Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 28.06.2007 N 80 “О кадровом резерве на замещение муниципальных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района“ (вместе с “Положением о кадровом резерве на замещение муниципальных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района“)

Утратил силу в связи с изданием решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.04.2010 N 25, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2007 г. N 80

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ Земское Собрание района решило:

1. Создать кадровый резерв на замещение муниципальных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района.

2. Утвердить Положение о кадровом резерве на замещение муниципальных должностей
муниципальной службы органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района (прилагается).

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований района разработать и утвердить Положение о кадровом резерве на замещение муниципальных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления муниципального образования.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

В.И.ЧИРКОВ

Приложение

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 28 июня 2007 г. N 80

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования кадрового резерва муниципальных должностей муниципальной службы на замещение высших, главных, ведущих, старших и младших муниципальных должностей муниципальной службы с целью совершенствования деятельности по подбору муниципальных служащих, улучшения их качественного состава, своевременного удовлетворения потребности (текущей и перспективной) в кадрах муниципальных служащих, а также с целью выявления перспектив использования потенциальных способностей муниципальных служащих.

1.2. Кадровый резерв на замещение муниципальных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района (далее - кадровый резерв) включает в себя как муниципальных служащих, обладающих профессионально-деловыми и личными качествами, положительно проявивших себя на занимаемых должностях, так и специалистов из организаций, предприятий, учреждений различных форм собственности, выпускников учебных заведений, имеющих необходимое образование, стаж работы, профессиональные знания и навыки для соответствующей муниципальной должности.

1.3. Основные принципы формирования кадрового резерва:

- равный доступ граждан к зачислению в кадровый резерв в соответствии с их профессиональными способностями и подготовкой;

- объективность оценки профессионально-деловых, личных качеств и результатов служебной деятельности муниципальных служащих;

- создание условий для профессионального роста кандидатов;

- гласность, систематическое информирование о формировании кадрового резерва;

- личное согласие кандидата на зачисление в кадровый резерв.

2. Формирование кадрового резерва

2.1. Кадровый резерв
формируется для замещения высших, главных, ведущих, старших и младших муниципальных должностей муниципальной службы в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Поиск претендентов на включение в кадровый резерв может осуществляться путем внешнего или внутреннего подбора.

Внутренний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа муниципальных служащих органов местного самоуправления района в порядке их должностного роста.

Внешний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа лиц, замещающих должности государственной, муниципальной службы, руководителей и специалистов организаций, выпускников учебных заведений и др.

2.3. Основными этапами формирования кадрового резерва являются подбор кандидатов, изучение их деловых и личных качеств, формирование списка кадрового резерва с разбивкой по структурным подразделениям и по группам муниципальных должностей (высшие, главные, ведущие, старшие и младшие муниципальные должности муниципальной службы).

Список кандидатов на включение в резерв на ведущие, старшие и младшие муниципальные должности муниципальной службы формируется с учетом предложений и рекомендаций руководителей структурных подразделений.

Список кандидатов на включение в резерв на главные муниципальные должности муниципальной службы формируется с учетом предложений и рекомендаций заместителей руководителей органов местного самоуправления района.

Список кандидатов на включение в резерв на высшие муниципальные должности муниципальной службы формируется с учетом предложений и рекомендаций главы района, главы администрации района. Списочный состав кадрового резерва утверждается главой района.

2.4. Подбор кандидатов на зачисление в кадровый резерв осуществляется на основе требований к муниципальной должности согласно Положению о структурном подразделении, должностной инструкции с учетом образования, стажа работы, уровня профессиональных знаний и умений, деловых и личных качеств кандидата, претендующего на зачисление в резерв.

2.5. Включение кандидата в кадровый резерв на замещение определенной должности не является препятствием для назначения его на иную должность,
как предусмотренную, так и не предусмотренную списком резерва.

2.6. Зачисление в кадровый резерв ведется постоянно в течение года. Списочный состав кадрового резерва уточняется ежегодно в начале года. При уточнении состава кадрового резерва проводится его анализ, производятся необходимые замены в составе кадрового резерва (в случае изменения штатного расписания, отказа кандидата состоять в резерве, увольнения муниципального служащего или перевода его на другую работу и т.п.).

2.7. Документы, необходимые для зачисления в кадровый резерв:

- собственноручно заполненная и подписанная анкета установленного образца с приложением фотографии;

- копия паспорта (паспорт предъявляется лично);

- документы и их копии, подтверждающие необходимое профессиональное образование, а также, по желанию, документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;

- копия трудовой книжки (за исключением случаев, когда трудовая деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина.

2.8. В случае возникновения потребности в кадрах глава района или глава администрации района на принципах единоначалия принимает решение о приеме на вакантную муниципальную должность муниципальной службы кандидата из кадрового резерва органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района. С кандидатом заключается трудовой договор и оформляется постановление о приеме на работу.

3. Работа с кадровым резервом

3.1. Непосредственную работу с кадровым резервом осуществляет отдел организационной, информационной и кадровой работы, который:

готовит предложения по формированию кадрового резерва с учетом прогноза изменения организационной структуры и (или) штатной численности органов местного самоуправления района;

ведет работу по учету и накоплению данных о кадровом резерве.

3.2. Руководитель структурного подразделения органов местного самоуправления района осуществляет общее руководство и несет персональную ответственность за работу с кадровым резервом.