Законы и постановления РФ

Приказ Департамента здравоохранения Вологодской области от 17.05.2007 N 345 “О проведении углубленных медицинских осмотров работников, занятых с вредными и (или) опасными производственными факторами“ (вместе с “Порядком и объем проведения углубленных осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами“)

Утратил силу в связи с изданием приказа Департамента здравоохранения Вологодской области от 20.02.2008 N 127.

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 мая 2007 г. N 345

О ПРОВЕДЕНИИ УГЛУБЛЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ

В целях реализации приоритетного национального проекта “Здоровье“ в Вологодской области и выполнения Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 859 “О порядке финансирования в 2007 году проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами“, приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.2007 N 23 “Об утверждении Правил финансирования в 2007 году проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с
вредными и (или) опасными производственными факторами“ приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований области и главным врачам ЦРБ:

1.1. Назначить ответственных лиц за проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и данные направить в департамент здравоохранения с указанием фамилии, имени, отчества, должности, контактного телефона. Срок - до 25.05.2007.

1.2. Утвердить порядок и объем проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (приложение 1).

1.3. Заключить договор с предприятиями, являющимися страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на финансирование работ по проведению углубленных медицинских осмотров. Срок - до 25.05.2007.

1.4. Заключить договоры, при отсутствии лицензии на недостающие виды деятельности, с ЛПУ, имеющими лицензии на виды работ и услуг, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 11.01.2007 N 23 и приказом Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90.

2. Представлять утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.01.2007 N 47 отчетные формы 12-Д-1-07 и 12-Д-2-07, промаркированные литерой “В“, в ГУЗ ВО “Медицинский информационно-аналитический центр“, ежемесячно, не позднее 25 числа следующего за отчетным месяца.

3. Дополнительно предоставлять информацию в ГУЗ ВО “Медицинский информационно-аналитический центр“ по форме 12-Д-2-В-07 по следующим нозологиям: доброкачественные новообразования, врожденные аномалии.

4. Ежеквартально заслушивать руководителей ЛПУ и ответственных о ходе проведения дополнительной диспансеризации граждан.

5. Приказ от 11.08.2006 N 469 считать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника департамента здравоохранения А.И. Попугаева.

Начальник департамента

А.А.КОЛИНЬКО

Приложение 1

к Приказу

Департамента здравоохранения области

от 17 мая 2007 г. N 345

ПОРЯДОК

И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕНИЯ УГЛУБЛЕННЫХ ОСМОТРОВ

РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ
С ВРЕДНЫМИ

И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ

1. Углубленные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, (далее - углубленные медицинские осмотры работников) направлены на раннее выявление и профилактику общих заболеваний.

2. Углубленные медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями на основании договоров, заключенных между ними и предприятиями, являющимися страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в соответствии с планом-графиком периодических медицинских осмотров.

3. Проведение углубленных медицинских осмотров работников осуществляется не менее чем двумя врачами отдельных (узких) специальностей с учетом отраслевой специфики и профессий работников с применением не менее двух дополнительных инструментально-лабораторных исследований в объеме, превышающем установленные услуги, оказываемые в рамках проведения периодических медицинских осмотров работников соответствующего вида экономической деятельности, определяемом комиссией, созданной руководителем медицинской организации для осуществления предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

4. Результаты углубленных медицинских осмотров работников вносятся врачами-специалистами, принимающими участие в указанных осмотрах, в “Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина“ (учетная форма N 131/у-ДД-07), утвержденную приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2007 N 47 (регистрационный номер в МЮ N 8879 от 02.02.2007), промаркированную литерой “В“ в правом верхнем углу.

Врач-терапевт медицинской организации дает заключение о состоянии здоровья работников на основании проведенных периодических медицинских осмотров, результатов углубленных медицинских осмотров и проведенных лабораторных и функциональных исследований и с целью планирования дальнейших мероприятий распределяет их по следующим группам:

- I группа - практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении, с которыми проводится профилактическая беседа и даются рекомендации по здоровому образу жизни;

- II группа - граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них составляется индивидуальная
программа профилактических мероприятий, осуществляемых в учреждениях здравоохранения по месту жительства;

- III группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения (установления) диагноза (впервые установленное хроническое заболевание) или лечения в амбулаторных условиях (ОРЗ, грипп и другие острые заболевания, после лечения которых наступает выздоровление);

- IV группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях, состоящие на диспансерном учете по хроническому заболеванию;

- V группа - граждане с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.

--------------------------------

<*> При распределении по группам здоровья лиц, страдающих миопией, гиперметропией и астигматизмом без изменений на глазном дне, требующих лазерной коагуляции сетчатки, относить ко II группе здоровья.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6. Медицинская организация, проводившая углубленные медицинские осмотры работников, передает заполненную “Карту учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина“, промаркированную литерой “В“ в правом верхнем углу, с заключениями врачей-специалистов и результатами проведенных лабораторных и функциональных исследований в учреждение здравоохранения, оказывающее первичную медико-санитарную помощь по месту жительства работника, для дальнейшего динамического наблюдения и формирования сводных сведений о его состоянии здоровья.

5. Медицинская организация, проводившая углубленные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, составляет отчет по форме N 12-Д-1-07 “Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан“ и N 12-Д-2-07 “Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан“ и представляет его в ГУЗ ВО “Медицинский информационно-аналитический центр“.