Законы и постановления РФ

Постановление Главы Тотемского муниципального района от 08.06.2007 N 404 “О Положении об официальном Web-сайте администрации Тотемского муниципального района в сети Интернет“ (вместе с “Положением об официальном Интернет-сайте администрации Тотемского муниципального района Вологодской области“, “Порядком подготовки, представления и размещения информации на Интернет-сайте администрации Тотемского муниципального района“)

ГЛАВА ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2007 г. N 404

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ WEB-САЙТЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

В целях обеспечения информирования жителей и организаций Тотемского муниципального района о деятельности органов местного самоуправления района, официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, информационного обеспечения в сфере муниципального заказа постановляю:

1. Утвердить Положение об официальном Web-сайте администрации Тотемского муниципального района в сети Интернет (приложение N 1).

2. Органам местного самоуправления района и их структурным подразделениям обеспечить организационно-техническое и информационное сопровождение официального Web-сайта администрации Тотемского муниципального района в сети Интернет в соответствии с указанным Положением.

3. Наделить правом внесения изменений в дизайн и структуру официального Интернет-сайта администрации Тотемского
муниципального района Вологодской области отдел информационных ресурсов и технологий администрации Тотемского муниципального района.

4. Утвердить Порядок подготовки, представления и размещения информации на Интернет-сайте администрации Тотемского муниципального района (приложение N 2).

5. Отделу информационных ресурсов и технологий администрации района (В.В. Момотов) обеспечить техническое сопровождение и организацию информационного обеспечения официального Интернет-сайта Тотемского муниципального района в соответствии с утвержденным Положением.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы района, управляющего делами А.Н. Третьякова.

Глава муниципального района

В.Л.ПОПОВ

Утверждено

Постановлением

Главы муниципального района

от 8 июня 2007 г. N 404

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об официальном Интернет-сайте администрации Тотемского муниципального района Вологодской области (далее - Интернет-сайт) определяет цели создания, порядок организационно-технического сопровождения Интернет-сайта.

1.2. Интернет-сайт создан с целью обеспечения информирования жителей и организаций Тотемского муниципального района о деятельности органов местного самоуправления Тотемского муниципального района, официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, информационного обеспечения в сфере муниципального заказа.

1.3. Интернет-сайт включен в единое информационное пространство сети Интернет в качестве общедоступного ресурса с сетевым адресом: www.totma-region.ru.

1.4. Собственником Интернет-сайта и информационных ресурсов, размещенных на Интернет-сайте, является администрация Тотемского муниципального района.

Под информационными ресурсами понимаются документы и массивы документов в информационной системе, созданные в результате деятельности органов местного самоуправления района, муниципальных предприятий и учреждений, формируемые за счет средств бюджета, а также полученные органами местного самоуправления района на других законных основаниях.

1.5. Информационные ресурсы, размещаемые на Интернет-сайте, являются открытыми и общедоступными, имеют официальный статус.

В соответствии с Федеральным законом “Об информации, информационных технологиях и защите информации“ информация, полученная на законных основаниях из информационных ресурсов Интернет-сайта гражданами и организациями, может быть использована ими для создания
производной информации в целях ее распространения с обязательной ссылкой на источник информации.

1.6. Пользователями информационных ресурсов Интернет-сайта являются любые юридические или физические лица, имеющие доступ в сеть Интернет и к Интернет-сайту посредством локальной сети администрации Тотемского муниципального района.

2. Организационно-техническое сопровождение Интернет-сайта

2.1. Организационно-техническое сопровождение Интернет-сайта осуществляет отдел информационных ресурсов и технологий администрации Тотемского муниципального района.

2.2. Организационно-техническое сопровождение включает в себя:

- организацию и выполнение работ по администрированию следующих разделов сайта:

“Новости“;

“Форум“;

- размещение информационных материалов, представляемых органами местного самоуправления района и их структурными подразделениями, иными организациями и учреждениями района (по согласованию) на Интернет-сайте.

2.3. Работы по сопровождению и информационному наполнению Интернет-сайта, требующие участия сторонних организаций, оформляются в установленном порядке соответствующими соглашениями и договорами.

3. Структура и информационное обеспечение Интернет-сайта

3.1. Организацию информационного обеспечения Интернет-сайта и его администрирование осуществляет отдел информационных ресурсов и технологий администрации Тотемского муниципального района.

3.2. Порядок подготовки, представления и размещения информации на Интернет-сайте утверждается постановлением Главы Тотемского муниципального района.

3.3. В соответствии со структурой Интернет-сайта, прилагаемой к настоящему Положению, и информационной направленностью его разделов ответственность за содержание, актуальность и достоверность размещаемой информации на страницах Интернет-сайта несут подготовившие ее руководители структурных подразделений администрации, органов местного самоуправления, руководители иных организаций и учреждений района.

3.4. На Интернет-сайте запрещается размещение:

информации, которая в соответствии с законодательством относится к информации ограниченного доступа - государственной тайне и конфиденциальной информации;

информации, разжигающей межнациональную рознь, призывающей к насилию или насильственному изменению конституционного строя, содержащей порнографические материалы и ненормативную лексику;

коммерческой рекламы.

4. Защита информационных ресурсов Web-сайта

4.1. Организация работ по защите информационных ресурсов Web-сайта осуществляется отделом информационных ресурсов и технологий администрации района.

4.2. Целями защиты являются:

предотвращение утраты, искажения, подделки информации;

предотвращение несанкционированных действий
по уничтожению, модификации, искажению, блокированию информации;

предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы Web-сайта;

обеспечение правового режима документированной информации как объекта собственности.

Режим защиты информации устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.3. Работы по защите информационных ресурсов Web-сайта, требующие участия сторонних организаций, осуществляются на основе соответствующих соглашений и договоров.

4.4. Информация о выявленных фактах нарушения защиты информационных ресурсов Web-сайта доводится до сведения руководства администрации Тотемского муниципального района.

Приложение

к Положению

об официальном Интернет-сайте

администрации Тотемского муниципального района

СТРУКТУРА

ОФИЦИАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-САЙТА

АДМИНИСТРАЦИИ ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Раздел “Район“

Содержит сведения о городе и районе.

Раздел “Органы власти“

Содержит сведения о структуре органов местного самоуправления района, структурных подразделениях администрации Тотемского района.

Раздел “Административное деление“

Содержит сведения о муниципальных образованиях района.

Раздел “Новости“

Содержит информацию СМИ, объявления.

Раздел “Экономика“

Содержит сведения о формировании, размещении и исполнении муниципального заказа для нужд района, прогноз и анализ социально-экономического развития района, исполнение бюджета.

Раздел “Деловая сфера“

Содержит сведения о предприятиях и организациях.

Раздел “Социальная сфера“

Содержит сведения об образовании, культуре, спорте, молодежной политике, религии.

Раздел “Туризм и отдых“

Содержит сведения о туристических маршрутах, исторических местах района, гостиницах, ресторанах, кафе.

Раздел “Гостям города и района“

Содержит сводную справочную информацию о гостиницах, транспортных маршрутах, справочных службах, операторах связи, пунктах обмена валют.

Раздел “Гостевая книга“

Интерактивный раздел, позволяющий оставить свои предложения и пожелания в адрес органов местного самоуправления района.

Раздел “Форум“

Интерактивный раздел, позволяющий организовать общение посетителей сайта на различные темы.

Раздел “Карта сайта“

Раздел, представляющий развернутую схему навигации по всем разделам сайта.

Утвержден

Постановлением

Главы муниципального района

от 8 июня 2007 г. N 404

(приложение N 2)

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

И РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Все материалы, предназначенные для размещения на Интернет-сайте администрации района, предоставляются в электронном виде (в распространенных текстовых и графических форматах) в отдел информационных ресурсов и
технологий администрации района.

2. Органы местного самоуправления района и их структурные подразделения представляют информационные материалы согласно перечню сведений о деятельности органов местного самоуправления района, обязательных для размещения в системах общего пользования (утвержденному постановлением Главы района от 08.06.2007 N 405 “Об обеспечении доступа информации о деятельности администрации Тотемского муниципального района“).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Иные организации и учреждения района, желающие разместить информационные материалы на Интернет-сайте администрации района, согласовывают данные действия путем утверждения заявки на размещение материалов у заместителя Главы района, управляющего делами администрации района.

5. Ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений несут лица, подготовившие данные информационные материалы.

При размещении информационных материалов на Интернет-сайте администрации района отделом информационных ресурсов и технологий администрации района обязательно указывается ссылка на источник.

(например, информация предоставлена финансовым управлением Тотемского муниципального района)

6. Предоставленные информационные материалы размещаются на Интернет-сайте администрации района после согласования в течение рабочего дня. Исключением считаются информационные материалы, требующие время на дополнительную обработку и оптимизацию.