Законы и постановления РФ

Постановление Мэра г. Череповца от 27.06.2007 N 2295 “О внесении изменений в постановление мэра города от 28.02.2007 N 740“ (вместе с “Порядком оформления проектов (проектной документации) переустройства и (или) перепланировки при осуществлении перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое“)

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЭР Г. ЧЕРЕПОВЦА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2007 г. N 2295

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

МЭРА ГОРОДА ОТ 28.02.2007 N 740

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом Российской Федерации постановляю:

1. Внести в постановление мэра города от 28.02.2007 N 740 “Об осуществлении перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое“ изменения:

1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Утвердить порядок оформления проектов (проектной документации) переустройства и (или) перепланировки при осуществлении перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое (приложение 1) и форму акта приемки законченного переустройством нежилого (жилого)
помещения приемочной комиссией (приложение 2).“.

1.2. Порядок оформления проектов (проектной документации) переустройства и (или) перепланировки при осуществлении перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое (приложение 1) изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление подлежит опубликованию.

Мэр города

О.А.КУВШИННИКОВ

Приложение

к Постановлению

Мэра г. Череповца

от 27 июня 2007 г. N 2295

“Утвержден

Постановлением

Мэра г. Череповца

от 28 февраля 2007 г. N 740

(приложение 1)

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ (ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ) ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ

1. Общие положения

Настоящий Порядок устанавливает общие требования к оформлению проектов (проектной документации) переустройства и (или) перепланировки помещений при осуществлении перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое для обеспечения использования таких помещений.

2. Порядок согласования проектов (проектной

документации) переустройства и (или) перепланировки

при осуществлении перевода жилого помещения

в нежилое и нежилого помещения в жилое

2.1. Разработчиками проектов (проектной документации) на проведение переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ могут быть юридические лица или физические лица, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование.

2.2. Проекты (проектная документация) переустройства и (или) перепланировки подлежат согласованию:

2.2.1. С лицом, осуществляющим техническую эксплуатацию здания, в котором расположено переводимое помещение, в части технической возможности осуществления работ по переустройству и перепланировке переводимого помещения и соблюдения требований строительных норм и правил.

2.2.2. С управлением охраны окружающей среды мэрии.

2.2.3. С инспекцией по контролю за содержанием и благоустройством города в части соблюдения требований благоустройства и содержания города Череповца.

2.2.4. С инженерными службами организаций: МУП города Череповца “Водоканал“, МУП города Череповца “Теплоэнергия“, МУП города Череповца “Электросеть“, ОАО “Череповецгаз“, Западный узел электросвязи Вологодский филиал ОАО “Северо-Западный Телеком“ в случае, если при производстве
работ затрагиваются соответствующие сети и (или) оборудование.

2.2.5. С департаментом жилищно-коммунального хозяйства мэрии.

2.3. Если для использования переводимого помещения в качестве жилого или нежилого требуется проведение его реконструкции, то проект разрабатывается и оформляется в соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Требования, предъявляемые к проекту (проектной

документации) переустройства и (или) перепланировки

при переводе жилого помещения в нежилое

3.1. Проект (проектная документация) переустройства и (или) перепланировки должен быть разработан с учетом строительных норм и правил.

3.2. Проект (проектная документация) переустройства и (или) перепланировки должен содержать техническое решение, при котором:

доступ к нежилому помещению (в том числе эвакуационные выходы) организован без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям;

не допускается установка дополнительных тамбуров, выходящих за плоскость наружной стены и выступающих козырьков;

не нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания;

не увеличиваются нагрузки на несущие конструкции здания сверх допустимых норм, в том числе в связи с установкой дополнительного оборудования;

не допускается устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах, несущих стеновых панелях, колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами;

не допускается устройство штраб в горизонтальных швах внутренних и стеновых панелей, плитах перекрытий под размещение трубопроводов и электропроводки.

3.3. Проект (проектная документация) переустройства и (или) перепланировки должен содержать техническое решение организации и обустройства парковочных площадок для автотранспорта.“.