Законы и постановления РФ

Постановление Муниципального Собрания Кичменгско-Городецкого муниципального района от 29.05.2007 N 59 “О Положении о порядке установки в Кичменгско-Городецком районе мемориальных досок, бюстов, памятных знаков“ (вместе с “Положением о порядке установки в Кичменгско-Городецком районе мемориальных досок, бюстов, памятных знаков“)

Вступил в силу с 29 мая 2007 года (пункт 2 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КИЧМЕНГСКО-ГОРОДЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N 59

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ

В КИЧМЕНГСКО-ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК,

БЮСТОВ, ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

Муниципальное Собрание постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке установки в Кичменгско-Городецком районе мемориальных досок, бюстов, памятных знаков (прилагается).

2. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

3. Постановление опубликовать в газете “Заря Севера“.

Глава района

А.И.ЛЕТОВАЛЬЦЕВ

Утверждено

Постановлением

Муниципального Собрания

Кичменгско-Городецкого

муниципального района

от 29 мая 2007 г. N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ В КИЧМЕНГСКО-ГОРОДЕЦКОМ РАЙОНЕ

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК, БЮСТОВ, ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

1. Общие положения

1. Установка мемориальных досок, бюстов, памятных знаков осуществляется с целью увековечивания памяти об исторических событиях, выдающихся деятелях.

2. Решение об установке мемориальной
доски, бюста, памятного знака принимается Муниципальным Собранием.

2. Критерии для принятия решения об увековечении памяти

1. Значимость событий в истории района.

2. Наличие признанных достижений в государственной, общественной, политической, производственной и хозяйственной деятельности, науке, технике, литературе, искусстве, медицине, культуре и спорте, за особый вклад личности в определенную сферу деятельности, приносящий пользу району и Отечеству.

3. Порядок обращения и рассмотрения

вопросов об увековечении памяти

1. Ходатайствовать об установлении мемориальной доски имеет право глава района лично и Муниципальное Собрание по своей инициативе; коллективы организаций численностью не менее 100 человек, группы граждан, коллективов, общественных объединений, представляющих такое же или большее число граждан.

2. Для изучения общественного мнения в отношении событий и личностей, подготовки документов на рассмотрение Муниципального Собрания, постановления главы района создается комиссия по увековечиванию памяти из представителей администрации, Муниципального Собрания, организаций, общественных объединений.

3. Документы заверяются руководителями организаций, другими представителями коллективов и общественных объединений, обратившихся с ходатайством, и представляются в комиссию по увековечиванию.

4. Ходатайства рассматриваются Муниципальным Собранием не ранее чем через пять лет после кончины увековечиваемого лица. Ходатайства об установке мемориальной доски по увековечиванию памяти Героев Советского Союза, героев Российской Федерации, героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, почетных граждан района могут рассматриваться после их кончины.

5. Перечень документов, представляемых в Муниципальное Собрание по увековечиванию памяти:

- ходатайство;

- историческая или историко-биографическая справка;

- копия архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица, другие материалы;

- предложения по тексту надписи на мемориальной доске, памятном знаке;

- выписка из домовой книги с указанием периода проживания увековечиваемого лица;

- письменное обязательство ходатайствующей стороны с банковской гарантией о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке мемориальной доски или другого памятного
знака, если с такой инициативой выйдет ходатайствующая сторона;

- согласие собственника на установку мемориальной доски, бюста, других памятных знаков.

6. После представления необходимых документов Муниципальное Собрание на своем заседании в течение 30 дней рассматривает ходатайство, рекомендации комиссии и принимает одно из решений:

- поддержать ходатайство;

- рекомендовать ходатайствующей стороне увековечить память события или деятеля в других формах, в том числе в виде установки скульптурного портрета, тематической композиции в интерьере или на закрытой территории;

- отклонить ходатайство.

7. Во исполнение постановления Муниципального Собрания администрация организует:

- художественно-архитектурное проектирование;

- рассмотрение проекта на художественно-экспертном совете;

- согласование проекта и привязку места его установки;

- координацию вопросов изготовления в долговечных материалах, установку мемориальной доски, подготовку и проведение совместно с заинтересованными организациями церемонии торжественного открытия.

4. Правила установки мемориальной доски,

бюста, других памятных знаков

1. Мемориальные доски, бюсты, памятные знаки устанавливаются:

- на фасадах административных зданий, жилых домов;

- в интерьерах административных зданий, учреждений;

- в парках и скверах населенных пунктов.

2. Финансирование проектирования, изготовления и установки мемориальной доски, бюста, памятного знака осуществляется за счет районного бюджета и привлеченных средств.

3. Памятные знаки, решение об установке которых принято соответствующими приказами руководителей организаций, устанавливаются соответственно на закрепленных производственных территориях или в административных зданиях этих предприятий, организаций, учреждений. Финансирование проектирования, изготовления и установки осуществляется за счет собственных средств.

5. Порядок учета мемориальных досок, других памятных

знаков, сохранение и поддержание их в эстетическом виде

1. После установки мемориальной доски или другого памятного знака комитет по управлению имуществом района принимает их в муниципальную собственность от организаций-заказчиков и передает муниципальным учреждениям культуры, которые:

- обеспечивают сохранение и текущее содержание мемориальных досок и других памятных знаков;

- заключают с владельцами (балансодержателями) зданий, сооружений
или территорий охранные обязательства, предусматривающие ответственность владельца здания или территории за состояние мемориальной доски или памятного знака;

- осуществляют контроль за состоянием мемориальных досок и организуют реставрацию в порядке, установленном для памятников и монументов.

2. Финансирование содержания и ремонта мемориальных досок и других памятных знаков, расположенных на зданиях, сооружениях и участках, являющихся муниципальной собственностью, осуществляется из бюджета района и поселений.