Законы и постановления РФ

Решение Вологодской городской Думы от 08.11.2006 N 202 “О внесении изменений и дополнений в решение Совета самоуправления г. Вологды от 15 апреля 1999 года N 194 “Об упорядочении содержания собак и кошек в г. Вологде“ (принято Вологодской городской Думой 02.11.2006)

ВОЛОГОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 8 ноября 2006 г. N 202

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В РЕШЕНИЕ СОВЕТА САМОУПРАВЛЕНИЯ Г. ВОЛОГДЫ

ОТ 15 АПРЕЛЯ 1999 ГОДА N 194 “ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. ВОЛОГДЕ“

Принято

Вологодской городской Думой

2 ноября 2006 года

В целях приведения городских нормативных актов в соответствие с действующим законодательством, на основании статьи 31 Устава муниципального образования “Город Вологда“ Вологодская городская Дума решила:

1. Преамбулу решения Совета самоуправления г. Вологды от 15 апреля 1999 года N 194 “Об упорядочении содержания собак и кошек в г. Вологде“ изложить в следующей редакции: “В целях приведения в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статьи 31 Устава муниципального образования “Город Вологда“ Вологодская городская Дума решила:“.

2. Внести в Правила содержания собак и кошек в г. Вологде, утвержденные решением Совета самоуправления г. Вологды от 15 апреля 1999 года N 194, следующие изменения и дополнения:

2.1. Пункт 1.9 дополнить новым абзацем следующего содержания:

“Вакцинация против бешенства осуществляется в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами.“.

2.2. Дополнить новым разделом 2 (соответственно изменив нумерацию последующих разделов):

“2. Порядок приобретения и содержания животных, представляющих особую опасность

Приобретение животных, являющихся источником повышенной опасности, допускается только лицами, имеющими опыт работы и навыки в содержании и обращении с такими животными, при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья окружающих людей и животных.

К собакам, представляющим особую опасность, относить следующие породы:

бультерьер;

пит-бультерьер;

американский стаффордширский терьер;

стаффордширский бультерьер;

фила бразильеро;

аргентинский дог;

бордосский дог;

бандог;

мастино неаполитано;

мастин эспаньол;

мастиф английский;

мастиф пиренейский;

мастиф испанский;

мастиф тибетский;

бульмастиф;

тоза ину;

кавказская овчарка;

среднеазиатская овчарка;

южнорусская овчарка;

ротвейлер;

американский бульдог;

а также породы собак, сравнимые по опасности с этими породами, и их помеси.

Владельцам собак бойцовских, служебных, пастушьих, охотничьих и других рабочих пород, а также крупных, агрессивных (свыше 35 см в холке) рекомендуется пройти со своими собаками курсы дрессировки в кинологических клубах (обществах) или иных организациях, имеющих разрешение на эти виды деятельности, с получением соответствующего свидетельства.“.

2.3. Пункт 3.3 (в новой нумерации) исключить.

2.4. Пункт 4.10 (в новой нумерации) изложить в следующей редакции:

“4.10. Владелец животного обязан немедленно сообщить в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа, а также не допускать выбрасывания трупов павших животных. В случае смерти животного владелец обязан сдать регистрационное удостоверение (номерной жетон) павшего животного в ветеринарное учреждение при наличии заключения о смерти
животного, выданного ветеринарным специалистом, или справки об утилизации (захоронении) трупа. При гибели животного труп его сдается в МУП “Спецавтохозяйство“.

Утилизацией безнадзорных павших животных занимается организация, производящая отлов животных. Утилизация трупов собак и кошек производится в местах, определяемых Администрацией города Вологды.

Утилизация павших животных производится в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.“.

2.5. Пункт 6.1 (в новой нумерации) изложить в следующей редакции:

“6.1. За нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.“.

3. Внести в Положение об отлове и содержании безнадзорных собак и кошек в городе Вологде, утвержденное решением Совета самоуправления г. Вологды от 15 апреля 1999 года N 194 (с последующим изменением), следующие изменение и дополнение:

3.1. В пункте 8 слова “Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и транспорта городской администрации“ заменить словами “структурным подразделением Администрации города Вологды, уполномоченным в области городского хозяйства“.

3.2. Дополнить пунктом 9 следующего содержания:

“9. За нарушение правил отлова безнадзорных животных виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.“.

4. Решение подлежит опубликованию в газете “Вологодские новости“.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ