Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 45 “Об утверждении Порядка принятия решений об установлении тарифов (цен) на товары, работы и услуги муниципальных предприятий и учреждений района“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N 45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ (ЦЕН) НА ТОВАРЫ, РАБОТЫ

И УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ РАЙОНА

Решением Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 39 внесены изменения в Устав Усть-Кубинского муниципального района. Нормы статьи 21 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 22 новой редакции.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 21 Устава района Представительное Собрание решило:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений об установлении тарифов
(цен) на товары, работы и услуги муниципальных предприятий и учреждений Усть-Кубинского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава района

В.Н.СМЕЛОВ

Утвержден

Решением

Представительного Собрания

Усть-Кубинского муниципального района

от 29 мая 2007 г. N 45

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ (ЦЕН) НА ТОВАРЫ,

РАБОТЫ И УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует процесс рассмотрения и установления тарифов (цен) на товары, работы и услуги муниципальных предприятий и учреждений Усть-Кубинского муниципального района.

2. Действие настоящего Порядка распространяется на отношения по установлению тарифов (цен) на товары, работы и услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений, имущество которых находится в муниципальной собственности района, реализуемые на территории Усть-Кубинского муниципального района населению, бюджетным учреждениям, финансируемым из бюджета района, или оплачиваемые за счет средств бюджета района, в том числе на услуги, предоставляемые согласно гарантированному перечню услуг по погребению, за исключением:

тарифов (цен) на товары и услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений, выступающих в качестве организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (обезвреживание) твердых бытовых отходов, а также на установление надбавок к тарифам (ценам) для потребителей и надбавок к тарифам (ценам) на товары и услуги муниципальных предприятий и учреждений, выступающих в качестве организаций коммунального комплекса;

размеров платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги, оказываемые населению;

тарифов (цен) на медицинские услуги;

тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом;

тарифов (цен) на товары, работы и услуги, не включенные в перечни продукции, товаров и услуг, на которые в соответствии с действующим законодательством осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), и не указанные в первом абзаце настоящего пункта. Установление
таких цен (тарифов) осуществляется муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями самостоятельно.

3. Установление тарифов (цен) в соответствии с настоящим Порядком осуществляет администрация района.

4. Для целей настоящего Порядка используются следующие термины и понятия:

тарифы (цены) - ценовые ставки, по которым осуществляются расчеты с муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями за производимые ими товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) для потребителей;

потребители товаров, работ и услуг муниципальных унитарных предприятий и учреждений - лица, приобретающие по договору товары, работы и услуги для собственных хозяйственно-бытовых и (или) производственных нужд (далее - потребители);

расчетный период регулирования - период, на который устанавливаются тарифы;

установление тарифов - принятие решений о введении новых или изменении (пересмотре) действующих тарифов, о порядке и сроках введения их в действие.

II. Основания для установления тарифов (цен)

5. Рассмотрение вопроса об установлении тарифов (цен) производится по предложению муниципального унитарного предприятия, учреждения или по инициативе администрации района по основаниям, перечисленным в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, а также в случае истечения расчетного периода регулирования тарифов (цен).

6. Основанием для установления тарифов (цен) по предложению муниципального унитарного предприятия или учреждения являются:

изменение более чем на 5 процентов размера затрат, учитываемых при расчете тарифов, по сравнению с размером затрат, принятым при установлении тарифов (цен);

оказание муниципальным унитарным предприятием или учреждением новых видов услуг, выполнение новых видов работ или начало выпуска новых видов товаров;

получение учреждением разрешения на осуществление предпринимательской деятельности;

создание нового муниципального предприятия или учреждения, тарифы (цены) на товары, работы и услуги которого подлежат установлению в соответствии с настоящим Порядком.

7. Основанием для установления тарифов (цен) по инициативе администрации района являются результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений
за предыдущий расчетный период.

8. Администрация района вправе, в том числе и на основании информации, полученной от третьих лиц, проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений и по их результатам рассматривать вопрос об установлении тарифов (цен) по собственной инициативе.

Плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений могут проводиться не чаще одного раза в два года.

9. В качестве расчетного периода регулирования тарифов принимается один год, за исключением случаев изменения тарифов по одному из оснований, перечисленных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка.

Расчетный период регулирования тарифов (цен) на товары, работы и услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений, оплачиваемые за счет средств бюджета района или предоставляемые бюджетным учреждениям, финансируемым полностью или частично за счет бюджета района, не может составлять менее одного года. Указанные тарифы вступают в силу, как правило, с 1 января очередного финансового года.

III. Цели, принципы и методы установления тарифов (цен)

10. Установление тарифов осуществляется в целях:

- оптимизации бюджетных расходов;

- обеспечения доступности услуг для потребителей;

- выявления внутренних резервов муниципальных унитарных предприятий и учреждений, связанных с повышением эффективности производства, улучшением его организации и обеспечением ресурсосбережения.

11. Основными принципами установления тарифов являются:

- баланс экономических и социальных интересов населения района и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, реализующих товары, выполняющих работы и оказывающих услуги;

- компенсация экономически обоснованных расходов предприятий и учреждений на оказание услуг и получение прибыли, необходимой для расширения и развития сферы услуг, повышения их качества и нормативного воспроизводства основных фондов;

- обязательность ведения муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями раздельного учета доходов и расходов в отношении регулируемой и иной деятельности.

12. Основным методом установления тарифов (цен) является
метод экономической обоснованности тарифов (цен). Дополнительным методом установления тарифов (цен) на товары, работы и услуги является метод индексации, в соответствии с которым тарифы (цены) на товары, работы и услуги, установленные с использованием метода экономической обоснованности тарифов (цен), могут изменяться с учетом индексов-дефляторов.

13. При применении метода экономической обоснованности тарифов (цен) тариф (цена) может быть установлен в виде фиксированного тарифа (цены) или предельного тарифа (цены).

IV. Установление тарифов (цен)

14. Тарифы (цены) на товары, работы и услуги муниципальных унитарных предприятий и учреждений в соответствии с настоящим Порядком устанавливаются путем их утверждения постановлением Главы района.

15. Принятию решения об установлении (изменении) тарифов (цен) может предшествовать документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия или учреждения на предмет экономической обоснованности установления (изменения) тарифов, проводимая администрацией района.

16. Для установления тарифов (цен) с начала очередного финансового года на товары, работы и услуги, оплачиваемые за счет средств бюджета района или предоставляемые муниципальным бюджетным учреждениям, муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями представляются в уполномоченное структурное подразделение администрации района по ценообразованию необходимые документы и материалы не позднее 15 июля текущего года.

17. Для пересмотра тарифов (цен) на товары, работы и услуги муниципальные предприятия и учреждения представляют в администрацию района заявление, а также следующие документы и материалы:

пояснительную записку с обоснованием необходимости изменения (установления) тарифов (цен) с кратким анализом работы предприятия, учреждения за прошедший период;

предложение о методе установления тарифа, подлежащем применению;

проект прейскуранта на услуги;

плановые калькуляции себестоимости услуг, составленные в соответствии с требованиями отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости, содержащие все основные статьи затрат с приложением их расчета;

нормы и нормативы расчета отдельных статей расходов;

расчет плановой рентабельности;

сведения
о численности и заработной плате работников по видам деятельности;

тарифное соглашение между работодателем, профсоюзом и органами местного самоуправления района, коллективный договор (при наличии);

копии документов, подтверждающих расходы по статьям затрат;

копию приказа об учетной политике муниципального унитарного предприятия, учреждения;

справку об основных технико-экономических показателях деятельности предприятия, учреждения за прошедший отчетный год;

отчетные калькуляции за период действия предыдущих тарифов;

копию бухгалтерской отчетности за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату;

утвержденные показатели плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия (при наличии).

В случае если заявителем предлагается применение метода индексации, к заявлению прилагаются только документы и материалы, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта.

Все представляемые документы и материалы подписываются руководителем и главным бухгалтером заявителя.

18. Администрация района в течение 10 дней с момента получения документов и материалов об установлении тарифов (цен) проводит их анализ на соответствие пунктам 6, 17 настоящего Порядка и направляет заявителю извещение о принятии или об отказе в принятии документов и материалов об установлении тарифов.

19. В случае принятия для рассмотрения документов и материалов по установлению тарифов (цен) администрация района в течение 30 дней со дня их получения проводит экспертизу представленных документов и материалов и готовит заключение об экономически обоснованном уровне тарифов, а также о необходимости корректировки действующего уровня тарифов и готовит проект постановления Главы района об установлении тарифов (цен).

Администрация района вправе в установленный период рассмотрения документов и материалов запрашивать у предприятий и учреждений дополнительные сведения, являющиеся существенными для подтверждения показателей, определенных настоящим Порядком.

20. Контроль за соблюдением муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями установленных тарифов (цен) осуществляется администрацией района в порядке, установленном законодательством.