии Порядка слово “гражданам“ исключить.

2.2. В пункте 1.1 слова “гражданам в аренду“ исключить.

2.3. В пункте 1.5 слова “в краткосрочную аренду на срок не более пяти лет“ заменить словами “и юридическим лицам в собственность за плату или бесплатно, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, либо в аренду“.

2.4. Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

“1.6. В случае подачи заявителями двух и более заявок на один и тот же земельный участок земельные участки предоставляются в собственность или в аренду по результатам торгов (конкурсов, аукционов) в соответствии с принятым Главой города Вологды нормативным правовым актом, устанавливающим порядок организации и проведения торгов.“.

2.5. В пункте 2.2 слова “бесплатно“ исключить, после слов “земельных участках“ дополнить словами “, которые могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно),“.

2.6. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

“2.3. Заявители, заинтересованные в предоставлении земельных участков, после опубликования информации подают в Администрацию города Вологды заявление с указанием цели использования земельного участка, его предполагаемых размеров и местоположения, испрашиваемого права
на землю.“.

2.7. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

“2.4. Администрация города Вологды или по ее поручению соответствующая землеустроительная организация в месячный срок со дня поступления заявления с учетом зонирования территорий обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка, утверждает его и осуществляет постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.“.

2.8. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

“2.5. Администрация города Вологды после постановки земельного участка на государственный кадастровый учет в уполномоченном органе в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность (за плату или бесплатно) либо в аренду.“.

2.9. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

“2.6. Принятое Главой города Вологды постановление о предоставлении земельного участка в недельный срок Администрацией города Вологды направляется заявителю.“.

2.10. Пункт 2.7 исключить.

2.11. Пункты 2.8, 2.9, 2.10 считать пунктами 2.7, 2.8, 2.9.

2.12. Пункт 2.7 (в новой нумерации) изложить в следующей редакции:

“2.7. Администрация города Вологды в недельный срок со дня принятия Главой города Вологды постановления о предоставлении земельного участка обеспечивает подготовку договора аренды земельного участка или передает в Фонд муниципального имущества г. Вологды пакет документов для заключения договора купли-продажи земельного участка.“.

2.13. Пункты 2.8, 2.9 (в новой нумерации) после слова “граждане“ дополнить словами “и юридические лица“.

2.14. Пункт 2.8 (в новой нумерации) после слова “аренды“ дополнить словами “или заключения договора купли-продажи земельного участка осуществляют его государственную регистрацию в уполномоченном органе“.

2.15. Пункт 2.9 (в новой нумерации) изложить в следующей редакции:

“2.9. Граждане и юридические лица имеют право на освоение земельных участков после государственной регистрации договора аренды или права собственности на земельный участок.“.

2.16. Дополнить Порядок новым разделом 3 следующего содержания:

“3. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в муниципальной
собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения

3.1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимым для его использования.

3.2. Решение о продаже объекта недвижимости с земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, принимает Вологодская городская Дума в соответствии с утвержденным Прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества города Вологды на очередной финансовый год.

3.3. Решение о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, лицам, имеющим в безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, находящиеся в муниципальной собственности, принимает Администрация города Вологды в порядке, определенном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.“.

2.17. Разделы 3, 4 Порядка считать разделами 4, 5; пункты 3.1, 3.2 - пунктами 4.1, 4.2; пункты 4.1, 4.2 - пунктами 5.1, 5.2.

2.18. Пункт 5.1 (в новой нумерации) изложить в следующей редакции:

“5.1. Досрочное расторжение договоров аренды земельных участков или прекращение права собственности на земельные участки осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.“.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете “Вологодские новости“.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ