Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Вашкинского муниципального района от 25.05.2007 N 495 “Об утверждении Реестра муниципального имущества Вашкинского муниципального района и Положения об учете муниципального имущества и ведении Реестра муниципального имущества Вашкинского муниципального района“

Вступил в силу с 25 мая 2007 года (пункт 5 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2007 г. N 495

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧЕТЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 21 Устава Вашкинского муниципального района Представительное Собрание Вашкинского муниципального района решило:

1. Утвердить Реестр муниципального имущества Вашкинского муниципального района (приложение N 1 - не приводится).

2. Утвердить Положение об учете муниципального имущества и ведении Реестра муниципального имущества Вашкинского муниципального района (приложение N 2).

3. Признать утратившими силу решение Комитета самоуправления Вашкинского муниципального района от 21.02.2003 N 165 “О Реестре собственности Вашкинского муниципального
района“ и решение Комитета самоуправления Вашкинского муниципального района от 28 июля 2000 года N 79 “Об утверждении Реестра объектов недвижимости муниципальной собственности Вашкинского района“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом Вашкинского района (А.В. Павлов).

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Вашкинского муниципального района

Г.Л.АФОНИЧЕВА

Приложение N 2

к Решению

Представительного Собрания

Вашкинского муниципального района

от 25 мая 2007 г. N 495

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ВАШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета муниципального имущества и ведения Реестра муниципального имущества Вашкинского муниципального района (далее именуется - Реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие при управлении и распоряжении муниципальным имуществом.

1.2. В настоящем Положении под Реестром понимается свод документированных сведений об объектах учета, получаемых в результате проведения процедуры учета муниципального имущества Вашкинского муниципального района. Под учетом муниципального имущества понимается описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов. Под ведением Реестра понимается ведение базы данных муниципального имущества путем занесения в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета.

1.3. Реестр создается в целях организации учета муниципального имущества, находящегося в собственности Вашкинского муниципального района, и ведется в целях информационного обеспечения:

- управления и распоряжения муниципальным имуществом;

- контроля за использованием муниципального имущества;

- государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- оценки экономического потенциала муниципального образования;

- иной связанной с владением, пользованием и
распоряжением имуществом деятельности.

1.4. Собственником Реестра является муниципальное образование Вашкинский муниципальный район. Право собственности от имени Вашкинского муниципального района в отношении Реестра осуществляет в рамках своей компетенции орган по управлению муниципальным имуществом Вашкинского района (далее - орган по управлению имуществом).

1.5. Финансирование деятельности по ведению Реестра осуществляется за счет средств бюджета Вашкинского муниципального района, выделяемых на содержание органа по управлению имуществом.

II. Полномочия органа по управлению

имуществом по ведению Реестра

К полномочиям органа по управлению имуществом по ведению Реестра относятся:

2.1. Методическое, организационное и программное обеспечение ведения Реестра.

2.2. Разработка состава и форм документов, учетных форм, необходимых для ведения документации, сбора и обработки данных.

2.3. Проверка достоверности получаемых от юридических лиц сведений об объектах учета.

2.4. Внесение в Реестр и исключение из Реестра объектов учета.

2.5. Выдача сведений Реестра.

2.6. Защита информации.

III. Принципы осуществления деятельности по ведению Реестра

Деятельность по ведению Реестра осуществляется в соответствии со следующими принципами:

3.1. Непрерывность внесения в базу данных муниципального имущества изменяющихся сведений об объектах учета.

3.2. Открытость сведений Реестра.

3.3. Сопоставимость и совместимость сведений Реестра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных реестрах, кадастрах, информационных ресурсах.

IV. Структура Реестра

4.1. Реестр состоит из двух частей:

- Реестр муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны Вашкинского муниципального района;

- Реестр муниципального имущества, закрепленного на вещных правах.

4.2. Объектами учета и наблюдения Реестра являются:

а) входящие в состав муниципальной казны Вашкинского муниципального района (далее - муниципальная казна):

- объекты недвижимости;

- объекты, не завершенные строительством;

- транспортные средства;

- иное движимое имущество;

- акции, доли хозяйственных обществ;

б) юридические лица, имеющие муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, и входящие в состав этого имущества:

- объекты недвижимости;

- объекты, не завершенные
строительством;

- транспортные средства.

V. Порядок учета муниципального имущества

5.1. Учет муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны, ведется на основе инвентаризации имущества муниципальной казны и документов, являющихся основанием для включения имущества в состав муниципальной казны (свидетельство о государственной регистрации права, акт ввода в эксплуатацию, договор купли-продажи, мены, дарения, акт приемки-передачи, выписка из реестра акционеров, учредительный договор и т.п.), а также данных технического учета (технический паспорт) путем внесения сведений об объектах учета в соответствующие формы, утвержденные Представительным Собранием Вашкинского муниципального района.

5.2. Для учета муниципального имущества, имеющегося у юридических лиц на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, юридическое лицо по запросу органа по управлению имуществом представляет:

а) карту учета муниципального имущества (далее именуется - карта учета) в двух экземплярах по форме, утвержденной Представительным Собранием Вашкинского муниципального района;

б) копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета данные об объектах учета.

5.3. Орган по управлению имуществом регистрирует поступление карты учета и прилагаемых к ней документов в день их представления, в месячный срок проводит экспертизу представленных данных, которая заключается в проверке принадлежности объектов учета к муниципальному имуществу и достоверности характеристик данных, содержащихся в карте учета, и занесение этих данных в соответствующие формы, утвержденные Представительным Собранием Вашкинского муниципального района.

5.4. В случае если в представленных юридическим лицом, имеющим муниципальное имущество, документах отсутствуют сведения, необходимые для проведения учета муниципального имущества, или сведения противоречивы, орган по управлению имуществом приостанавливает проведение учета и немедленно извещает об этом юридическое лицо, представившее документы, которое обязано в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных
сведений.

5.5. В результате проведения процедуры учета муниципального имущества объекту учета присваивается реестровый номер. В пятидневный срок после внесения муниципального имущества в Реестр юридическому лицу, имеющему муниципальное имущество, возвращается второй экземпляр карты учета с отметкой органа по управлению имуществом о внесении в Реестр данных, приведенных в карте учета.

VI. Порядок ведения Реестра

6.1. Ведение Реестра в части имущества, входящего в состав муниципальной казны, включает в себя:

а) внесение сведений об объектах учета в результате проведения процедуры учета в соответствии с п. 5.1 настоящего Положения;

б) внесение в течение месяца с даты изменения обновленных данных об объектах учета на основании документально подтвержденной информации, имеющейся в органе по управлению имуществом (сведения о государственной регистрации права, данные технической инвентаризации, оценка (переоценка) имущества, изменение договоров аренды (пользования) и т.п.);

в) исключение объектов учета из Реестра при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета в связи с ликвидацией, сносом, прочими видами выбытия в результате морального и физического износа, стихийного бедствия и т.п. путем внесения записи об исключении (дата исключения, реквизиты распорядительного документа) в соответствующие учетные формы.

6.2. Ведение Реестра в части муниципального имущества, закрепленного на вещных правах, включает в себя:

а) внесение сведений об объектах учета в результате проведения процедуры учета в соответствии с п. 5.2 и п. 5.3 настоящего Положения;

б) внесение обновленных данных об объектах учета на основании следующей информации, представляемой органу по управлению имуществом юридическими лицами, имеющими муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:

- ежегодно до 1 апреля текущего года - карт учета, содержащих обновленные сведения об объектах учета;

- в срок не позднее одного месяца, следующего
за отчетным кварталом (двух месяцев, следующих за отчетным годом), - балансовых отчетов;

- в течение месяца с даты изменения в составе муниципального имущества, имеющегося у юридического лица, в реквизитах юридического лица - документов, подтверждающих указанные изменения;

в) исключение объектов учета из Реестра при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета в связи с ликвидацией, сносом, прочими видами выбытия в результате морального и физического износа, стихийного бедствия и т.п. путем внесения записи об исключении (дата исключения, реквизиты распорядительного документа) в соответствующие учетные формы.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.3. Внесение объекта учета в Реестр или исключение объекта учета из Реестра производится на основании решений государственных органов власти, органов местного самоуправления Вашкинского муниципального района, принимаемых в пределах их полномочий, документов, подтверждающих государственную регистрацию возникновения либо прекращения права муниципальной собственности на объект учета.

VII. Порядок предоставления информации,

содержащейся в Реестре

6.1. Орган по управлению имуществом бесплатно предоставляет сведения Реестра об объектах учета заинтересованному лицу, предъявившему документ, удостоверяющий личность, и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя). Для целей приватизации объектов жилищного фонда сведения из Реестра предоставляются гражданам бесплатно на основании справки, выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию, с техническими характеристиками объекта, подлежащего приватизации, и на основании документа, удостоверяющего личность.

6.2. Сведения, указанные в пункте 6.1 настоящего Положения, предоставляются в виде выписок из Реестра, а также в предусмотренных законодательством случаях - в виде копий правоустанавливающих и иных документов, хранящихся в деле по учету муниципального имущества. Форма выписки утверждается решением органа по управлению имуществом и должна
содержать сведения, внесенные в базу данных муниципального имущества.

6.3. Сведения Реестра (или мотивированный отказ в их предоставлении) сообщаются заявителю в срок не более чем пятнадцать дней с даты обращения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.