Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 47 “Об утверждении Порядка принятия решений об установлении размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги, оказываемые населению, в районе“

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 25.12.2009 N 29, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И ТАРИФОВ

НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ, В РАЙОНЕ

Решением Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 39 внесены изменения в Устав Усть-Кубинского муниципального района. Нормы статьи 21 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 22 новой редакции.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, статьями 156 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 21 Устава района Представительное Собрание решило:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений об установлении размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги, оказываемые населению, в Усть-Кубинском муниципальном районе.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава района

В.Н.СМЕЛОВ

Утвержден

Решением

Представительного Собрания

Усть-Кубинского муниципального района

от 29 мая 2007 г. N 47

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРОВ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ

ПОМЕЩЕНИЕ И ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ

НАСЕЛЕНИЮ, В УСТЬ-КУБИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует процесс рассмотрения и установления размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги, оказываемые населению, в Усть-Кубинском муниципальном районе.

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на отношения по установлению размеров платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, находящегося в собственности Усть-Кубинского муниципального района, а также для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, и тарифов на коммунальные услуги (за исключением электроснабжения и газоснабжения) для граждан.

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие термины и понятия:

тарифы на коммунальные услуги - ценовые ставки, по которым осуществляются расчеты граждан с организациями, оказывающими коммунальные услуги;

потребители коммунальных услуг - граждане, приобретающие по договору тепловую энергию, воду, услуги по водоотведению и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для собственных хозяйственно-бытовых нужд (далее - потребители);

расчетный период регулирования - период, на
который устанавливаются тарифы;

установление размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги - принятие решений о введении новых или изменении (пересмотре) действующих размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги, о порядке и сроках введения их в действие;

плата за жилое помещение - совокупность платежей граждан за жилое помещение, предусмотренная ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации;

размер платы за жилое помещение - ценовые ставки, по которым осуществляются расчеты граждан с управляющими организациями или иными лицами за пользование жилым помещением, за содержание жилого помещения и общего имущества многоквартирного жилого дома;

управляющая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в управлении которого находится многоквартирный жилой дом.

II. Основания для установления (изменения) размеров

платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги

2.1. Рассмотрение вопроса об установлении размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги производится по предложению управляющей организации или по инициативе администрации района по основаниям, перечисленным в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка, а также в случае истечения расчетного периода регулирования.

2.2. Основанием для установления размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги по инициативе управляющей организации являются:

изменение более чем на 5 процентов размера затрат, учитываемых при расчете размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги, по сравнению с размером затрат, принятым при их установлении;

изменение вида и количества работ и услуг, включение новых видов работ и услуг, производимых за счет платы за жилое помещение, предоставление нового вида коммунальных услуг;

избрание новой управляющей организации.

2.3. Основанием для установления размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги
по инициативе администрации района являются:

непринятие собственниками жилых помещений решения о выборе способа управления многоквартирным домом;

непринятие собственниками жилых помещений решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

2.4. В качестве расчетного периода регулирования размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги принимается один год, за исключением случаев изменения размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги по одному из оснований, перечисленных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка.

Размеры платы за жилое помещение и тарифы на коммунальные услуги вступают в силу, как правило, с 1 января очередного финансового года.

III. Методы установления размеров платы

за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги

3.1. Основным методом установления размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги является метод экономической обоснованности. Дополнительным методом установления размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги является метод индексации, в соответствии с которым размеры платы за жилое помещение и тарифы на коммунальные услуги, установленные с использованием метода экономической обоснованности, могут изменяться с учетом индексов-дефляторов.

3.2. При применении метода экономической обоснованности размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги размеры платы за жилое помещение и тарифы на коммунальные услуги могут быть установлены в виде фиксированного размера платы (тарифа) или предельного размера платы (тарифа).

3.3. Расчет тарифов осуществляется с учетом предельных индексов изменения размеров платы за жилое помещение и предельных индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги, установленных государственными органами Вологодской области.

IV. Установление размеров платы за жилое

помещение и тарифов на коммунальные услуги

4.1. Размеры платы за жилое помещение и тарифы на коммунальные услуги в
соответствии с настоящим Порядком устанавливаются путем их утверждения решением Представительного Собрания района.

4.2. Принятию решения об установлении (изменении) размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги может предшествовать документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации на предмет экономической обоснованности установления (изменения) тарифов, проводимая администрацией района.

4.3. Для установления размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги с начала очередного финансового года управляющая организация представляет в администрацию района необходимые документы и материалы не позднее 15 июля текущего года.

4.4. Для установления (пересмотра) размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги управляющая организация представляет в администрацию района заявление, а также следующие документы и материалы:

пояснительную записку с обоснованием необходимости изменения (установления) размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги с кратким анализом работы управляющей организации за прошедший период;

предложение о методе установления размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги, подлежащем применению;

расчет предварительных размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги;

плановые калькуляции себестоимости, составленные в соответствии с требованиями инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости, содержащие все основные статьи затрат с приложением их расчета;

нормы и нормативы расчета отдельных статей расходов;

расчет плановой рентабельности;

сведения о численности и заработной плате работников по видам платежей;

тарифное соглашение между работодателем, профсоюзом и органами местного самоуправления района, коллективный договор (при наличии);

копии документов, подтверждающих расходы по статьям затрат;

копию приказа об учетной политике;

справку об основных технико-экономических показателях деятельности управляющей организации;

виды и количество выполняемых работ, услуг, оплачиваемых за счет платы за жилое помещение и платы за коммунальные услуги;

отчетные калькуляции за период действия предыдущих размеров платы за
жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги;

копию бухгалтерской отчетности за последние три года и на последнюю отчетную дату;

утвержденные показатели плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности (при наличии).

В случае если заявителем предлагается применение метода индексации, к заявлению прилагаются только документы и материалы, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта.

Все представляемые документы и материалы подписываются руководителем и главным бухгалтером заявителя.

4.5. Администрация района в течение 10 дней с момента получения документов и материалов об установлении размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги проводит их анализ на соответствие пунктам 2.2, 4.4 настоящего Порядка и направляет заявителю извещение о принятии или об отказе в принятии документов и материалов об установлении размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги.

4.6. В случае принятия для рассмотрения документов и материалов по установлению размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги администрация района:

- рассматривает заявление и проверяет экономическую обоснованность расчетов размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги в срок не более одного месяца с даты поступления материалов;

- по завершении проверки обоснованности предоставленных размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги и установления соответствия их финансовым потребностям, необходимым для надлежащего содержания имущества жилищного фонда и оказания качественных коммунальных услуг, в трехдневный срок согласовывает управляющей организации расчет размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги;

- в недельный срок после согласования расчета дает заключение об экономической обоснованности предлагаемых размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги и доступности их для граждан района при предлагаемом уровне платы и вносит
на рассмотрение Представительного Собрания района проект решения об установлении размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги с указанием срока их введения.

Администрация района вправе в установленный период рассмотрения документов и материалов запрашивать у управляющей организации дополнительные сведения, являющиеся существенными для подтверждения показателей, определенных настоящим Порядком.

4.7. Контроль за соблюдением установленных размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги осуществляется администрацией района в порядке, предусмотренном действующим законодательством в области ценообразования.