Законы и постановления РФ

Решение Муниципального Собрания Тотемского муниципального района от 03.07.2007 N 541 “Об утверждении Положения о порядке установления и прекращения публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся на территории Тотемского муниципального района“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 3 июля 2007 г. N 541

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ

И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЕРВИТУТОВ В ОТНОШЕНИИ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 131-ФЗ, Уставом Тотемского муниципального района Вологодской области Муниципальное Собрание Тотемского муниципального района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и прекращения публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся на территории Тотемского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в газете “Тотемские вести“.

Глава района

В.Л.ПОПОВ

Утверждено

Решением

Муниципального Собрания

Тотемского муниципального района

от 3
июля 2007 г. N 541

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЕРВИТУТОВ

В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Предмет и цели регулирования

1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления и прекращения публичных сервитутов в отношении земельных участков, находящихся на территории Тотемского муниципального района, в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

1.2. Публичный земельный сервитут устанавливается:

- одновременно с принятием решения о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное бессрочное пользование, аренду;

- после предоставления земельного участка в собственность, постоянное бессрочное пользование, аренду.

1.3. Положение распространяется на все категории земель, указанные в пункте 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации.

1.4. Публичные сервитуты могут устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора воды и водопоя;

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям;

8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

1.5. Права и законные интересы лиц, затронутые установлением публичного сервитута, регулируются пунктами 7 и 8 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

1.6. В случае перехода права на земельный участок, на который установлен публичный сервитут, к другому лицу публичный сервитут сохраняется.

1.7. Установление публичных сервитутов в отношении
земельных участков, находящихся на территории Тотемского муниципального района, осуществляется с учетом результатов общественных слушаний путем издания постановления Главы Тотемского муниципального района.

2. Порядок установления публичных сервитутов

Инициаторами установления публичных сервитутов могут быть физические и юридические лица, органы местного самоуправления. Установление публичных сервитутов осуществляется в следующем порядке.

2.1. Инициатор установления публичного сервитута (далее - инициатор) обращается на имя Главы Тотемского муниципального района с заявлением (приложение N 1).

2.2. Поступившее заявление об установлении публичного сервитута Глава Тотемского муниципального района направляет для предварительного рассмотрения в комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского района (далее - комитет). К заявлению прилагается копия кадастровой карты (плана) земельного участка, а в случае установления публичного сервитута на часть земельного участка - кадастровой карты (плана) земельного участка с указанием части земельного участка - сферы действия планируемого публичного сервитута.

2.3. Комитет в 10-дневный срок со дня получения заявления:

2.3.1. При необходимости обеспечивает силами лицензированной организации проведение землеустройства с целью утверждения границ части земельного участка, на которое будет распространяться сфера действия планируемого публичного сервитута; подготовку и согласование проекта распоряжения об утверждении проекта границ части земельного участка; проведение государственного кадастрового учета части земельного участка, на который будет распространяться сфера действия публичного сервитута.

2.3.2. Запрашивает документы, необходимые для проведения общественных слушаний по вопросу об установлении публичного сервитута (правоустанавливающие документы на земельный участок, делает запросы для получения информации о сетях в эксплуатирующие сети организации, правоустанавливающие документы на сети и другие документы).

2.3.3. Определяет вид сервитута (публичный или частный), который необходимо установить.

2.4. На основании подготовленных документов комитет готовит уведомление о намерении установления публичного сервитута с публикацией данного в газете “Тотемские вести“.

2.5. По
истечении срока приема представлений гражданами и юридическими лицами замечаний и предложений по установлению публичного сервитута, указанного в уведомлении, комитет принимает решение о дате, месте и времени проведения общественных слушаний и готовит информационное сообщение в газету “Тотемские вести“.

2.6. Информационное сообщение опубликовывается не позднее 15 дней до назначенной даты проведения общественных слушаний. Информационное сообщение включает информацию о времени, месте, содержании предстоящих общественных слушаний и условиях ознакомления с обсуждаемыми материалами.

3. Организация и проведение общественных слушаний

3.1. Уполномоченным органом на проведение общественных слушаний по вопросу установления публичного сервитута является комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского района.

3.2. Комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского района обеспечивает проведение общественных слушаний о возможности установления публичного сервитута на вышеуказанную часть земельного участка или на весь земельный участок.

3.3. Комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом Тотемского района путем публикации в газете “Тотемские вести“ уведомляет о намерении установления публичного сервитута, данное уведомление должно содержать:

- обоснование интересов государства, местного самоуправления или местного населения, для обеспечения которых устанавливается публичный сервитут;

- характеристику земельного участка, в отношении которого устанавливается публичный сервитут (кадастровый номер, местоположение, площадь, правообладатель, категория земель, разрешенное использование);

- содержание публичного сервитута (объем права ограниченного пользования земельным участком);

- круг лиц, в интересах которых устанавливается публичный сервитут (при необходимости определения такого круга лиц);

- срок действия публичного сервитута (при установлении срочного публичного сервитута);

- срок представления гражданами и юридическими лицами замечаний и предложений по установлению публичного сервитута.

3.4. Участниками общественных слушаний являются инициаторы, правообладатели земельных участков, иные физические и юридические лица.

3.5. В начале общественных слушаний определяется регламент работы исходя из:

- характера обсуждаемого вопроса (вопросов);

- содержания
поступивших официальных заключений уполномоченных органов;

- количества лиц, желающих высказать свое мнение.

3.6. Общественные слушания проводятся в следующей последовательности:

- делаются основной доклад и содоклады;

- задаются вопросы;

- зачитываются заключения соответствующих органов;

- выступают участники слушаний.

3.7. Оформляется протокол общественных слушаний согласно приложению N 2.

3.7.1. Срок подготовки протокола составляет не более пяти дней со дня проведения общественных слушаний.

3.7.2. Каждый из трех экземпляров протокола общественных слушаний заверяется уполномоченным органом на проведение общественных слушаний.

3.8. На основании протокола общественных слушаний комитет готовит заключение о результатах общественных слушаний.

Срок подготовки заключения составляет не более пяти дней со дня оформления протокола общественных слушаний.

3.9. Заключение о результатах общественных слушаний подлежит опубликованию.

4. Процедура принятия решения

об установлении публичного сервитута

4.1. Комитет направляет Главе муниципального района протокол общественных слушаний и заключение о результатах общественных слушаний.

4.2. Глава Тотемского муниципального района с учетом результатов общественных слушаний принимает постановление:

- об установлении публичного сервитута;

- об отказе в установлении публичного сервитута.

4.3. В семидневный срок со дня принятия решения об установлении публичного сервитута или об отказе в его установлении комитет высылает заказным письмом инициатору и правообладателю (правообладателям) земельного участка копию постановления об установлении публичного сервитута или об отказе в установлении публичного сервитута.

4.4. Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте.

4.5. Государственная пошлина для государственной регистрации сервитута может быть оплачена правообладателем земельного участка.

5. Порядок прекращения публичного сервитута

5.1. Инициатор прекращения публичного сервитута (далее - инициатор) обращается к Главе района с заявлением о прекращении публичного сервитута в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был
установлен. Обязательным приложением к заявлению является кадастровая карта (план) земельного участка.

5.2. Комитет по результатам рассмотрения заявления в двухнедельный срок направляет Главе Тотемского муниципального района заключение для издания постановления:

- об отказе в прекращении публичного сервитута;

- о проведении общественных слушаний по вопросу прекращения публичного сервитута.

5.3. Процедуры информирования о проведении общественных слушаний, организации и проведения общественных слушаний аналогичны процедурам, предусмотренным разделами 2 - 3 настоящего Положения.

5.4. Комитет направляет Главе Тотемского муниципального района протокол общественных слушаний.

5.5. Глава Тотемского муниципального района с учетом результатов общественных слушаний издает постановление:

- об отмене публичного сервитута;

- об отказе в прекращении публичного сервитута.

5.6. В семидневный срок со дня принятия решения об отмене публичного сервитута (или о невозможности его прекращения) комитет направляет заказным письмом инициатору и правообладателю (правообладателям) земельного участка копию постановления:

- собственнику и правообладателю (правообладателям) земельного участка, в отношении которого был прекращен публичный сервитут (или не был прекращен);

- инициатору.

5.7. Комитет обеспечивает проведение государственной регистрации прекращения публичного сервитута.

5.8. Государственная пошлина для государственной регистрации прекращения сервитута может быть оплачена правообладателем земельного участка.

Приложение N 1

к Положению

о порядке установления и прекращения

публичных сервитутов в отношении земельных

участков, находящихся на территории

Тотемского муниципального района

Главе Тотемского муниципального района

от ___________________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________________

паспорт ______________________________

______________________________________

(серия, номер, дата выдачи, кем выдан)

_____________________________________,

проживающий(ая) по адресу: ___________

_____________________________________,

телефон: _____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу установить земельный сервитут на земельный участок

(часть земельного участка), отображенный на кадастровой карте

(плане) публичного сервитута с кадастровым номером _______________

ориентировочной площадью _______________ кв. м, расположенный(ого)

по адресу: _______________________________________________________

(указывается населенный пункт, улица, N дома или

местоположение, ориентир расположения земельного

участка, на который устанавливается сервитут)

сроком ___________________________________________________________

(указывается дата начала и окончания действия сервитута

или пишется “постоянный“)

Подпись, дата

От юридического лица заявление принимается на фирменном

бланке, содержащем объем вышеуказанных сведений.

Приложение N 2

к Положению

о порядке установления и прекращения

публичных сервитутов в отношении земельных

участков, находящихся на территории

Тотемского муниципального района

ПРОТОКОЛ

общественных слушаний

от _______________ N _____________

Повестка дня: О возможности установления постоянного

(срочного: указывается срок начала и окончания) публичного

сервитута на земельном участке (части земельного участка)

ориентировочной площадью ______________ кв. м, кадастровый номер

___________________, расположенном по адресу: ____________________

__________________________________________________________________

(местоположение)

Председатель собрания: Ф.И.О., должность.

Секретарь собрания: Ф.И.О., должность.

ХОД СЛУШАНИЙ

Открытие собрания, доклад председателя.

Рассмотрели поступившие письменные предложения: ______________

__________________________________________________________________

(от кого, о чем)

Выступили: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

(кто из присутствующих, о чем)

Вопросы присутствующих и ответы на них: ______________________

__________________________________________________________________

(суть вопроса - ответа)

Проголосовали (в случае голосования подсчитываются голоса):

За ___________________________________________________________

Против _______________________________________________________

Воздержались _________________________________________________

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Может быть принято одно из решений:

1. Одобрить возможность установления публичного сервитута.

2. Отклонить возможность установления публичного сервитута как

не соответствующего интересам населения.

Председатель ___________ подпись

Секретарь ______________ подпись