Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Никольского муниципального района от 23.05.2007 N 50 “Об утверждении Положения о порядке установки в районе мемориальных досок, бюстов, памятных знаков“

Вступил в силу после опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

НИКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 мая 2007 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ В РАЙОНЕ

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК, БЮСТОВ, ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

Представительное Собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке установки в районе мемориальных досок, бюстов, памятных знаков (прилагается).

2. Решение вступает в силу после опубликования в районной газете “Авангард“.

Глава района

В.В.ПОДОЛЬСКИЙ

Утверждено

Решением

Представительного Собрания

Никольского муниципального района

от 23 мая 2007 г. N 50

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ В РАЙОНЕ МЕМОРИАЛЬНЫХ

ДОСОК, БЮСТОВ, ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

I. Общие положения

1. Установка мемориальных досок, бюстов, памятных знаков осуществляется с целью увековечения памяти исторических событий, деятельности выдающихся личностей.

2. Решение об установке мемориальной доски, бюста, памятного знака принимается Представительным Собранием
Никольского муниципального района.

II. Критерии для принятия решения об увековечении памяти

1. Значимость события в истории района.

2. Наличие признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, науке, технике, литературе, искусстве, медицине, культуре и спорте за особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший пользу району и Отечеству.

III. Порядок обращения и рассмотрения

вопросов об увековечении памяти

1. Ходатайствовать об установке мемориальной доски имеют право Глава района, Представительное Собрание по своей инициативе; коллективы организаций; группы граждан коллективов, общественных объединений, главы поселений.

2. Для изучения общественного мнения в отношении событий и личностей, подготовки документов на рассмотрение Представительного Собрания постановлением Главы района создается комиссия по увековечению памяти из представителей администрации района и других исполнительных органов местного самоуправления района.

3. Документы заверяются руководителями организаций, другими представителями коллективов и общественных объединений, обратившихся с ходатайством, и представляются в комиссию по увековечению памяти.

4. Ходатайства рассматриваются Представительным Собранием не ранее чем через пять лет после кончины увековечиваемого лица. Ходатайства об установке мемориальной доски по увековечению памяти Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, ордена Трудовой Славы, почетных граждан города могут рассматриваться после их кончины.

5. Перечень документов, представляемых в Представительное Собрание, по увековечению памяти:

ходатайство;

историческая или историко-библиографическая справка;

копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица, другие материалы;

предложения по тексту надписи на мемориальной доске, памятном знаке;

выписка из домовой книги с указанием периода проживания увековечиваемого лица;

письменное обязательство ходатайствующей стороны о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке мемориальной доски или другого памятного знака, если с такой инициативой выйдет ходатайствующая сторона;

согласие собственника на установку мемориальной доски, бюста, других памятных знаков.

6.
После представления необходимых документов Представительное Собрание на своем заседании в течение 30 дней рассматривает ходатайство, рекомендации комиссии и принимает одно из решений:

поддержать ходатайство;

рекомендовать ходатайствующей стороне увековечить память события или деятеля в других формах, в том числе в виде установки скульптурного портрета, тематической композиции в интерьере или на закрытой территории;

отклонить ходатайство.

7. Во исполнение решения Представительного Собрания администрация района и Отдел по делам культуры Никольского района организуют:

художественно-архитектурное проектирование;

рассмотрение проекта на художественно-экспертном совете;

согласование проекта и привязку места его установки;

координацию вопросов изготовления в долговечных материалах, установку мемориальной доски, подготовку и проведение совместно с заинтересованными организациями церемонии торжественного открытия.

IV. Правила установки мемориальной доски,

бюста, других памятных знаков

1. Мемориальные доски, бюсты, памятные знаки устанавливаются:

на фасадах административных зданий, жилых домов;

в интерьерах административных зданий, учреждений;

в парках.

2. Финансирование проектирования, изготовления и установки мемориальной доски, бюста, памятного знака осуществляется за счет средств соответствующего бюджета и привлеченных средств.

3. Памятные знаки, решение по установке которых принято соответствующими приказами руководителей организаций, устанавливаются соответственно на закрепленных производственных территориях или в административных зданиях этих предприятий, организаций, учреждений. Финансирование проектирования, изготовления и установки осуществляется за счет собственных средств организаций.

V. Порядок учета мемориальных досок, других памятных

знаков, сохранение и поддержание их в эстетическом виде

1. После установки мемориальной доски или другого памятного знака комитет по имуществу принимает их в муниципальную собственность от организаций-заказчиков и передает Отделу по делам культуры Никольского муниципального района:

для заключения с владельцами (балансодержателями) зданий, сооружений или территорий охранных обязательств, предусматривающих ответственность владельца здания или территории за состояние мемориальной доски или памятного знака;

для осуществления контроля за состоянием мемориальных досок и других памятных знаков и организации реставрации в порядке,
установленном для памятников и монументов.

2. Финансирование содержания и ремонта мемориальных досок и других памятных знаков, расположенных на зданиях, сооружениях и участках, являющихся муниципальной собственностью поселений, осуществляется из средств бюджетов соответствующего поселения.