Законы и постановления РФ

Постановление Главы Сямженского муниципального района от 25.06.2007 N 176 “О государственной социальной помощи“ (вместе с “Положением о порядке распределения и использования средств для оказания государственной социальной помощи“)

Снят с контроля в связи с выполнением (постановление Главы Сямженского муниципального района от 15.01.2009 N 12).

ГЛАВА СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2007 г. N 176

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В соответствии с законом Вологодской области N 1236-ОЗ от 01.03.2005 “О государственной социальной помощи в Вологодской области“, в целях оказания государственной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке распределения и использования средств для оказания государственной социальной помощи (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по оказанию государственной социальной помощи (приложение 2).

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района Клопова В.Ф.

4. Постановление Главы самоуправления от 17.10.2002 N 225
“Об утверждении положения о порядке оказания государственной социальной помощи“ считать утратившим силу, за исключением п. 2.

Глава района

Н.А.МАЛЫШЕВ

Приложение 1

к Постановлению

Главы Сямженского

муниципального района

от 25 июня 2007 г. N 176

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Общие положения

1. Финансирование расходов на оказание государственной социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в субвенциях областного бюджета, и является строго целевым.

2. Выделяемые из областного бюджета средства предназначены для оказания государственной социальной помощи гражданам, имеющим право на ее получение в соответствии со ст. 2 закона Вологодской области от 01.03.2005 N 1236-ОЗ “О государственной социальной помощи в Вологодской области“.

3. Для оказания социальной помощи в соответствии с законом области от 01.03.2005 N 1236-ОЗ “О государственной социальной помощи в Вологодской области“ могут выделяться средства бюджета муниципального района, использоваться пожертвования организаций и физических лиц.

Распределение средств

1. Получателем денежных средств является управление социальной защиты населения Сямженского муниципального района.

2. Перечисление денежных средств управлению социальной защиты населения осуществляется Управлением финансов из целевых субвенций областного бюджета.

3. Направление денежных средств муниципальному учреждению “Комплексный центр социального обслуживания населения“ осуществляется на основании приказа начальника управления социальной защиты населения Сямженского муниципального района.

4. Управление социальной защиты населения и муниципальное учреждение “Комплексный центр социального обслуживания населения“ несут ответственность за целевое использование средств.

Использование средств

1. Выделяемые из областного бюджета средства предназначены для оказания государственной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации:

- на приобретение необходимой одежды, обуви, лекарств, продуктов питания, организацию бесплатного горячего питания, единовременную денежную помощь;

- назначение ежемесячного и ежеквартального социальных пособий.

2. Комиссия по оказанию государственной социальной помощи распределяет путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поступающие
из департамента труда и социального развития Вологодской области, а также средства, поступающие в виде субвенций из областного и федерального бюджетов, на проведение оздоровительной кампании (оплата питания в лагерях с дневным пребыванием, полная или частичная оплата стоимости путевок в лагеря всех типов, оплата проезда организованных групп детей к месту отдыха и обратно).

3. Комиссия по оказанию государственной социальной помощи принимает решение об оказании государственной социальной помощи в виде набора средств ухода за новорожденными детьми малоимущим и нуждающимся семьям.

4. Решение об оказании государственной социальной помощи принимает комиссия по оказанию государственной социальной помощи. Заседания комиссии проводятся два раза в месяц и по мере необходимости.

5. При принятии решения об оказании государственной социальной помощи комиссия учитывает возможности семьи по самообеспечению, а именно:

- экономический потенциал семьи, т.е. доход, который семья может получить в результате рационального использования принадлежащего ей имущества и трудового потенциала;

- количество в семье граждан трудоспособного возраста, наличие у них работы и возможности трудиться;

- наличие собственности (земельного участка, домашних животных и т.д.) и других видов помощи (жилищных субсидий, льгот, доходов от сдачи в наем жилья и т.д.);

- удельный вес расходов на питание, приобретение лекарственных препаратов;

- экстремальные ситуации (пожары, стихийные бедствия и т.д.).

Приоритет при принятии решения отдается лицам, имеющим ограниченные возможности для обеспечения своей жизнедеятельности (детям, инвалидам, пенсионерам). При выборе формы помощи приоритет отдается различным видам натуральной помощи.

6. Непосредственную работу с гражданами, обратившимися за оказанием государственной социальной помощи, а также подготовку на комиссию документов, необходимых для оказания государственной социальной помощи, осуществляет отделение срочного социального обслуживания населения муниципального учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения“.

7. Решение комиссии по оказанию
государственной социальной помощи оформляется протоколом.

8. На основании протокола начальник управления социальной защиты населения издает приказ об оказании государственной социальной помощи заявителям.

9. Выдача государственной социальной помощи гражданам производится заведующим отделением срочного социального обслуживания муниципального учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения“ на основании приказа начальника управления социальной защиты населения по ведомости, один экземпляр хранится в бухгалтерии управления социальной защиты населения, второй - в муниципальном учреждении “Комплексный центр социального обслуживания населения“.

10. Копия протокола решения комиссии предоставляется отделению срочного социального обслуживания муниципального учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения“ для ведения компьютерной базы данных на граждан, обратившихся за оказанием государственной социальной помощи.

11. Начальник управления социальной защиты населения на основании ходатайства директора муниципального учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения“ при наличии денежных средств на государственную социальную помощь на счете управления социальной защиты населения издает приказ о направлении средств для оказания экстренной социальной помощи в размере не менее 300 (триста) рублей.

Экстренная государственная социальная помощь оказывается гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, когда промедление в оказании помощи может представлять угрозу жизни и здоровью заявителя.

Обеспечение контроля за целевым

использованием денежных средств

1. Управление социальной защиты населения ежеквартально представляет отчет об использовании средств государственной социальной помощи в департамент труда и социального развития Вологодской области.

2. Управление социальной защиты населения осуществляет проверку оформленных документов в муниципальном учреждении “Комплексный центр социального обслуживания населения“ не реже одного раза в квартал.

Приложение 2

к Постановлению

Главы Сямженского

муниципального района

от 25 июня 2007 г. N 176

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Клопов В.Ф. - заместитель главы администрации района, председатель комиссии;

Ревелева Л.А. - начальник управления социальной защиты населения, заместитель председателя комиссии;

Каштанова Г.А. - директор
МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“;

Чижикова Л.Н. - заведующий отделением срочного социального обслуживания МУ КЦСОН, секретарь комиссии;

Суслова А.П. - председатель районного Совета ветеранов;

Другова Н.Е. - председатель районного общества инвалидов;

Суслова Н.Н. - директор ГУ “Центр занятости населения Сямженского района“;

Смирнов Н.В. - начальник отделения Пенсионного фонда по Сямженскому району (по согласованию);

Суслова О.Н. - специалист по социальному обслуживанию управления социальной защиты населения;

Шубина Т.М. - заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних МУ СРЦН “Солнышко“;

Кузнецова Е.В. - ведущий специалист по делам детей, женщин и семьи управления социальной защиты населения.