Законы и постановления РФ

Решение Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района от 27.12.2006 N 176 (ред. от 23.01.2008) “Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы за землю и сроков ее внесения на территории Кадуйского муниципального района“

Изменения, внесенные решением Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района от 23.01.2008 N 6, вступили в силу с момента опубликования.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КАДУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2006 г. N 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ И СРОКОВ ЕЕ ВНЕСЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ КАДУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Муниципального Собрания

Кадуйского муниципального района

от 23.01.2008 N 6)

Руководствуясь пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, Муниципальное Собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке определения размера арендной платы за землю и сроков ее внесения на территории Кадуйского муниципального района (прилагается).

2. Решение вступает в силу с 1 января 2007 г.

3. Опубликовать решение в районной газете “Наше время“.

Глава Кадуйского
муниципального района

Н.С.ДЕКТЕРЕВ

Утверждено

Решением

Муниципального Собрания

Кадуйского муниципального района

от 27 декабря 2006 г. N 176

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

ЗА ЗЕМЛЮ И СРОКОВ ЕЕ ВНЕСЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

КАДУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Муниципального Собрания

Кадуйского муниципального района

от 23.01.2008 N 6)

Статья 1. Общие положения

1. Арендная плата за землю устанавливается настоящим Положением, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Положением и обязательна к уплате на территории Кадуйского муниципального района.

2. Плательщиками арендной платы за землю (далее - Арендатор) признаются организации и физические лица, пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды.

3. Объектом аренды признаются земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Кадуйского муниципального района.

(п. 3 в ред. решения Муниципального Собрания Кадуйского муниципального района от 23.01.2008 N 6)

Статья 2. Базовая ставка

1. Базовая ставка определяется как средний уровень кадастровой стоимости земель Кадуйского муниципального района, утвержденной постановлениями Правительства Вологодской области.

2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Порядок определения базовой ставки

1. Базовая ставка определяется по категории и разрешенного использования земельного участка как средний уровень кадастровой стоимости по состоянию на 1 января текущего года.

2. Арендаторы-организации определяют базовую ставку самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, находящемся в пользовании на праве аренды.

Арендаторы - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют базовую ставку самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, находящемся в пользовании на праве аренды.

3. Базовую ставку для каждого Арендатора, являющегося физическим лицом, не указанным в пункте 2 настоящей статьи, определяет Комитет по управлению имуществом Кадуйского муниципального района.

Статья 4. Особенности
определения арендной платы в отношении земельных участков, предоставляемых в общее пользование

1. Арендная плата в отношении земельного участка, находящегося в общем пользовании, определяется для каждого из плательщиков, являющихся пользователями данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

2. При приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право аренды на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, арендная плата в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, арендная плата в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

Статья 5. Отчетный период. Условия внесения арендной платы

1. Отчетным периодом признается первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

2. Арендная плата вносится организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, ежеквартально равными долями до 10 числа следующего за кварталом месяца, за 4 квартал - до 15 ноября текущего года.

3. Физические лица вносят арендную плату в срок до 15 сентября текущего года.

Статья 6. Корректирующие коэффициенты

1. Корректирующие коэффициенты устанавливаются постановлением Главы Кадуйского муниципального района в зависимости от категорий земель и разрешенного использования земельного участка.

Статья 7. Льготы по арендной плате

1. Освобождаются от арендной платы на 50 процентов следующие категории граждан:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- инвалиды I и II групп, за исключением лиц, занятых предпринимательской деятельностью;

-
граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных авариях на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

2. Освобождение от арендной платы, установленной пунктом 1 настоящей статьи, производится на основании заявления гражданина с приложением копии документа, подтверждающего право на освобождение (справка ВТЭК), представляемого плательщиком в Комитет по управлению имуществом Кадуйского муниципального района.

3. В случае возникновения (прекращения) у Арендатора в течение отчетного периода права на льготу исчисление суммы арендной платы в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует льгота, к числу календарных месяцев в отчетном периоде. При этом месяц возникновения права на льготу, а также месяц прекращения указанного права принимаются за полный месяц.

Статья 8. Порядок исчисления арендной платы и авансовых платежей по ней

1. Сумма арендной платы устанавливается исходя из фактического размера передаваемого земельного участка, базовой ставки арендной платы за один квадратный метр площади земельного участка, с учетом корректирующих коэффициентов, если иное не предусмотрено пунктом 9 настоящей статьи.

А = B x Кд x S, где:

А - величина годовой арендной платы за земельный участок;

B - базовая ставка арендной платы по категориям земель и разрешенного использования земельного участка;

Кд - корректирующие коэффициенты зависят от категории земель и разрешенного использования земельного участка;

S - площадь земельного участка, передаваемого в аренду.

2. Арендаторы - организации, физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму арендной платы (сумму авансовых платежей) самостоятельно.

3. Сумма арендной
платы, подлежащая уплате в бюджет Арендаторами, являющимися физическими лицами, исчисляется Комитетом по управлению имуществом.

4. Арендаторы, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по истечении первого, второго, третьего и четвертого квартала текущего отчетного периода как одну четвертую соответствующей базовой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. В случае возникновения (прекращения) у Арендатора в течение отчетного периода аренды на земельный участок (его долю) исчисление суммы арендной платы (суммы авансового платежа арендной платы) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в аренде у Арендатора, к числу календарных месяцев в отчетном периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

7. В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, арендная плата исчисляется начиная с месяца открытия наследства.

8. Сумма арендной платы по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения Арендаторов (организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) Комитетом по управлению имуществом не позднее 1 марта этого года.

9. При нарушении сроков освоения земельных участков, передаваемых в аренду физическим и юридическим лицам для осуществления на них строительства, жилищного строительства, индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы арендной платы (суммы авансовых платежей) производится с учетом
повышающих коэффициентов от 1.1 до 3 на основании решения земельной комиссии.