Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 46 “О порядке установления тарифов для организаций коммунального комплекса на территории района“ (вместе с “Положением о порядке установления тарифов для организаций коммунального комплекса на территории Усть-Кубинского муниципального района“)

Утратил силу в связи с изданием решения Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 27.11.2009 N 22.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N 46

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

Решением Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 39 внесены изменения в Устав Усть-Кубинского муниципального района. Нормы статьи 21 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 22 новой редакции.

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ “Об
основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и в соответствии со ст. 21 Устава района Представительное Собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления тарифов для организаций коммунального комплекса на территории Усть-Кубинского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава района

В.Н.СМЕЛОВ

Утверждено

Решением

Представительного Собрания

Усть-Кубинского муниципального района

от 29 мая 2007 г. N 46

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФОВ

ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА

ТЕРРИТОРИИ УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Основные положения по установлению тарифов

для организаций коммунального комплекса

1.1. Установление тарифов основывается на принципах:

- применения единого метода расчета тарифов на товары (работы, услуги) организаций коммунального комплекса;

- достижения баланса интересов организаций коммунального комплекса и потребителей их услуг;

- обеспечения открытости процедуры принятия решений по установлению, изменению и применению тарифов.

1.2. Установление (изменение) тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса производится по инициативе организации коммунального комплекса или администрации района.

1.3. Тарифы устанавливаются на срок действия производственной программы, но не менее одного года.

1.4. Установление (изменение) тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса осуществляется на основании заключения администрации района об уровне тарифов и доступности их для потребителей.

1.5. Основанием для изменения установленных тарифов является объективное изменение условий деятельности организации коммунального комплекса, влияющее на стоимость товаров и услуг этой организации.

2. Порядок и сроки представления документов

2.1. Организация коммунального комплекса в администрацию района (далее по тексту - орган регулирования) представляет для рассмотрения следующие документы:

а) заявление на согласование производственной программы;

б) производственную программу, которая включает:

- обоснование обеспечения прогнозируемого объема и качества производимых организацией коммунального комплекса товаров (оказываемых услуг) в соответствии с требованиями, установленными техническими регламентами, с экологическими нормативами и имеющимися производственными возможностями организации коммунального комплекса;

- план мероприятий
по повышению эффективности деятельности организации коммунального комплекса, предусматривающий улучшение качества производимых ею товаров (оказываемых услуг) и проведение при необходимости мероприятий по реконструкции эксплуатируемой этой организацией системы коммунальной инфраструктуры;

в) расчет финансовых потребностей, необходимых для реализации производственной программы;

г) предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем финансовые потребности.

2.2. Заявление и прилагаемые к нему документы, расчеты должны быть поданы организацией коммунального комплекса не менее чем за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов на товары и услуги этой организации.

2.3. Датой поступления заявления считается дата регистрации его в органе регулирования.

2.4. Орган регулирования проводит в течение трех рабочих дней предварительное рассмотрение заявления и приложенных к нему материалов на предмет их соответствия требованиям, установленным в п. 2.1 настоящего Положения, и действующего законодательства.

В случае если заявление и (или) материалы не соответствуют указанным требованиям, орган регулирования возвращает организации коммунального комплекса заявление и приложенные к нему материалы на доработку с письменным указанием оснований, по которым они возвращаются, и срока, в течение которого доработанные материалы с устраненными замечаниями подлежат представлению в орган регулирования.

2.5. При необходимости по запросу органа регулирования организация коммунального комплекса представляет дополнительные материалы по обоснованию расчета тарифов на товары и услуги в соответствии с требованиями (сроки, форма и др.), указанными органом регулирования.

3. Порядок и сроки рассмотрения документов

3.1. Орган регулирования при условии предоставления материалов в полном объеме и их соответствия требованиям, установленным в п. 2.1 настоящего Положения:

- рассматривает заявление и проверяет экономическую обоснованность расчетов тарифов на товары и услуги в срок не более двух месяцев с даты поступления материалов в орган регулирования;

- по
завершении проверки обоснованности предоставленных организацией коммунального комплекса расчетов финансовых потребностей, необходимых для реализации ее производственной программы, и соответствующих этим потребностям тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса согласовывает производственную программу;

- дает заключение об экономической обоснованности производственной программы, уровне предлагаемых тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса и доступности товаров и услуг для потребителей при предлагаемом уровне тарифов;

- осуществляет подготовку проекта решения Представительного Собрания района об установлении соответствующих производственной программе тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса с указанием срока их введения.

3.2. Решение Представительного Собрания района об установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на очередной период их действия должно быть принято и официально опубликовано не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.