Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы Никольского муниципального района от 16.01.2007 N 13-р “Об утверждении уполномоченных органов местного самоуправления по обеспечению жильем молодых семей и механизма реализации и расходования средств по федеральным, областным и районным целевым программам“ (вместе с “Механизмом (Правилами) предоставления молодым семьям субсидий на приобретение (строительство) жилья в рамках реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы“)

ГЛАВА НИКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 января 2007 г. N 13-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

И МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ, ОБЛАСТНЫМ И РАЙОННЫМ ЦЕЛЕВЫМ ПРОГРАММАМ

В целях обеспечения реализации программ по обеспечению жильем молодых семей в районе, направленных на оказание поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признании нуждающихся в улучшении жилищных условий в установленном порядке, улучшение демографической ситуации в районе, а также внедрение в практику правовых, финансовых и организационных механизмов оказания поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий и рационального расходования финансовых средств:

1. Утвердить Отдел по ФК и спорту и РМП (Корепин В.М.) уполномоченным органом местного
самоуправления по реализации на территории района подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы“, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 (с последующими дополнениями и изменениями).

2. Отделу по ФК и спорту и РМП (Корепин В.М.) сформировать списки нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей по району, поставленных на учет в администрации поселений на основании ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

3. Главам администраций поселений, руководителям организаций социальной сферы (Управление образования (Пархоменко В.А.), ЦРБ (Овчинников Ю.В.), Отдел по делам культуры (Щепелина Е.Г.), Отдел социальной защиты населения (Перетягина Л.С.), Отдел по ФК и спорту и РМП (Корепин В.М.) назначить ответственных за учет нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей, своевременно предоставлять по запросу списки молодых семей в Отдел по ФК и спорту и РМП (Корепин В.М.) и в Управление сельского хозяйства (Подольский А.А.).

4. Финансовому управлению (Воронина О.И.) проводить финансирование Программы из средств федерального, областного и районного бюджетов в порядке согласно приложению N 1.

5. Создать комиссию на уровне Главы района по выделению субсидий молодым семьям - участникам Программ, нуждающимся в улучшении жилищных условий (приложение N 2).

6. На данную комиссию возлагается контроль за целевым использованием финансовых средств.

Глава района

В.В.ПОДОЛЬСКИЙ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Никольского

муниципального района

от 16 января 2007 г. N 13-р

МЕХАНИЗМ (ПРАВИЛА)

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

(СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ“ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ “ЖИЛИЩЕ“ НА 2002 - 2010 ГОДЫ“

Механизм (Правила) расходования средств федерального, областного и районного бюджетов, направленных на приобретение жилья (строительство индивидуального жилья) для молодых семей, опирается на Правила предоставления молодым семьям субсидий в рамках реализации подпрограммы “Обеспечение
жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы“, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 года N 285.

1. Молодая семья - претендент на получение субсидии направляет в уполномоченный орган заявление о выдаче свидетельства и документы.

2. О поступлении федеральных и областных бюджетных средств Управление финансов уведомляет уполномоченный орган в течение 2-х дней со дня поступления финансовых средств, уполномоченный орган делает заявку на основании реестра предоставления субсидий молодым семьям - участникам Программы. Финансовое управление перечисляет необходимые финансовые средства на счета уполномоченного органа местного самоуправления по обеспечению жильем молодых семей.

3. Средства федерального и областного бюджетов перечисляются на казначейский счет местного бюджета при условии, что на данный счет перечислены средства местного бюджета для предоставления субсидий молодым семьям в сумме не ниже 5% расчетной (средней) стоимости жилья.

4. Уполномоченный орган местного самоуправления по мере поступления бюджетных средств в пределах установленного лимита, предназначенных для выделения субсидий, производит проверку предоставленных документов, оформление свидетельств и выдачу молодым семьям - претендентам на получение субсидий в порядке очередности, определенной списком молодых семей по мере постановки на учет в поселении, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

5. При получении свидетельства молодая семья информируется о порядке и условиях получения и использования субсидии, предоставленной по этому свидетельству. Срок его действия - 9 месяцев с даты получения.

6. Субсидия предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет (блокированный счет), открытый для обслуживания средств. Владелец свидетельства в течение 2-х месяцев с даты его выдачи сдает свидетельство в банк и заключает договор
об открытии счета.

7. Банк открывает блокированный счет, проверяет соответствие данных, указанных в свидетельстве. Банк направляет заявку в уполномоченный орган местного самоуправления на оплату (перевод финансовых средств). Банк предоставляет ежемесячно до 10-го числа в уполномоченный орган местного самоуправления информацию по состоянию на 1-е число о фактах заключения договоров банковского счета с владельцами свидетельств, об отказе заключения договоров и о перечислении средств с банковского счета в счет оплаты приобретаемого жилого помещения (строительства).

8. Распорядитель счета имеет право использовать субсидию для приобретения у любых физических лиц или юридических лиц жилого помещения (строительства индивидуального жилья), отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, находящегося на территории населенного пункта.

9. Для оплаты приобретаемого жилого помещения распорядитель счета представляет в банк договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер субсидии.

10. Приобретаемое жилое помещение (индивидуальное жилищное строительство) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

11. Уполномоченный орган местного самоуправления в течение 5-ти рабочих дней с даты получения от банка заявки на перечисление бюджетных средств на банковский счет проверяет ее на соответствие данным о выданных свидетельствах и при их соответствии перечисляет средства, предоставляемые в качестве субсидии, банку.

12. Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения (индивидуального жилищного строительства).

13. Свидетельства, находящиеся в банке, погашаются банком в установленном им порядке. Погашенные свидетельства подлежат хранению в течение 3-х лет.
Свидетельства, не предъявленные в банк в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами, считаются недействительными.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы Никольского

муниципального района

от 16 января 2007 г. N 13-р

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВЫДЕЛЕНИЮ СУБСИДИЙ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ - УЧАСТНИКАМ

ПРОГРАММ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

1. Подольский В.В. - Глава района, председатель комиссии.

2. Корепин В.М. - заведующий Отделом по ФК и спорту и РМП, зам. председателя комиссии.

Члены комиссии:

3. Чегодаев А.Н. - заместитель начальника управления сельского хозяйства.

4. Кокина Т.П. - заведующий юридическим отделом.

5. Капустин А.М. - заместитель заведующего отделом по строительству, ЖКХ и архитектуре.

6. Капустина Т.Е. - заместитель начальника финансового управления.

7. Рыжков О.Г. - главный специалист Отдела по ФК и спорту и РМП.