Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 28.06.2007 N 85 (ред. от 29.01.2009) “Об утверждении Положения о Конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2007 г. N 85

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 29.11.2007 N 147, от 29.01.2009 N 30)

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, в целях обеспечения прав граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе Земское Собрание района решило:

1. Утвердить Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района (прилагается).

(в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.11.2007 N
147)

2. Утратил силу. - Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.01.2009 N 30.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований района разработать и утвердить Положение о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы органов местного самоуправления муниципального образования.

(в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.11.2007 N 147)

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

В.И.ЧИРКОВ

Приложение N 1

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 28 июня 2007 г. N 85

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 29.11.2007 N 147)

1. Общие положения

1.1. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района (далее - Конкурс) обеспечивает право гражданина РФ на равный доступ к муниципальной службе в органах местного самоуправления в соответствии с его способностями и профессиональной подготовкой. Вакантной признается не замещенная никем должность муниципальной службы.

(в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.11.2007 N 147)

Нормы настоящего Положения не распространяются на порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Грязовецкого муниципального района. Конкурс на замещение должности главы администрации района проводится в соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Грязовецкого муниципального района, утвержденным Земским Собранием района.

(абзац введен решением Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.11.2007 N 147)

1.2. Право на участие в Конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе восемнадцати лет, имеющие профессиональное образование (высшее или среднее профессиональное) и отвечающие требованиям, установленным действующим законодательством, настоящим Положением и условиями Конкурса.

1.3. Гражданин не допускается к участию в Конкурсе
в случае:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- лишения его права занимать должности муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- близкого родства или свойства (родители, супруг, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если их муниципальная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- отказа от представления сведений о доходах муниципального служащего об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.

2. Порядок подготовки и проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится конкурсной комиссией.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Председатель конкурсной комиссии может привлечь к работе в этой комиссии начальников отделов, заведующих отделами, председателей комитетов, начальников управлений. Мнение привлеченного работника может стать решающим при оценке конкурсной комиссией профессиональной пригодности кандидата на замещение вакантной должности муниципальной службы. Количественный и персональный составы конкурсной комиссии утверждаются постановлением главы Грязовецкого муниципального района.

(в ред. решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.11.2007 N 147)

2.2. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения Конкурса принимаются тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при тайном голосовании проводится повторное, открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.

2.3. В официальных печатных средствах массовой информации органов местного самоуправления района публикуется объявление о проведении Конкурса и приеме
документов для участия в нем, указываются требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение должности муниципальной службы.

2.4. Конкурс проводится в два этапа: 1 - конкурс документов, 2 - испытание на профессиональную пригодность.

2.5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в Конкурсе, представляет в конкурсную комиссию:

- личное заявление;

- листок по учету кадров;

- фотографию;

- документ, удостоверяющий личность (копию);

- документы, подтверждающие профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания);

- справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о его имущественном положении;

- медицинское заключение о состоянии здоровья;

- иные документы (по желанию), характеризующие последнего.

2.6. Документы для участия в Конкурсе предоставляются в конкурсную комиссию в течение месяца со дня объявления об их приеме. При несвоевременном или неполном предоставлении по уважительным причинам документов, указанных в п. 2.5 настоящего Положения, председатель конкурсной комиссии вправе перенести сроки приема документов для участия в Конкурсе. Несвоевременное или неполное предоставление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в Конкурсе.

2.7. При проведении Конкурса документов конкурсная комиссия оценивает гражданина на основании представленных им документов. При проведении Конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам РФ методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, профессиональное тестирование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей муниципального служащего.

2.8. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа Конкурса принимается председателем конкурсной комиссии после проверки достоверности сведений, представленных гражданином, изъявившим желание участвовать в Конкурсе, если такая проверка будет проводиться. Если
в ходе проверки будут установлены обстоятельства, препятствующие назначению на должность муниципального служащего, председатель конкурсной комиссии информирует этого гражданина в письменной форме о причинах отказа в участии в Конкурсе.

2.9. Председатель конкурсной комиссии не позднее чем за неделю до начала второго этапа Конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения гражданам, допущенным к участию в Конкурсе.

2.10. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие гражданина и является основанием для предоставления предложения о гражданине на должность муниципального служащего.

3. Определение результатов Конкурса

3.1. Избранным по Конкурсу признается гражданин, за которого проголосовало более половины членов конкурсной комиссии, присутствующих на ее заседании.

3.2. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в ее заседании.

3.3. Каждому участнику Конкурса сообщается о результатах Конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

3.4. Расходы по участию в Конкурсе (проезд к месту проведения Конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

3.5. Если в результате проведения Конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре муниципального служащего, либо работодатель не согласился с представленной кандидатурой, объявляется решение о проведении повторного Конкурса.

3.6. Споры, связанные с проведением Конкурса, рассматриваются в судебном порядке.

Приложение N 2

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 28 июня 2007 г. N 85

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Утратил силу. - Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.01.2009 N 30.