Законы и постановления РФ

Решение Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 27.06.2007 N 443 (ред. от 25.08.2010) “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в Череповецком муниципальном районе“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2007 г. N 443

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ЧЕРЕПОВЕЦКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решений Муниципального Собрания

Череповецкого муниципального района

от 25.12.2007 N 533, от 20.03.2008 N 14,

от 25.08.2010 N 255)

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ и статьей 19 Устава Череповецкого муниципального района Муниципальное Собрание района решило:

Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в Череповецком муниципальном районе (прилагается).

Глава района

Л.Н.РОДИЧЕВ

Утверждено

Решением

Муниципального Собрания

Череповецкого муниципального района

от 27 июня 2007 г. N 443

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ЧЕРЕПОВЕЦКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решений
Муниципального Собрания

Череповецкого муниципального района

от 25.12.2007 N 533, от 20.03.2008 N 14,

от 25.08.2010 N 255)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Череповецком муниципальном районе. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

1.2. Вакантной должностью муниципальной службы признается не замещенная муниципальным служащим должность, предусмотренная в штате органов местного самоуправления района.

1.3. Конкурс объявляется по решению главы района (в случае его отсутствия - по решению первого заместителя главы района), а также по решению председателя Муниципального Собрания района, руководителя управления образования при наличии вакантной должности муниципальной службы, замещение которой может быть произведено на конкурсной основе, и для формирования кадрового резерва органов местного самоуправления района.

(в ред. решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.08.2010 N 255)

1.4. Основными задачами конкурса являются:

- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органов местного самоуправления района;

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров;

- формирование кадрового резерва.

1.5. Конкурс может не проводится:

(в ред. решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.08.2010 N 255)

- на замещение должности муниципальной службы на определенный срок, при котором заключается срочный трудовой договор;

- при назначении на должность муниципальной службы служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве;

- при назначении на должность заместителя главы района;

(в ред. решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.08.2010 N 255)

- при согласии муниципального служащего на перевод в установленном порядке на указанную должность по результатам аттестации или при сокращении численности или
штата работников;

- при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших и старших должностей муниципальной службы;

- при назначении на муниципальную должность специалиста, прошедшего обучение по целевому направлению в высшем учебном заведении за счет средств бюджета района по статье “Подготовка кадров“;

- при назначении путем перевода в установленном законом порядке на вакантную должность муниципальной службы как внутри одного структурного подразделения или органа администрации района, так и в другие структурные подразделения или органы администрации района или в другие органы местного самоуправления района;

(абзац введен решением Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.12.2007 N 533)

- при назначении на должность первого заместителя главы района.

(абзац введен решением Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.08.2010 N 255)

1.6. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и не старше 65 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным действующим законодательством и должностными инструкциями квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

Муниципальный служащий органов местного самоуправления района вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

1.7. При проведении конкурса оцениваются профессиональные, деловые и личностные качества кандидатов на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

2. Состав конкурсной комиссии

2.1. Для проведения конкурса образуется конкурсная комиссия в количестве 8 человек.

2.2. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается постановлением администрации района.

(п. 2.2 в ред. решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.08.2010 N 255)

2.3. Заседание комиссии считается
правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

2.4. В случае отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

2.5. Комиссия вправе привлекать к работе руководителя структурного подразделения, в котором предусматривается работа кандидата, а также специалистов, имеющих необходимые для данной вакантной должности муниципальной службы квалификацию и знания, опыт работы в органах местного самоуправления.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса председатель конкурсной комиссии организует опубликование не менее чем в одном периодическом издании его условий, сведений о дате, времени и месте его проведения, сроке подачи заявлений, наименования вакантной должности муниципальной службы, требований к претенденту на замещение этой должности, сведений о дате, времени и месте приема документов, а также проекта трудового договора.

В публикуемом объявлении указываются также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (контактные телефоны и другая информация).

Второй этап - оценка профессиональных, деловых и личностных качеств участников конкурса.

(п. 3.1 в ред. решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 20.03.2008 N 14)

3.2. Исключен. - Решение Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 20.03.2008 N 14.

3.3. Лица, желающие участвовать в конкурсе, представляют в в отдел муниципальной службы и кадров администрации района следующие документы:

(в ред. решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.08.2010 N 255)

- личное заявление;

- краткую письменную характеристику (резюме) о выполняемой ранее работе;

- копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

- копии документов о профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании, стаже работы и квалификации, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

-
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению (медицинская справка по установленной форме).

3.4. Исключен. - Решение Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 20.03.2008 N 14.

3.5. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме и к допуску для участия в конкурсе.

3.6. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

3.7 - 3.8. Исключены. - Решение Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 20.03.2008 N 14.

3.9. Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:

- отказа кандидатов от участия в конкурсе;

- если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен.

Абзац исключен. - Решение Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.08.2010 N 255.

3.10. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы. При оценке профессиональных, деловых качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы, а также иных положений, установленных законодательством о муниципальной службе.

3.11. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной или
государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, профессиональных, деловых качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

3.12. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3.13. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является рекомендацией для назначения его на вакантную должность муниципальной службы, отказа в таком назначении либо включения в кадровый резерв.

3.14. Результаты заседания конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

3.15. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в течение 3 дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии.

3.16. Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве, после чего подлежат уничтожению.

3.17. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.