Законы и постановления РФ

Решение Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района от 27.06.2007 N 63 (ред. от 28.01.2009) “Об утверждении Положения о порядке установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления Кадуйского муниципального района“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КАДУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2007 г. N 63

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

КАДУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Муниципального Собрания

Кадуйского муниципального района

от 28.01.2009 N 2)

Муниципальное Собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления Кадуйского муниципального района (прилагается).

2. Управлению финансов Кадуйского муниципального района (Подулова Ж.Н.) изыскать источник для выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного
самоуправления района.

3. Признать утратившими силу решения Муниципального Собрания от 28.11.2001 N 116 “О порядке установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии муниципальным служащим“, от 23.10.2002 N 113 “О внесении изменений в решение Муниципального Собрания N 116 от 28.11.2001 “О порядке установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии муниципальным служащим“.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 июня 2007 года.

Глава Кадуйского муниципального района

Н.С.ДЕКТЕРЕВ

Утверждено

Решением

Муниципального Собрания

Кадуйского муниципального района

от 27 июня 2007 г. N 63

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ,

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНА

(в ред. решения Муниципального Собрания

Кадуйского муниципального района

от 28.01.2009 N 2)

Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ и законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, (далее именуется - ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, муниципальные должности, и лицам, замещающим должности, предусмотренные Реестром муниципальных должностей муниципальной службы, и не получающим доплату к пенсии или иные постоянные социальные выплаты, установленные федеральным, областным законодательством и актами органов местного самоуправления.

1. Общие положения

1. При выходе на пенсию из органов местного самоуправления Кадуйского муниципального района доплаты к пенсии устанавливаются лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления района, трудовой договор с которыми прекращен в связи с:

ликвидацией органов законодательной и исполнительной власти органов местного самоуправления района, а также сокращением численности или штата этих органов;

достижением предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

увольнением по собственному желанию в связи с выходом на пенсию;

состоянием
здоровья в соответствии с медицинским заключением;

признанием полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

в случае истечения срока полномочий, неизбрания на должность, отставки по собственному желанию.

2. Доплата к пенсии устанавливается при увольнении с работы по основаниям, предусмотренным в пункте 1 настоящего Положения, при наличии стажа работы в качестве муниципального служащего: у мужчин - 12.5 лет, у женщин - 10 лет, исчисляемого в соответствии с законом Вологодской области “О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж государственной и муниципальной службы лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, должности государственных служащих и муниципальные должности муниципальной службы Вологодской области“, и только после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ или законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

При этих же условиях доплата к пенсии устанавливается лицам, ранее работавшим начальниками (заведующими) и заместителями начальников (заместителями заведующих) управлений (отделов) исполнительного комитета районного Совета народных депутатов, председателями исполкомов сельских Советов народных депутатов, а также начальниками (заведующими) и заместителями начальников (заместителями заведующих) управлений (отделов) Кадуйского муниципального района.

На таких же условиях доплата к пенсии устанавливается и лицам, работавшим секретарями Кадуйского РК КПСС. При этом должность первого секретаря РК КПСС приравнивается к должности Главы Кадуйского муниципального района; второго секретаря РК КПСС - к должности первого заместителя Главы Кадуйского муниципального района; секретаря РК КПСС - к должности заместителя Главы Администрации Кадуйского муниципального района.

3. Установить, что уволенные по основаниям, предусмотренным п. 1 настоящего Положения, лица:

замещавшие выборные муниципальные должности и высшие муниципальные должности муниципальной службы, предусмотренные в Реестре муниципальных должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Кадуйского муниципального района, до
принятия настоящего Положения;

работавшие ранее в качестве председателей исполнительного комитета районного Совета народных депутатов, их заместителей, - имеют право на ежемесячную доплату к пенсии независимо от продолжительности стажа муниципальной службы.

При этом, если указанные лица имеют продолжительность стажа муниципальной работы в качестве муниципального служащего у мужчин менее 12.5 лет, у женщин - 10 лет, исчисляемого в соответствии с законом Вологодской области “О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж государственной и муниципальной службы лицам, замещающим государственные и муниципальные должности муниципальной службы Вологодской области“, размер ежемесячной доплаты к пенсии этим лицам определяется исходя из среднего размера месячного должностного оклада по аналогичной выборной муниципальной должности или муниципальной должности муниципальной службы с учетом районного коэффициента без надбавок и премий.

4. Ежемесячная доплата к пенсии исчисляется путем определения разницы между месячным денежным содержанием лица, замещавшего выборную муниципальную должность, муниципальную должность и должность муниципальной службы, начисленным в зависимости от имеющегося стажа замещения указанных должностей, и размером пенсии, начисленной в соответствии с федеральным пенсионным законодательством.

При наличии стажа муниципальной службы 12.5 лет у мужчин и 10 лет у женщин доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 30% месячного денежного содержания выборного должностного лица, должностного лица, муниципального служащего. Размер доплаты увеличивается на 3% месячного денежного содержания выборного должностного лица, должностного лица, муниципального служащего за каждый полный год стажа сверх требуемого.

Общая сумма пенсии и доплаты не может превышать 60% месячного денежного содержания лица, замещающего выборную должность, муниципальную должность или должность муниципальной службы, определенного в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

Абзац отменен. - Решение Муниципального Собрания Кадуйского
муниципального района от 28.01.2009 N 2.

5. Месячное денежное содержание лицу, замещавшему выборную муниципальную должность, муниципальную должность или должность муниципальной службы, для исчисления размера месячной доплаты к государственной пенсии определяется по должности, занимаемой им на день прекращения службы или на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, либо на день установления пенсии по инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III или II степени, определяемой по медицинским показаниям, по выбору лица, обратившегося за установлением доплаты к пенсии. При этом, если обращение за доплатой последовало позднее дат, в которых наступили перечисленные выше обстоятельства, учитывается проиндексированное месячное денежное содержание на момент обращения за доплатой с теми видами надбавок к должностному окладу, которые фактически выплачивались на соответствующий момент.

6. В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

должностной оклад по выборной муниципальной должности, муниципальной должности или по должности муниципальной службы;

районный коэффициент;

надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, за выслугу лет, за квалификационный разряд, за допуск к сведениям, составляющим государственную тайну;

денежное поощрение;

премии, выплачиваемые по результатам муниципальной службы, кроме премий, носящих единовременный характер.

Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с выборной муниципальной должности, муниципальной должности или должности муниципальной службы или достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости, либо установления пенсии по инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III или II степени, с учетом проведенного в установленном порядке повышения должностных окладов в периоды после выплаты премий. При замещении должности менее 12 месяцев
сумма премии подсчитывается путем деления общей суммы премий за фактически проработанные полные месяцы на число этих месяцев. В тех случаях, когда период работы в качестве выборного должностного лица, должностного лица, муниципального служащего составил менее одного полного календарного месяца, размер премии определяется следующим образом: сумма премии за все отработанное время делится на число отработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в данном месяце.

Бывшим работникам органов местного самоуправления района, указанным в части второй пункта 2 и абзацах 2 и 3 пункта 3, размер месячного денежного содержания определяется исходя из среднего размера месячного должностного оклада по аналогичной должности выборного должностного лица, должностного лица, муниципального служащего с учетом районного коэффициента без надбавок и премий.

7. Стаж замещения муниципальной должности, должности муниципальной службы, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, исчисляется в соответствии с законом области “О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж государственной и муниципальной службы лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, должности государственных служащих и муниципальные должности муниципальной службы Вологодской области“.

2. Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты

к пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности,

муниципальные должности и должности муниципальной службы

8. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, муниципальные должности и должности муниципальной службы, устанавливается постановлением Главы Кадуйского муниципального района и выплачивается из средств районного бюджета путем перечисления на банковский счет (вклад) получателя в любой кредитной организации.

Финансирование расходов по выплате ежемесячных доплат к государственным пенсиям производится управлением финансов Кадуйского муниципального района ежемесячно на основании заявки бухгалтерии Администрации Кадуйского муниципального района.

9. Лицо, имеющее право на доплату к пенсии, подает на имя Главы Кадуйского
муниципального района заявление о назначении этой доплаты в комиссию по назначению доплат к пенсии (далее - комиссия), состав которой утверждается нормативным актом Главы Кадуйского муниципального района.

10. Комиссия, определив право лица, замещавшего выборную муниципальную должность, муниципальные должности и должности муниципальной службы, на доплату к пенсии, ходатайствует об установлении этой доплаты (далее - ходатайство) перед Главой Кадуйского муниципального района по форме, указанной в приложении к Положению.

11. К ходатайству должны быть приложены:

а) заявление лица, замещавшего выборную муниципальную должность, муниципальные должности и должности муниципальной службы, об установлении доплаты с указанием данных кредитной организации и номера своего лицевого счета;

б) личный листок (анкета) по учету кадров, заверенный отделом кадров;

в) справка о месячном денежном содержании;

г) справка о размере получаемой пенсии;

д) расчет стажа муниципальной службы;

е) копия трудовой книжки.

12. Одновременно с ходатайством комиссия направляет Главе Кадуйского муниципального района проект постановления Главы Кадуйского муниципального района о назначении доплаты.

13. Уведомление об установлении доплаты к государственной пенсии направляется комиссией заявителю.

14. Все документы на установление доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности, муниципальные должности, должности муниципальной службы, формируются в отдельные дела и хранятся в комиссии.

15. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с выборной муниципальной должности, муниципальной должности, должности муниципальной службы и назначения государственной пенсии в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и (или) “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ или законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

16. Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении доплаты к пенсии, увеличивается соответственно индексу повышения заработной
платы в органах местного самоуправления района. Перерасчет размера доплаты к пенсии производится на основании справки органа местного самоуправления района. При этом общая сумма пенсии и доплаты не должна превышать размеров, установленных пунктами 3 и 4 настоящего Положения, исходя из месячного денежного содержания выборного должностного лица, должностного лица, муниципального служащего, занимающего на момент перерасчета аналогичную должность в органах местного самоуправления района (премии и надбавки учитываются в той же кратности от должностного оклада, в которой они были учтены при первичном установлении доплаты).

При изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пенсии, с учетом которой определена доплата, размер последней пересчитывается. Перерасчет доплаты по основаниям, указанным в настоящем пункте, производится со дня соответствующего изменения.

17. При замещении лицом, получающим доплату к пенсии, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной службы, государственной должности государственной службы субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, должности муниципальной службы, а также при занятии иной оплачиваемой деятельностью выплата доплаты к пенсии приостанавливается.

Выплата доплаты приостанавливается со дня замещения одной из вышеуказанных должностей, возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от соответствующей должности, а при увольнении по основаниям, предусмотренным пунктами 1 или 2 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, - со дня прекращения выплат, предусмотренных действующим законодательством.

18. Выплата доплаты к пенсии приостанавливается также в случаях:

выезда на постоянное место жительства за пределы Вологодской области;

установления доплаты к пенсии или иных постоянных социальных выплат, предусмотренных федеральным, областным законодательством, актами органов местного самоуправления;

назначения пенсии по другим федеральным законам, кроме законов “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, “О государственном пенсионном обеспечении в Российской
Федерации“, “О занятости населения в Российской Федерации“;

нахождения в местах лишения свободы по приговору суда.

Приостановление (возобновление) выплаты доплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления соответствующих обстоятельств, за исключением случаев поступления на работу, а также перечисленных в пункте 18 настоящего Положения.

19. Получателям доплаты к пенсии, проживающим в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, доплата выплачивается в полном размере.

Получатель доплаты к пенсии обязан извещать комиссию о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера доплаты. В случае невыполнения указанных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм доплаты к пенсии лицо, замещавшее выборную муниципальную должность, муниципальную должность или должность муниципальной службы, возмещает причиненный ущерб добровольно или в судебном порядке.

20. Суммы доплаты, не полученные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих доплату к пенсии, выплачиваются за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

В случае смерти получателя выплата доплаты к пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти. Суммы доплаты к пенсии, причитающиеся пенсионеру и недополученные в связи с его смертью, выплачиваются наследникам в соответствии с гражданским законодательством.

3. Заключительные положения

Действие настоящего Положения не распространяется на Главу Кадуйского муниципального района, на лиц, замещавших выборную муниципальную должность, муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городских и сельских поселений Кадуйского муниципального района.

(в ред. решения Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района от 28.01.2009 N 2)

Приложение

к Положению

Главе Кадуйского
муниципального района

Н.С. Дектереву

ХОДАТАЙСТВО

Комиссия по доплате к пенсии просит установить доплату к

государственной пенсии ___________________________________________________,

(Ф.И.О.)

замещавшему муниципальную должность или должность муниципальной службы

___________________________________________________________________________

(наименование должности, структурного подразделения,

__________________________________________________________________________,

органа местного самоуправления)

исходя из стажа замещения муниципальной должности, должности муниципальной

службы, исчисленного в соответствии с законом области “О периодах трудовой

деятельности, включаемых в стаж государственной и муниципальной службы

лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, должности

государственных служащих и муниципальные должности муниципальной службы

Вологодской области“, _________________ лет, составляющую суммарно с учетом

государственной пенсии ____________________ процентов месячного содержания.

(вид пенсии)

Месячное денежное содержание по указанной должности составляет

_________________ рублей, в том числе должностной оклад ___________ рублей.

Приложение: личное заявление, личный листок по учету кадров, справка о

месячном денежном содержании, справка о размере получаемой пенсии, расчет

стажа, копия трудовой книжки.

Подпись членов комиссии