Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Тарногского муниципального района от 05.07.2007 N 363 “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 5 июля 2007 г. N 363

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В целях обеспечения конкурсного замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Тарногского муниципального района, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, руководствуясь ст. 41 Устава муниципального образования “Тарногский муниципальный район“, Представительное Собрание решило:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тарногского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в
районной газете “Кокшеньга“.

Глава района

В.В.ПОСТНИКОВ

Приложение

к Решению

Представительного Собрания

Тарногского муниципального района

от 5 июля 2007 г. N 363

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Тарногского муниципального района (далее - конкурс). Конкурс обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

1.2. Вакантной должностью муниципальной службы признается не замещенная муниципальным служащим должность, предусмотренная в штате органа местного самоуправления района (далее - вакантная должность муниципальной службы).

1.3. Конкурс объявляется по решению главы района (руководителя органа местного самоуправления) при наличии вакантной должности муниципальной службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе.

1.4. Основными задачами конкурса являются:

- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава в органах местного самоуправления Тарногского муниципального района;

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров.

1.5. Конкурс не проводится:

1.5.1. При заключении срочного трудового договора.

1.5.2. При назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы (в порядке должностного роста; в соответствии с медицинским заключением; при сокращении численности или штата работников; несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, и др.).

1.5.3. При назначении на должность муниципальной службы служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

1.6. Конкурс может не проводиться:

1.6.1. При назначении на высшие муниципальные должности муниципальной службы (первый заместитель, заместители главы администрации района, управляющий делами).

1.6.2. При назначении на отдельные должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений,
составляющих государственную тайну.

1.6.3. При назначении на должности, относящиеся к группе младших должностей муниципальной службы.

1.7. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 65 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным действующим законодательством и должностными инструкциями квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы.

1.8. Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

1.9. При проведении конкурса оцениваются профессиональные и деловые качества кандидатов.

2. Образование и состав конкурсной комиссии

2.1. Для проведения конкурса формируется конкурсная комиссия в количестве не менее пяти человек.

Персональный состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением главы Тарногского муниципального района (приказом руководителя органа местного самоуправления).

2.2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

2.3. Комиссия вправе привлекать к работе специалистов, имеющих необходимые для вакантной должности муниципальной службы квалификацию и знания, опыт работы на должностях муниципальной службы в органах местного самоуправления.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап - конкурс документов.

Второй этап - оценка профессиональных, деловых качеств участников конкурса.

До проведения первого этапа орган местного самоуправления района не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса публикует объявление в районной газете “Кокшеньга“ о приеме документов для участия в конкурсе и проект трудового договора.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, квалификационные требования к вакантной должности муниципальной службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также
сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс).

3.2. Лица, желающие участвовать в конкурсе, представляют в орган местного самоуправления района следующие документы:

- личное заявление;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии;

- копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

- копии документов о профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании, стаже работы и квалификации, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению (медицинская справка по установленной форме);

- справку из органов государственной налоговой службы по месту регистрации о предоставлении сведений о полученных доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности, являющихся объектами налогообложения, за год, предшествующий году подачи документов на конкурс.

3.3. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме и к допуску для участия в конкурсе.

3.4. Гражданин не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

3.5. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается конкурсной комиссией после проверки документов и сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в
соответствии с федеральным законодательством и другими нормативными правовыми актами поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме конкурсной комиссией о причинах отказа в допуске к участию в конкурсе.

Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Конкурсная комиссия не позднее чем за 10 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

3.7. Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:

- участия в конкурсе менее двух кандидатов;

- отказа кандидатов от участия в конкурсе;

- в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен.

Глава района (руководитель органа местного самоуправления) в этом случае может принять решение о проведении повторного конкурса.

3.8. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

3.9. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, профессиональных, деловых качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

3.10. При оценке профессиональных, деловых качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной
службы, а также иных положений, установленных законодательством о муниципальной службе.

Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

3.11. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3.12. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

3.13. Результаты заседания конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

3.14. По результатам конкурса заключается трудовой договор с победителем конкурса и издается распоряжение главы района (приказ руководителя органа местного самоуправления) о назначении на вакантную должность муниципальной службы.

3.15. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

3.16. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве, после чего подлежат уничтожению.

3.17. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

3.18. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.