Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 42 “О Положении о поддержке общественных объединений в Усть-Кубинском муниципальном районе“ (вместе с “Положением о поддержке общественных объединений в Усть-Кубинском муниципальном районе“)

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2007 г. N 42

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОДДЕРЖКЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В УСТЬ-КУБИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

Решением Представительного Собрания Усть-Кубинского муниципального района от 29.05.2007 N 39 внесены изменения в Устав Усть-Кубинского муниципального района. Нормы статьи 21 старой редакции Устава соответствуют нормам статьи 22 новой редакции.

С целью оказания поддержки общественным объединениям, действующим на территории Усть-Кубинского муниципального района, в соответствии со ст. 21 Устава района Представительное Собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержке общественных объединений в Усть-Кубинском муниципальном районе.

2. Администрации района в срок до 1 июля 2007 года разработать порядок реализации Положения о поддержке общественных объединений в Усть-Кубинском муниципальном районе.

3. Настоящее решение
подлежит официальному опубликованию.

Глава района

В.Н.СМЕЛОВ

Утверждено

Решением

Представительного Собрания

Усть-Кубинского муниципального района

от 29 мая 2007 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДДЕРЖКЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В УСТЬ-КУБИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Настоящее Положение распространяется на зарегистрированные в установленном порядке общественные объединения, осуществляющие свою деятельность на территории Усть-Кубинского муниципального района, за исключением политических общественных объединений (в том числе политических партий и политических движений), религиозных общественных объединений, а также профессиональных союзов.

Поддержка молодежных и детских общественных объединений в Вологодской области осуществляется в соответствии с законом области “О государственной молодежной политике Вологодской области“.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

поддержка общественных объединений в Усть-Кубинском муниципальном районе (далее - поддержка общественных объединений) - совокупность мер, принимаемых органами местного самоуправления района в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами и реализуемых в целях создания и обеспечения правовых и экономических условий деятельности общественных объединений, направленной на социально-экономическое развитие района, а также защиту прав и свобод граждан;

районный грант - средства бюджета района, предоставляемые безвозмездно общественному объединению на реализацию общественно полезного проекта (программы) общественного объединения с обеспечением обязательной отчетности о выполнении проекта и об использовании предоставленных средств.

3. Взаимодействие органов местного самоуправления района и общественных объединений в сфере поддержки общественных объединений осуществляется на основе принципов:

соблюдения и обеспечения органами местного самоуправления района равенства прав и законных интересов общественных объединений;

невмешательства органов местного самоуправления района и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и невмешательства общественных объединений в деятельность органов местного самоуправления района и их должностных лиц, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

4. Основными формами взаимодействия органов местного самоуправления района с общественными объединениями являются:

информационный обмен между органами местного самоуправления
района и общественными объединениями;

оказание органами местного самоуправления района информационно-методической поддержки общественным объединениям;

участие общественных объединений в формировании и реализации политики в сфере социально-экономического развития района.

5. Органы местного самоуправления района могут оказывать поддержку общественным объединениям в виде:

1) размещения на конкурсной основе социального заказа на выполнение районных целевых программ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“;

2) выделения на конкурсной основе районных грантов на финансирование общественно полезных программ, разработанных общественными объединениями, по их заявкам;

3) заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг;

4) предоставления общественным объединениям налоговых и иных льгот в соответствии с действующим законодательством.

6. Формирование социального заказа

1) В районных целевых программах могут определяться формы и условия участия общественных объединений в реализации указанных программ.

2) Реализация районных целевых программ может осуществляться посредством предоставления социального заказа общественным объединениям.

3) Формирование социального заказа осуществляется администрацией района в соответствии с действующим законодательством.

7. Районный грант

1) Районные гранты выделяются общественным объединениям, действующим на территории района, по их заявкам и на конкурсной основе. Гранты могут быть представлены на реализацию программ общественных объединений по следующим направлениям:

поддержка ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов;

социальная и правовая помощь женщинам, детям, землякам-военнослужащим;

военно-патриотическое воспитание;

духовно-нравственное развитие личности.

2) Положение о районных грантах, порядок организации и проведения конкурсов на соискание районных грантов, порядок предоставления районных грантов и порядок отчетности об использовании бюджетных средств утверждаются администрацией района.

8. Предоставление налоговых и иных льгот

Органы местного самоуправления района вправе оказывать поддержку общественным объединениям путем:

предоставления налоговых льгот по налогам в соответствии
с законодательством о налогах и сборах;

предоставления льгот по оплате аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности района, в соответствии с действующим законодательством.

9. В случае нецелевого использования бюджетных средств или непредоставления, несвоевременного предоставления отчетов об их использовании общественное объединение несет ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.