Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 19.03.2007 N 363 (ред. от 15.06.2010) “Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области“

Начало действия редакции - 30.06.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 15.06.2010 N 687, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 19.06.2010).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2007 г. N 363

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 11.09.2007 N 1232, от 23.12.2008 N 2435,

от 26.05.2009 N 830, от 15.06.2010 N 687)

В соответствии с частью 3 статьи 77
Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N 200-ФЗ, Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 февраля 2010 года N 33 “Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и примерной формы договора купли-продажи лесных насаждений“, законом области от 12 января 2007 года N 1551-ОЗ “Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд“ и законом области от 10 января 2007 года N 1539-ОЗ “О разграничении полномочий органов государственной власти области в сфере лесных отношений“ Правительство области постановляет:

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 11.09.2007 N 1232, от 15.06.2010 N 687)

1. Утвердить Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области (прилагается).

2. Установить, что Департамент лесного комплекса области является уполномоченным органом исполнительной государственной власти области, принимающим обобщенные предложения о потребности граждан в древесине для удовлетворения собственных нужд, для информации и анализа отпуска древесины на корню гражданам.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Вологодской области от 11.09.2007 N 1232.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

И.А.ПОЗДНЯКОВ

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 19 марта 2007 г. N 363

(приложение)

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 23.12.2008 N 2435, от 26.05.2009 N 830,

от 15.06.2010 N 687)

1. Настоящий Порядок определяет правила заключения гражданами договора купли-продажи лесных
насаждений для собственных нужд (далее - Договор).

2. В целях заключения Договора гражданин подает в органы, указанные в пункте 7 Порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 февраля 2010 года N 33 (далее - Порядок подготовки), заявление о заключении Договора, в котором указываются следующие сведения:

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.06.2010 N 687)

2.1. фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

2.2. наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

2.3. требуемый объем древесины и ее качественные показатели.

Заявление о заключении Договора в отношении лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в собственности Вологодской области, и на землях лесного фонда на территории Вологодской области, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации, подается гражданином в государственное лесничество - районный отдел Департамента лесного комплекса области.

3. По результатам рассмотрения заявления выносится решение о подготовке проекта Договора либо заявление возвращается гражданину по следующим основаниям:

3.1. превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленных законом области от 12 января 2007 года N 1551-ОЗ “Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд“ (с последующими изменениями);

3.2. отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными
показателями.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.06.2010 N 687)

4. На основании обращения гражданина в соответствии с принятым решением о подготовке проекта Договора подготовка и заключение Договора осуществляются:

государственными лесничествами - районными отделами Департамента лесного комплекса области - в отношении лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в собственности Вологодской области, и на землях лесного фонда на территории Вологодской области, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации;

органами, указанными в подпунктах “б“, “в“ и “г“ пункта 7 Порядка подготовки.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.06.2010 N 687)

5. В целях заключения Договора органы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в срок, не превышающий 30 дней с момента вынесения ими решения о подготовке проекта Договора, осуществляют следующие мероприятия:

5.1. определяют место заготовки требуемого количества древесины (лесничество, квартал, выдел, делянка);

5.2. проводят перечет лесных насаждений, предлагаемых к заготовке (порода, количество деревьев, объем);

5.3. на основании перечета деревьев производят материально-денежную оценку лесосеки и определяют окончательную стоимость заявленного объема древесины;

5.4. готовят проект Договора по форме, установленной федеральным законодательством;

5.5. направляют заявителю подписанный уполномоченным лицом проект Договора со всеми приложениями к нему, в том числе со схемой расположения предлагаемых к заготовке лесных насаждений с указанием местоположения лесного участка, на котором произрастают лесные насаждения (наименование муниципального образования, лесничества, номер квартала, выдела, делянки), и предлагают заявителю заключить направленный Договор в течение 30 дней с момента его получения;

5.6. после подписания сторонами Договора и внесения покупателем платы в размерах и сроки, установленные Договором, обеспечивают передачу лесных насаждений покупателю по акту
передачи лесных насаждений.

Течение срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, приостанавливается на основании решения органов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, на период образования в лесу снежного покрова высотой более 10 сантиметров при одновременном наличии следующих условий:

- решение о подготовке проекта Договора вынесено в период с 1 октября по 30 мая;

- на момент образования в лесу снежного покрова высотой более 10 сантиметров не осуществлены мероприятия, предусмотренные подпунктами 5.1 и 5.2 настоящего пункта.

О приостановлении срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, органы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, информируют гражданина в течение 5 дней со дня принятия решения.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 26.05.2009 N 830)

6. В случае отказа заявителя от подписания предложенной редакции Договора либо в случае неполучения в срок, установленный пунктом 5.5 настоящего Порядка, от гражданина извещения о результатах рассмотрения Договор не заключается, а заявитель приобретает право повторного обращения с заявлением о заключении Договора в соответствии с настоящим Порядком.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.06.2010 N 687)

7. В случае направления заявителем протокола разногласий к проекту Договора органы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий извещают заявителя о принятии Договора в редакции заявителя либо об отклонении протокола разногласий.

8. Департамент лесного комплекса области осуществляет учет граждан, заключивших договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в соответствии с настоящим Порядком.