Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 25.12.2006 N 1375 (ред. от 23.12.2008) “О взимании платы за сброс поверхностных сточных вод и загрязняющих веществ в системы ливневой канализации населенных пунктов Вологодской области“ (вместе с “Порядком взимания платы за сброс поверхностных сточных вод и загрязняющих веществ в системы ливневой канализации населенных пунктов Вологодской области“)

Начало действия редакции - 10.02.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 23.12.2008 N 2425, вступили в силу со дня официального обнародования (опубликовано в “Красном Севере“ - 10.02.2009).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2006 г. N 1375

О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ ЗА СБРОС ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ ВОД

И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ ЛИВНЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 23.12.2008 N 2425)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1310 “О взимании платы за
сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов“ и в целях повышения эффективности работы сетей и сооружений систем ливневой канализации населенных пунктов, их безопасной эксплуатации, обеспечения охраны водных объектов от загрязнения поверхностными сточными водами Правительство области постановляет:

1. Утвердить Порядок взимания платы за сброс поверхностных сточных вод и загрязняющих веществ в системы ливневой канализации населенных пунктов Вологодской области (прилагается).

2. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды области (В.М. Кумзеров) разработать и утвердить примерную форму договора на прием и отведение поверхностного стока в систему ливневой канализации.

По поручению Губернатора области

первый заместитель Губернатора области

В.В.РЯБИШИН

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 25 декабря 2006 г. N 1375

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОЧНЫХ

ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ ЛИВНЕВОЙ

КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 23.12.2008 N 2425)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 года N 1310 “О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов“, распространяется на физических, юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую или иную хозяйственную деятельность, отводящих поверхностные сточные воды со своей территории в систему ливневой канализации населенных пунктов как посредством подключения к ней своих сетей и сооружений, так и в результате отвода поверхностного стока по рельефу местности с последующим его попаданием в приемные устройства системы ливневой канализации (далее - Абоненты), а также на организации, эксплуатирующие эти системы (далее - Эксплуатирующие организации), и определяет условия взимания платы с Абонентов за фактический сброс поверхностных сточных вод и загрязняющих веществ в системы ливневой канализации населенных пунктов.

2. Настоящий Порядок не распространяется
на сброс сточных вод и загрязняющих веществ с территорий, занятых домами жилищного фонда независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, за исключением нежилых помещений в жилых домах, используемых физическими и юридическими лицами для осуществления приносящей доход деятельности.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.12.2008 N 2425)

3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Правилах пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года N 167, если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

4. Плата за прием и отведение поверхностных сточных вод и загрязняющих веществ в систему ливневой канализации населенного пункта взимается с Абонента раздельно за объем поверхностных сточных вод и массу загрязняющих веществ.

5. За прием и отведение поверхностных сточных вод Абонента в систему ливневой канализации населенного пункта в пределах установленного договором между Абонентом и Эксплуатирующей организацией лимита объема поверхностных сточных вод с Абонента взимается плата по тарифу, установленному в соответствии с действующим законодательством.

6. За сверхлимитный объем поверхностных сточных вод с Абонента взимается повышенная плата в 5-кратном размере установленного тарифа за каждый кубический метр сверхлимитного объема сточных вод.

7. Объем поверхностных сточных вод определяется:

- при наличии приборного учета - на основании его данных;

- при отсутствии приборного учета - расчетным путем на основании Методических указаний по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды 29 декабря 1998 года.

8. За прием и отведение загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах Абонента в систему ливневой канализации
населенного пункта в пределах нормативной массы <*> загрязняющих веществ с Абонента взимается плата на уровне нормативов платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты в пределах установленных допустимых нормативов сбросов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 года N 344 “О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления“, проиндексированных в установленном порядке и с применением коэффициента, учитывающего экологические факторы по бассейнам рек.

--------------------------------

<*> Под нормативной массой загрязняющих веществ в настоящем Порядке понимается предельная масса загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах Абонента, разрешенная к отведению в систему ливневой канализации населенного пункта в соответствии с договором между Абонентом и Эксплуатирующей организацией, рассчитанная путем произведения допустимых концентраций и лимита объема поверхностных сточных вод.

9. За сверхнормативную массу загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах в пределах лимита массы <**> загрязняющих веществ с Абонента взимается повышенная плата в 5-кратном размере нормативов платы, при отсутствии установленного лимита массы загрязняющих веществ - в 25-кратном размере нормативов платы.

--------------------------------

<**> Под лимитом массы загрязняющих веществ в настоящем Порядке понимается предельная масса загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах Абонента, разрешенная к отведению в систему ливневой канализации населенного пункта в соответствии с договором между Абонентом и Эксплуатирующей организацией при наличии плана водоохранных мероприятий, рассчитанная путем произведения временных допустимых концентраций и лимита объема поверхностных сточных вод.

10. За сверхлимитную массу загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах, а также за сброс загрязняющих веществ, запрещенных к сбросу в системы ливневой канализации населенных пунктов,
с Абонента взимается повышенная плата в 25-кратном размере нормативов платы.

11. При расчете платы за прием и отведение загрязняющих веществ допустимые концентрации (ДК) загрязняющих веществ в поверхностных сточных водах Абонентов применяются на уровне предельно допустимых концентраций (ПДК) для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 28 апреля 1999 года N 96.

Абоненты, выполнившие в отчетном году водоохранные мероприятия, позволившие устранить превышение ДК, освобождаются Эксплуатирующей организацией от платы за сверхнормативную и сверхлимитную массы загрязняющих веществ.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.12.2008 N 2425)

Абзац исключен. - Постановление Правительства Вологодской области от 23.12.2008 N 2425.

12. Значения фактических концентраций загрязняющих веществ определяются:

- для Абонентов, не имеющих внутриплощадочных сетей ливневой канализации и сбрасывающих поверхностные сточные воды по рельефу местности с последующим их попаданием в приемные устройства системы ливневой канализации населенного пункта, - в соответствии с Методическими указаниями по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденными Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды 29 декабря 1998 года;

- для Абонентов, имеющих внутриплощадочные сети ливневой канализации, при наличии сведений лабораторного контроля, проведенного аттестованной или аккредитованной лабораторией, - по результатам химического анализа проб поверхностных сточных вод по каждому из имеющихся выпусков или контрольных колодцев перед выпуском в систему ливневой канализации населенного пункта; при отсутствии сведений лабораторного контроля, проведенного аттестованной или аккредитованной лабораторией, - в соответствии с Методическими указаниями по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденными Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды 29 декабря 1998 года.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от
23.12.2008 N 2425)