Законы и постановления РФ

Постановление Мэра г. Череповца от 21.03.2007 N 944 (ред. от 24.10.2008) “О Положении об оплате труда работников муниципального учреждения “Информационное мониторинговое агентство “Череповец“ (вместе с “Положением об оплате труда работников муниципального учреждения “Информационное мониторинговое агентство “Череповец“, “Порядком формирования фонда оплаты труда в муниципальном учреждении “Информационное мониторинговое агентство “Череповец“)

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 1 января 2007 года.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЭР Г. ЧЕРЕПОВЦА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2007 г. N 944

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “ИНФОРМАЦИОННОЕ

МОНИТОРИНГОВОЕ АГЕНТСТВО “ЧЕРЕПОВЕЦ“

(в ред. постановления Мэра г. Череповца

от 24.10.2008 N 3705)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Череповецкой городской Думы от 28.12.2004 N 171 “О Положении об оплате труда работников бюджетной сферы города“ (с изменениями и дополнениями) постановляю:

1. Утвердить с 01.01.2007 Положение об оплате труда работников муниципального учреждения “Информационное мониторинговое агентство “Череповец“ (прилагается).

2. Контроль за
исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города А.С. Афанасьева.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.

Мэр города

О.А.КУВШИННИКОВ

Утверждено

Постановлением

Мэра г. Череповца

от 21 марта 2007 г. N 944

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“ИНФОРМАЦИОННОЕ МОНИТОРИНГОВОЕ АГЕНТСТВО “ЧЕРЕПОВЕЦ“

(в ред. постановления Мэра г. Череповца

от 24.10.2008 N 3705)

1. Общие положения

1.1. Положение об оплате труда работников муниципального учреждения “Информационное мониторинговое агентство “Череповец“ (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и постановлением Череповецкой городской Думы от 28.12.2004 N 171 “Об оплате труда работников бюджетной сферы города“ (с последующими изменениями и дополнениями).

1.2. Муниципальное учреждение “Информационное мониторинговое агентство “Череповец“ (далее - Учреждение) в соответствии с настоящим Положением устанавливает стимулирующие, компенсационные и иные выплаты (доплаты, надбавки, премии и другие) в пределах предусмотренного фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

1.3. В Учреждении могут устанавливаться иные выплаты, определенные Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме выплат, предусмотренных настоящим Положением.

1.4. Размеры тарифных ставок (окладов) работников Учреждения устанавливаются в соответствии с тарифной системой по оплате труда работников организаций бюджетной сферы города.

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в пункт 1.5, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

1.5. Тарифные ставки (оклады) работников Учреждения устанавливаются руководителем Учреждения на основании тарифно-квалификационных характеристик с учетом мнения аттестационной комиссии.

(п. 1.5 в ред. постановления Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

Пункт 1.6, введенный постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

1.6. Руководителю Учреждения размеры тарифной ставки (оклада), стимулирующих, компенсационных выплат и иных выплат (доплат, надбавок,
премий и других) устанавливаются трудовым договором в соответствии с Положением об оплате труда работников бюджетной сферы города.

(п. 1.6 введен постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в пункт, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

1.7. Порядок формирования фонда оплаты труда работников Учреждения указан в приложении к настоящему Положению.

2. Стимулирующие и компенсационные выплаты

2.1. Надбавка за стаж работы

2.1.1. Работникам Учреждения устанавливается ежемесячная надбавка за стаж работы в следующих размерах:

----------------T---------------------------------------------¬

¦ Стаж работы ¦Размер надбавки в процентах к тарифной ставке¦

¦ ¦(окладу) в месяц ¦

+---------------+---------------------------------------------+

¦от 1 до 5 лет ¦ 10 ¦

+---------------+---------------------------------------------+

¦от 5 до 10 лет ¦ 20 ¦

+---------------+---------------------------------------------+

¦от 10 до 15 лет¦ 30 ¦

+---------------+---------------------------------------------+

¦свыше 15 лет ¦ 40 ¦

L---------------+----------------------------------------------

2.1.2. Стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за стаж работы, определяется комиссией по установлению трудового стажа, утвержденной приказом директора, и исчисляется в соответствии с пп. 2.1.3 и 2.1.4 настоящего Положения на основании трудовой книжки работника Учреждения.

2.1.3. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за стаж работы, включается время работы в организациях всех форм собственности, время государственной и муниципальной службы по специальности, аналогичной специальности в Учреждении.

В стаж работы также могут быть засчитаны иные периоды работы (службы), опыт и знания по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей по конкретной замещаемой должности в Учреждении.

2.1.4. Периоды работы, включаемые в стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за стаж работы, в соответствии с п. 2.1.3 настоящего Положения, суммируются.

2.1.5. Надбавка за стаж работы устанавливается приказом директора Учреждения на основании решения комиссии по установлению трудового стажа.

2.2. Надбавка за ученую степень

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в абзац первый пункта 2.2.1, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

2.2.1. Руководителю и работникам Учреждения, имеющим ученую степень кандидата или доктора наук, устанавливается
ежемесячная надбавка за ученую степень в следующих размерах:

(в ред. постановления Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

---------------T---------------------------------------------¬

¦Ученая степень¦Размер надбавки в процентах к тарифной ставке¦

¦ ¦(окладу) в месяц ¦

+--------------+---------------------------------------------+

¦кандидат наук ¦ 10 ¦

+--------------+---------------------------------------------+

¦доктор наук ¦ 20 ¦

L--------------+----------------------------------------------

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в пункт 2.3, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

2.3. Премирование работников Учреждения

2.3.1. Премирование работников Учреждения производится в соответствии с Положением о премировании, утверждаемым приказом руководителя Учреждения с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).

2.3.2. Выплата ежемесячных премий работникам Учреждения осуществляется на основании приказов руководителя за качественное и своевременное выполнение планов, заданий и мероприятий, а также за добросовестное выполнение трудовых и служебных обязанностей.

2.3.3. Ежемесячная премия работникам Учреждения начисляется в размере до 100 процентов тарифной ставки (оклада) с
учетом фактически отработанного времени в отчетном месяце и выплачивается в следующем месяце одновременно с выдачей аванса.

2.3.4. Выплата премий за счет средств от предпринимательской деятельности производится в соответствии с Положением о премировании и предельными размерами не ограничивается.

(п. 2.3 в ред. постановления Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

2.4. Ежемесячное денежное поощрение

2.4.1. Работникам Учреждения за развитие и повышение уровня профессионального мастерства, применение в работе передовых методов труда, проведение высокоэффективной работы по своему направлению деятельности и обеспечение выполнения основных видов деятельности выплачивается ежемесячное денежное поощрение в размере до 240 процентов тарифной ставки (оклада) в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

2.4.2. Ежемесячное денежное поощрение работникам Учреждения устанавливается приказом директора Учреждения на срок не более одного года.

В течение финансового года директор Учреждения имеет право отменить или снизить работнику размер выплаты ежемесячного денежного поощрения в случае, если уровень, объем или эффективность его работы не соответствуют требованиям, установленным в п. 2.4.1.

2.5. Надбавка водителям за категорийность

2.5.1. Водителям автомобилей, прошедшим соответствующую подготовку и получившим удостоверение с отметкой, дающей право управления определенными категориями транспортных средств, устанавливается надбавка к тарифной ставке (окладу) в следующих размерах:

----------------------------------T--------------------------------¬

¦ Наличие категорий ¦Размер надбавки в процентах к ¦

¦ ¦тарифной ставке (окладу) в месяц¦

+---------------------------------+--------------------------------+

¦“B“, “C“, “E“, или “B“, “C“, “D“,¦ 10 ¦

¦или “D“ ¦ ¦

+---------------------------------+--------------------------------+

¦“B“, “C“, “D“, “E“ ¦ 25 ¦

L---------------------------------+---------------------------------

2.5.2. Надбавка выплачивается за время работы в качестве водителя (за время ремонта надбавка выплачивается пропорционально фактически отработанному времени на автомобиле).

2.6. Единовременные премии за выполнение особо важных заданий

2.6.1. За выполнение особо важных заданий директору и работникам Учреждения по распоряжению мэра города могут выплачиваться единовременные премии в размере до 200 процентов тарифной ставки (оклада) за счет экономии фонда оплаты труда.

2.6.2. Лицам, уволившимся из Учреждения до издания распоряжения мэра города о единовременном премировании, премирование не производится.

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в пункт 2.7, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

2.7. Абсолютный размер выплат, указанных в пунктах 2.1, 2.3, 2.4, исчисляется из тарифной ставки (оклада) руководителя и конкретного работника с учетом доплат, предусмотренных пунктом 2.2, без учета других выплат.

(в ред.
постановления Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в пункт 2.8, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2007 года.

2.8. Ежемесячные доплаты до размера минимальной заработной платы

Работникам Учреждения, размер заработной платы которых ниже минимальной заработной платы, производится ежемесячная доплата в размере разницы между минимальной и расчетной заработной платой.

(п. 2.8 в ред. постановления Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

Пункт 2.9, введенный постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

2.9. Ежемесячная надбавка за работу в организациях бюджетной сферы города

2.9.1. Работникам Учреждения устанавливается ежемесячная надбавка за работу в организациях бюджетной сферы города в размере 14 процентов от заработной платы.

2.9.2. Размер надбавки исчисляется из тарифной ставки (оклада) с учетом выплат, надбавок и доплат, предусмотренных настоящим Положением.

(п. 2.9 введен постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

3. Доплаты и надбавки за выполнение работ

в условиях труда, отклоняющихся от нормальных

3.1. Надбавка за напряженность в труде, особые условия работы

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в таблицу, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

3.1.1. Работникам Учреждения за напряженность в труде и особые условия работы устанавливается надбавка к тарифной ставке (окладу).

Размер надбавки определяется степенью сложности и напряженности в работе, уровнем компетентности и ответственности при выполнении должностных обязанностей, постоянным расширением зоны обслуживания и устанавливается в следующих размерах:

-------------------------------------------------------T-----------------¬

¦ Должность ¦Размер надбавки в¦

¦ ¦процентах к ¦

¦ ¦тарифной ставке ¦

¦ ¦(окладу) в месяц ¦

+------------------------------------------------------+-----------------+

¦Главный бухгалтер, главный редактор радиопередачи ¦ до 200 ¦

¦“Радио Череповца“, главный редактор периодического ¦ ¦

¦издания “Официальный сайт города Череповца“, редактор,¦ ¦

¦начальник службы информации, главный специалист по ¦ ¦

¦защите информации, референт ¦ ¦

+------------------------------------------------------+-----------------+

¦Социолог, ведущий инженер, ведущий программист, ¦ до 100 ¦

¦водитель ¦ ¦

+------------------------------------------------------+-----------------+

¦Ведущий бухгалтер, специальный корреспондент, главный ¦ до 80 ¦

¦специалист отдела социального мониторинга, главный ¦ ¦

¦специалист отдела медиапланирования и рекламы ¦ ¦

+------------------------------------------------------+-----------------+

¦Начальник отдела социального мониторинга, начальник ¦ до 60 ¦

¦отдела медиапланирования и рекламы, главный специалист¦ ¦

¦редакционного отдела муниципальных средств массовой ¦ ¦

¦информации, собственный корреспондент ¦ ¦

+------------------------------------------------------+-----------------+

¦Корреспондент ¦ до 40 ¦

+------------------------------------------------------+-----------------+

¦Специалист отдела медиапланирования и рекламы, ведущий¦ до 30 ¦

¦программ ¦ ¦

L------------------------------------------------------+------------------

(таблица в ред. постановления Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

3.1.2. Надбавки за напряженность в труде, особые условия работы работникам Учреждения устанавливаются приказом директора Учреждения на срок не более одного года.

В течение финансового года директор Учреждения имеет право отменить или снизить работнику размер надбавки за напряженность в труде, особые условия работы в случае, если характер его действий при выполнении работы не соответствует п. 3.1.1.

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в пункт 3.2, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

3.2. Абсолютный размер выплат, указанных в пункте 3.1, исчисляется из тарифной ставки (оклада) руководителя и конкретного работника с учетом доплат, предусмотренных пунктом 2.2, без учета других выплат.

(в ред. постановления Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в пункт 3.3, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

3.3. Доплаты за работу в ночное время

Работникам Учреждения за работу в ночное время производится доплата в размере 50 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

(п. 3.3 в ред. постановления Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

Пункт 3.4, введенный постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

3.4. Доплаты за разделение рабочей смены на части

Работникам Учреждения за разделение рабочей смены на части производится доплата в размере 30 процентов тарифной ставки (оклада) пропорционально отработанному времени.

(п. 3.4 введен постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705)

Изменения, внесенные постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 в приложение к Положению, вступают в силу с 1 января 2009 года.

Постановлением Мэра г. Череповца от 24.10.2008 N 3705 приложение к Положению изложено в новой редакции. В связи с тем, что приложение в изменяющем документе не приводится, редакция приложения не создана.

Приложение

к Положению

об оплате труда работников

муниципального учреждения

“Информационное мониторинговое

агентство “Череповец“

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА В МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

“ИНФОРМАЦИОННОЕ МОНИТОРИНГОВОЕ АГЕНТСТВО “ЧЕРЕПОВЕЦ“