Законы и постановления РФ

Постановление Главы Бабаевского муниципального района от 07.06.2007 N 368 “Об утверждении Положения о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении в специальном жилом доме, и ведения указанного учета, а также о порядке предоставления жилого помещения“

ГЛАВА БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2007 г. N 368

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ

НА УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ, И ВЕДЕНИЯ УКАЗАННОГО УЧЕТА,

А ТАКЖЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии с законом области от 26 января 2006 года N 1409-ОЗ “О специальном жилом доме для одиноких пенсионеров“, решением Представительного Собрания Бабаевского муниципального района от 25.05.2007 N 344 “О создании муниципального учреждения “Специальный жилой дом для одиноких пенсионеров“ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в жилом помещении в специальном жилом доме, и ведения указанного учета, а также о порядке предоставления жилого помещения в
специальном жилом доме (прилагается).

2. Создать районную комиссию по предоставлению жилой площади в МУ “Специальный жилой дом для одиноких пенсионеров“ (приложение N 1).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации района по социальным вопросам В.А. Соловьеву и на начальника Управления социальной защиты населения Бабаевского муниципального района Л.И. Махову.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в районной газете “Наша жизнь“.

Глава района

О.Л.ТИШИН

Утверждено

Постановлением

Главы Бабаевского

муниципального района

от 7 июня 2007 г. N 368

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ

В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ, И ВЕДЕНИЯ

УКАЗАННОГО УЧЕТА, А ТАКЖЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

1. Общие положения

1.1. Жилые помещения в специальном жилом доме для одиноких пенсионеров предназначаются для проживания одиноких граждан пенсионного возраста, а также одиноких супружеских пар.

1.2. Жилые помещения в специальном жилом доме предоставляются гражданам, достигшим пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), которые не имеют детей или дети которых, обязанные содержать их по закону, не могут осуществлять уход за родителями в силу своей нетрудоспособности либо отдаленности проживания (другой муниципальный район, городской округ), нуждающимся в создании условий для реализации основных жизненных потребностей и сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту.

1.3. Основанием для постановки на учет для предоставления жилой площади в специальном жилом доме являются: личное заявление гражданина, акт обследования жилищно-бытовых условий, ходатайство главы сельского (городского) поселения Бабаевского муниципального района, медицинское заключение о состоянии здоровья, справка о составе семьи.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.3. Преимуществом в предоставлении жилого помещения в специальном жилом доме пользуются:

- участники ВОВ, инвалиды ВОВ и лица, приравненные к ним;

-
граждане, имеющие заслуги перед Вологодской областью и Бабаевским районом.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

1.5. Для постановки в очередь на специальное жилье не имеют права:

- граждане, намеренно ухудшившие свои жилищные условия;

- граждане, проживающие на территории Бабаевского района, не имеющие статуса беженца или вынужденного переселенца.

2. Порядок постановки на учет и ведение учета граждан,

нуждающихся в жилом помещении в специальном жилом доме

2.1. Постановка на учет и ведение учета граждан, нуждающихся в жилом помещении в специальном жилом доме, осуществляется районной Комиссией по распределению специального жилья (далее по тексту - Комиссия).

2.2. Специалисты управления социальной защиты населения, главы сельских (городского) поселений выявляют граждан, нуждающихся в специальном жилье.

2.3. Гражданин, нуждающийся в жилом помещении в специальном жилом доме, обращается в Комиссию с заявлением.

2.4. Комиссия составляет акт обследования жилищных условий гражданина.

2.5. По результатам обследования, при наличии достаточных оснований, гражданин ставится на учет нуждающихся в жилом помещении в специальном жилом доме.

2.6. При наличии свободной жилой площади и по мере освобождения жилья в специальном жилом доме список граждан, состоящих на учете, выносится на рассмотрение Комиссии, которая в течение 10-ти дней выносит заключение о признании гражданина нуждающимся в жилом помещении в специальном жилом доме. Не позднее 3-х дней заключение направляется в Комитет по управлению имуществом для принятия решения, гражданину - для сведения. Комитет по управлению имуществом не позднее 10-ти дней со дня получения заключения принимает решение о предоставлении гражданину конкретного жилого помещения в специальном жилом доме.

2.7. На основании решения Комитета по управлению имуществом администрация муниципального учреждения заключает с гражданином договор найма специализированного жилого помещения.

2.8. Гражданин обязан в течение одного месяца заселиться
в предоставленное специальное жилье.

3. Порядок и условия предоставления

жилого помещения в специальном жилом доме

3.1. Жилые помещения в специальном жилом доме районного муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, не обеспеченным жилыми помещениями по месту постоянного жительства и состоящим на учете для получения жилой площади в специальном жилом доме.

3.2. Противопоказаниями к проживанию в специальном жилом доме являются: невозможность самостоятельного удовлетворения жизненно важных потребностей, хронический алкоголизм и наркомания, психические заболевания, активные формы туберкулеза, кожно-венерические, а также тяжелые хронические заболевания, в том числе онкологические, требующие специализированного лечения в учреждениях здравоохранения. Наличие заболеваний, препятствующих к проживанию в специальном жилом доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

3.3. При вселении в специальный жилой дом граждане обязаны заключить с собственником специального жилищного фонда договор найма специального жилого помещения, регламентирующий условия их проживания в нем.

3.4. Граждане, проживающие в специальном жилом доме, имеют право на помещение в стационарные учреждения органов социальной защиты населения.

3.5. Граждане, проживающие в специальном жилом доме и утратившие способность к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном постороннем бытовом и медицинском уходе, переводятся в стационарные учреждения органов социальной защиты населения. Решение о переводе граждан в стационарные учреждения органов социальной защиты населения принимается на основании заключения комиссии из представителей органов здравоохранения, социальной защиты населения.

3.6. Граждане, переселяющиеся в специальный жилой дом, сдают занимаемую ими по договору найма, аренды жилую площадь в домах муниципального жилищного фонда в распоряжение местной администрации, освобождаясь при этом от ремонта данной жилой площади.

3.7. Обмен жилого помещения в специальном жилом доме, отчуждение (приватизация), разделение личных счетов, вселение временных жильцов, сдача в поднаем, а также прописка
в специальном жилом доме других лиц не допускается.

3.8. В случае выбытия из специального жилого дома одного из супругов, проживающих в двухкомнатной квартире, Комиссия и районный Комитет по управлению имуществом могут произвести по заявлению оставшегося супруга замену занимаемой жилой площади или подселение на освободившуюся жилую площадь с соблюдением существующих правил и норм и в соответствии с настоящим Положением.

3.9. Проживающие в специальном жилом доме граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей в домах муниципального жилищного фонда.

3.10. Из числа граждан, проживающих в специальном жилом доме, может создаваться общественный Совет дома, основными направлениями деятельности которого является работа по улучшению условий проживания в нем, организация досуга и труда, защита прав и законных интересов проживающих в соответствии с действующим законодательством.

4. Порядок оплаты жилья и коммунальных услуг

4.1. Оплата жилья и коммунальных услуг гражданами, проживающими в специальном жилом доме, производится в порядке, установленном для граждан, проживающих на условиях социального найма в домах государственного, муниципального жилищного фонда.

5. Предоставление медицинских и социально-бытовых

услуг гражданам, проживающим в специальном жилом доме

5.1. Медицинское обслуживание граждан осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения района. Выполнение назначений лечащих врачей осуществляется в медицинском кабинете специального жилого дома медицинской сестрой учреждения здравоохранения.

5.2. Социально-бытовые услуги гражданам предоставляются МУ “Комплексный центр социального обслуживания населения“.

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Бабаевского

муниципального района

от 7 июня 2007 г. N 368

КОМИССИЯ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

В МУ “СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ ДЛЯ ОДИНОКИХ ПЕНСИОНЕРОВ“

Соловьева В.А. - председатель комиссии, заместитель Главы администрации района по социальным вопросам;

Махова Л.И. - заместитель председателя комиссии, начальник управления социальной защиты населения Бабаевского муниципального района;

Пронина В.В. - секретарь комиссии, специалист управления социальной защиты населения Бабаевского муниципального
района.

Члены комиссии:

Мальков А.Г. - заведующий юридическим отделом;

Цирульникова М.В. - председатель районного Совета ветеранов;

Смирнова Н.И. - председатель РОИ ВОИ;

Варгасова Л.В. - директор МУ “КЦСО“;

Кулиш Н.С. - врач-психиатр МУЗ “Бабаевская ЦРБ“;

Бронзов В.А. - заместитель председателя Комитета по управлению имуществом Бабаевского муниципального района.