Законы и постановления РФ

Постановление Представительного Собрания Чагодощенского муниципального района от 31.05.2007 N 41 “Об утверждении Положения о порядке установления и изменения цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений“

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ЧАГОДОЩЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2007 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

УСТАНОВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА УСЛУГИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 21 Устава Чагодощенского муниципального района Представительное Собрание постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и изменения цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений (далее - Положение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на финансовое управление Чагодощенского муниципального района (Удальцова И.Я.).

Глава района

В.В.БОРИН

Приложение

к Постановлению

Представительного Собрания

Чагодощенского муниципального района

от 31 мая 2007 г. N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ)

НА УСЛУГИ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления и изменения цен (тарифов) на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

1.2. Порядок установления и изменения тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений разработан на основании Закона Вологодской области “О государственном регулировании цен и тарифов на территории Вологодской области“ от 04.06.1999 N 368-ОЗ (с последующими изменениями), Закона Вологодской области от 05.10.2006 N 1501-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Вологодской области отдельными государственными полномочиями в сфере регулирования цен (тарифов)“, Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), письма Министерства экономики Российской Федерации от 20.12.1995 N 7-1026 “О методических рекомендациях по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги“.

2. Порядок оформления документов

на установление и изменение цен (тарифов)

2.1. Муниципальное предприятие, учреждение (в дальнейшем - субъект ценообразования) представляет в отдел цен и контрольно-ревизионной работы финансового управления Чагодощенского муниципального района (далее - отдел цен и контрольно-ревизионной работы финансового управления района) предложения и экономически обоснованные расчеты цен (тарифов) по видам услуг с расшифровкой статей затрат и обоснованием причин изменения цен (тарифов) самостоятельно или по инициативе регулирующего органа при наличии хотя бы одного из следующих условий:

- государственными или муниципальными правовыми актами введено регулирование цен (тарифов);

- себестоимость в течение регулируемого периода изменилась более чем на 5% по причинам, не зависящим от предприятия;

- выявлены факты нарушения предприятием действующего законодательства.

2.2. Предложения по установлению новых или пересмотру действующих цен (тарифов) оформляются в виде пояснительной записки с обоснованием причин изменения цен (тарифов), принимаются к рассмотрению при наличии
следующего пакета документов:

- проекта цен (тарифов) - представляется в форме прейскурантов с указанием наименования продукции (услуг), единиц измерения, принятых на соответствующий вид продукции (услуг) в натуральном выражении, размеров цен (тарифов) в рублях;

- плановых калькуляций себестоимости продукции (услуг), составленных в соответствии с требованиями отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости, развернутых по всем основным статьям с приложением расшифровок;

- отчетных калькуляций за предыдущий год и последний период текущего года;

- справки об основных показателях финансово-экономической деятельности за предыдущий год и последний период текущего года;

- других документов, определяемых отделом цен и контрольно-ревизионной работы финансового управления района.

Все представленные материалы подписываются руководителем предприятия (учреждения) или его заместителем, а также начальником планового отдела, отчетные калькуляции - главным бухгалтером.

2.3. Полученные предложения подлежат обязательной регистрации в день получения отделом цен и контрольно-ревизионной работы финансового управления района.

После проведения предварительной оценки полноты представленных документов отдел цен и контрольно-ревизионной работы финансового управления района вправе не принимать к рассмотрению предложения в случае их несоответствия требованиям настоящего Положения. Уведомление с изложением мотивов отказа в рассмотрении предложений направляется соответствующему субъекту ценообразования в 5-дневный срок со дня регистрации.

2.4. В случае принятия предложений к рассмотрению отдел цен и контрольно-ревизионной работы финансового управления района в срок не более 30 дней проводит экспертизу представленных проектов цен (тарифов), проверку объективности и обоснованности расчетных материалов, сопоставляет данные об уровне предлагаемых цен (тарифов) с данными ценового мониторинга в регионе, дает заключение о правильности формирования цен (тарифов) и дает разрешение на применение этих цен (тарифов), а также на подготовку заинтересованному субъекту ценообразования проекта постановления Представительного Собрания Чагодощенского муниципального района (далее - Представительное
Собрание) или проекта постановления Главы района об установлении или изменении цены (тарифа).

2.5. Проект постановления Представительного Собрания об утверждении цены (тарифа) на продукцию (услуги) согласовывается и утверждается в порядке, предусмотренном регламентом Представительного Собрания.

2.6. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются в порядке, предусмотренном постановлением Представительного Собрания N 110 от 21.12.2006 “О создании рабочей энергетической комиссии“.

3. Методика определения затрат

3.1. Цены и тарифы на платные услуги формируются исходя из себестоимости и необходимой прибыли с учетом конъюнктуры рынка (сложившегося спроса и предложения), качества и потребительских свойств услуг, налога на добавленную стоимость.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации, а не статья 25.

3.2. Учитываемая в ценах и тарифах платных услуг стоимость рассчитывается в соответствии со статьей 25 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая), а также отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости работ (услуг) и другими отраслевыми указаниями по вопросам особенностей затрат, включаемых в себестоимость работ (услуг).

3.3. Себестоимость платной услуги включает в себя:

- расходы на заработную плату;

- начисления на заработную плату;

- прямые материальные затраты (к прямым затратам относятся затраты, связанные с конкретным видом услуги и непосредственно переносимые на ее себестоимость);

- накладные материальные затраты (к накладным затратам относятся все виды затрат, не относящиеся непосредственно к оказанию конкретного вида услуги, либо те расходы, расчет которых на данный вид услуги является затруднительным, а именно: затраты на оплату труда руководителей, специалистов, хозяйственные расходы, амортизация зданий, прочие расходы и т.д.).

3.4. Для каждой платной услуги перед началом составления калькуляции необходимо определить технологию оказания услуги, включающую в себя:

- состав исполнителей и время их участия
в данной услуге;

- общую продолжительность исполнения услуги;

- время работы оборудования для обеспечения данной услуги;

- отразить вид работ (услуг) по времени их оказания.