Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кичменгско-Городецкого муниципального района от 25.06.2007 N 350 “О реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы“ (вместе с “Порядком предоставления субсидий на строительство индивидуального жилого дома“)

ГЛАВА КИЧМЕНГСКО-ГОРОДЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2007 г. N 350

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ“

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ЖИЛИЩЕ“ НА 2002 - 2010 ГОДЫ

В соответствии с постановлением Муниципального Собрания Кичменгско-Городецкого района N 1 от 30.01.2007 о районной целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей на 2007 - 2010 годы“ в рамках реализации подпрограммы постановляю:

1. Установить, что управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта (О.В. Китаева) в рамках по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы на территории Кичменгско-Городецкого муниципального района отвечает за:

1.1. Формирование сводного списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить субсидию
на приобретение (строительство) жилья в планируемом году, на основании списков, полученных от глав сельских поселений до 1 августа года, предшествующего планируемому.

1.2. Ежегодное до 1 февраля представление в управление ЖКХ и градостроительства списков:

- молодых семей - претендентов на получение субсидий в планируемом году;

- молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий в планируемом году.

2. Установить, что управление ЖКХ и градостроительства (Г.Г. Некипелова) является организатором следующих мероприятий по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы на территории Кичменгско-Городецкого муниципального района:

- представление необходимых документов в Департамент строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства для реализации на территории района подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы;

- доведение до глав сельских поселений выписок из списка молодых семей - претендентов на получение субсидий в планируемом году и списка молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий в планируемом году.

3. Управлению финансов осуществлять перечисление средств, предусмотренных в бюджете района на предоставление субсидий молодым семьям - участникам подпрограммы.

4. Утвердить критерии признания молодой семьи участником подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ (приложение 1).

5. Утвердить Порядок предоставления субсидии на строительство индивидуального жилого дома (приложение 2).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7. Установить, что в список претендентов и в резервный список на получение субсидий включаются молодые семьи, соответствующие критериям, указанным в приложении 1, в порядке поступления заявлений на получение субсидий в рамках подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ с учетом приоритета граждан, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, и
с учетом объема выделенных средств. При включении в список молодых семей, желающих получить субсидию, имеющих приоритет, учитывается дата постановки молодой семьи на учет по улучшению жилищных условий.

8. Установить, что молодым семьям, получившим субсидию в соответствии с данным постановлением, иные виды государственной поддержки, предусматриваемые по обеспечению жильем молодых семей, не предоставляются (кроме получения субсидии на компенсацию части стоимости жилья в случае рождения ребенка). Молодая семья, которой предоставляется субсидия, должна приобрести жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, соответствующее установленным санитарным и техническим требованиям. Допускается приобретение жилья, общая площадь которого меньше расчетной нормы общей площади жилья на семью, но не меньше учетной нормы площади, установленной органом местного самоуправления для признания граждан нуждающимися в жилом помещении.

По поручению Главы района

первый заместитель Главы района

А.А.КРИНКИН

Приложение 1

к Постановлению

Главы Кичменгско-Городецкого

муниципального района

от 25 июня 2007 г. N 350

КРИТЕРИИ

ПРИЗНАНИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬИ УЧАСТНИКОМ

ПОДПРОГРАММЫ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ“

Участником подпрограммы может быть молодая семья, отвечающая в совокупности следующим условиям:

- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет на 15 февраля планируемого года;

- наличие собственных (в том числе заемных) средств не менее 20 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 12 постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 года N 285 “Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы“, или совокупный доход молодой семьи не менее полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в области (подтверждаются соответствующими документами);

- нуждаемость в улучшении жилищных условий в соответствии с теми
же основаниями, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Приложение 2

к Постановлению

Главы Кичменгско-Городецкого

муниципального района

от 25 июня 2007 г. N 350

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА

Условиями предоставления молодой семье субсидии на строительство индивидуального жилого дома и зачисления ее на банковский счет является наличие:

- предоставленного земельного участка;

- разрешения на строительство;

- документов, подтверждающих наличие собственных (в том числе заемных) средств и (или) стоимость незавершенного строительства.

Стоимость незавершенного строительства может быть подтверждена в порядке, предусмотренном законодательством об оценочной деятельности, или на основании акта обследования строящегося индивидуального жилого дома, подписанного уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления Кичменгско-Городецкого муниципального района.

Субсидия выдается уполномоченным банком владельцу свидетельства в следующем порядке:

- 30 процентов от суммы субсидии - при готовности жилого дома не менее 30 процентов;

- 60 процентов от суммы субсидии - при готовности жилого дома не менее 70 процентов;

- оставшуюся часть субсидии - при предъявлении документа о регистрации права собственности на всех членов молодой семьи построенного индивидуального жилого дома.