Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 15.05.2007 N 67 (ред. от 29.11.2007) “О Положении о Комиссии по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей на территории Грязовецкого муниципального района“ (вместе с “Положением о Комиссии по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей на территории Грязовецкого муниципального района“)

Утратил силу в связи с изданием решения Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 29.01.2009 N 17.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2007 г. N 67

О ПОЛОЖЕНИИ О КОМИССИИ ПО ВЫБОРУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

ЦЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 29.11.2007 N 164)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, в целях рационального и эффективного использования земли на территории Грязовецкого муниципального района Земское Собрание района решило:

1. Утвердить Положение о комиссии по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей на территории Грязовецкого муниципального района (приложение N 1).

2. Создать комиссию по выбору земельных
участков для строительства и иных установленных законодательством целей и утвердить состав комиссии (приложение N 2).

3. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Земского Собрания района:

- постановление Земского Собрания района от 30.01.2003 N 8 “О комиссии по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей на территории Грязовецкого муниципального района“;

- постановление Земского Собрания района от 19.06.2003 N 63 “О внесении изменений в постановление Земского Собрания района от 30.01.2003 N 8“;

- постановление Земского Собрания района от 10.03.2005 N 41 “О внесении изменений в постановление Земского Собрания района от 30.01.2003 N 8 “О комиссии по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей на территории Грязовецкого муниципального района“;

- постановление Земского Собрания района от 24.11.2005 N 149 “О внесении изменений в постановление Земского Собрания района от 30.01.2003 N 8 “О комиссии по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей на территории Грязовецкого муниципального района“;

- постановление Земского Собрания района от 15.12.2005 N 197 “О внесении изменения в постановление Земского Собрания района от 30.01.2003 N 8 “О комиссии по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей на территории Грязовецкого муниципального района“;

- решение Земского Собрания района от 31.08.2006 N 115 “О внесении изменения в постановление Земского Собрания района от 30.01.2003 N 8 “О комиссии по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей на территории Грязовецкого муниципального района“.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам экономики Земского Собрания района (Росляков В.И.).

Первый заместитель

председателя Земского Собрания

Л.И.КОЛОБЯНИН

Приложение N 1

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 15 мая
2007 г. N 67

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВЫБОРУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЦЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по выбору земельных участков при администрации Грязовецкого муниципального района (далее именуется - Комиссия) образована для оперативного решения вопросов по предоставлению земельных участков на территории района и является постоянно действующим органом.

1.2. Комиссия при осуществлении своих полномочий руководствуется законодательством Российской Федерации, Вологодской области, нормативными правовыми актами Грязовецкого муниципального района.

1.3. Заседания Комиссии проводятся каждый первый и третий четверг месяца.

1.4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление по имущественным и земельным отношениям администрации района.

1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти области и местного самоуправления муниципальных образований, а также с заинтересованными в предоставлении земельных участков гражданами и юридическими лицами.

2. Задачи Комиссии

2.1. Обеспечение конституционных прав граждан и юридических лиц на землю.

2.2. Оперативное решение вопросов по предоставлению земельных участков на территории района.

2.3. Обеспечение взаимодействия органа местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами государственной власти Вологодской области в части сбора исходной информации по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей.

2.4. Рассмотрение поступающей информации и заключений по выбору земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей.

2.5. Принятие решений о выборе земельного участка посредством сравнения вариантов размещения объектов.

2.6. Оформление актов о выборе земельных участков, актов убытков собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, потерь сельскохозяйственного производства.

2.7. Информирование населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей.

2.8. Рассмотрение заявлений и обращений по вопросам землепользования.

2.9. Рассмотрение
разногласий, возникающих при подготовке документации по предоставлению земельных участков.

3. Полномочия Комиссии

Для решения поставленных задач Комиссия:

3.1. Имеет право:

- запрашивать в установленном порядке у соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий и организаций необходимую для решения своих целей и задач информацию;

- заслушивать в установленном порядке на заседаниях Комиссии представителей различных органов и организаций по вопросам выбора земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей;

- создавать рабочие группы для подготовки проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления района по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

- вносить в установленном порядке главе Грязовецкого муниципального района предложения по вопросам, относящимся к компетенции и требующим решения главы района.

3.2. Принимает решения в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена:

- о целесообразности размещения объектов, не предусмотренных генеральными планами населенных пунктов, имеющих государственное, региональное или районное значение, способных повлечь за собой изменения экологических и социальных условий проживания на их территории;

- об изменении ранее установленных видов разрешенных использований земельных участков;

- о выборе земельных участков для строительства;

- о перечне земельных участков, которые могут быть предоставлены для целей, не связанных со строительством.

3.3. Определяет необходимость дополнительного предоставления заявителем технико-экономического обоснования проекта строительства или необходимых расчетов для рассмотрения вариантов размещения объекта.

3.4. На основании поступивших обращений лиц о предоставлении земельных участков в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий принимает решение о возможности формирования земельных участков, или принимает решение об отказе с указанием причин, или рекомендует его к включению в перечень земельных участков, право на заключение договоров аренды которых подлежит продаже с торгов.

4. Порядок работы
Комиссии

4.1. Работа Комиссии осуществляется путем личного участия ее членов в рассмотрении вопросов.

4.2. Организует работу Комиссии и ведет ее заседания председатель Комиссии (в его отсутствие - заместитель председателя).

Председатель Комиссии обеспечивает проведение ее заседаний, представляет на рассмотрение главы администрации района предложения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии и требующим решения главы администрации района, распределяет текущие обязанности между членами Комиссии.

4.3. Комиссия правомочна решать вопросы, если на ее заседании присутствует две трети от установленного числа ее членов.

4.4. Члены Комиссии и лица, направленные членами Комиссии для участия в ее заседании, участвуют в работе с правом решающего голоса.

4.5. Комиссия принимает решения по рассматриваемым вопросам открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов “За“ и “Против“ предполагаемого решения вопроса правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании Комиссии.

4.6. Члены Комиссии и лица, участвующие в заседаниях, обязаны не разглашать ставшую им известной в связи с работой Комиссии информацию, отнесенную к категории информации для служебного пользования.

5. Протоколы и акты Комиссии

5.1. Протокол заседания Комиссии

5.1.1. Решения Комиссии оформляются в виде протокола заседания Комиссии.

5.1.2. В протоколе указываются номер протокола, дата заседания Комиссии, перечень присутствующих на заседании членов Комиссии, приглашенных лиц, перечень рассматриваемых вопросов, результаты голосования, оформленные письменно особые мнения членов Комиссии.

5.1.3. Протокол заседания Комиссии подписывают председатель и секретарь Комиссии.

5.2. Результаты выбора земельных участков для строительства и иных установленных законодательством целей, расчеты убытков и потерь сельскохозяйственного производства оформляются соответствующими актами. К актам о выборе земельных участков прилагаются проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.

5.3. Акты подписываются председательствующим на заседании и присутствующими лицами. Особые
мнения лиц, участвующих в заседании, оформляются в письменном виде.

6. Состав Комиссии

6.1. Состав Комиссии утверждается Земским Собранием района.

Приложение N 2

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 15 мая 2007 г. N 67

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВЫБОРУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

И ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЦЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 29.11.2007 N 164)

Коновалова О.Н. - начальник управления по имущественным и земельным отношениям - заместитель главы администрации района, председатель Комиссии;

Николаева А.П. - заведующая отделом архитектуры и градостроительства, заместитель председателя Комиссии;

Толстова Н.В. - начальник отдела по имущественным отношениям, заместитель начальника управления по имущественным и земельным отношениям, заместитель председателя Комиссии;

Сарибекян О.В. - главный специалист объединенного административно-правового управления, секретарь комиссии.

Члены Комиссии:

Турупаев А.В. - начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды;

Сергеева Л.П. - ведущий специалист управления финансов администрации района;

Кузнецова Л.Л. - главный специалист по прогрессивным технологиям в растениеводстве отдела по научно-технической политике и модернизации сельскохозяйственного производства управления социально-экономического развития села администрации района;

Козырева К.В. - начальник отдела по земельным отношениям управления по имущественным и земельным отношениям администрации района;

Платонов Ю.А. - начальник ПУ “Грязовецрайгаз“ филиала открытого акционерного общества “Вологдаоблгаз“ (по согласованию).