Законы и постановления РФ

Постановление Главы Усть-Кубинского муниципального района от 09.10.2006 N 583 “Об утверждении Порядка предоставления, перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы Усть-Кубинского муниципального района от 10.01.2007 N 2, вступившего в силу с момента официального опубликования.

Утратил силу с 31 декабря 2006 года (пункт 8 данного документа).

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 8 данного документа).

ГЛАВА УСТЬ-КУБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2006 г. N 583

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ,

ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ (ВЫПЛАТЫ, ВРУЧЕНИЯ) ГРАЖДАНАМ

СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“, в соответствии со ст. 31 Устава района постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления, перечисления (выплаты, вручения) гражданам субсидий
на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (приложение 1).

2. Определить отдел строительства, энергетических ресурсов, коммунальных услуг, транспорта и связи администрации Усть-Кубинского муниципального района уполномоченным органом по начислению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

3. Определить финансовое управление администрации Усть-Кубинского муниципального района уполномоченным органом по перечислению субсидий на банковские счета граждан и в отделения федеральной почтовой связи для выплаты (доставки и вручения) гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

4. Отделу строительства, энергетических ресурсов, коммунальных услуг, транспорта и связи администрации Усть-Кубинского муниципального района:

- в срок до 10 октября 2006 года подготовить договоры со Сбербанком РФ и ФГУП “Почта России“ на оказание услуг по перечислению (выплате, вручению) гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- ежемесячно не позднее 19-го числа текущего месяца представлять в финансовое управление администрации Усть-Кубинского муниципального района отчет по форме согласно приложению 2;

- ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за оплачиваемым, представлять реестры получателей субсидий организациям любых форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющим расчет размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги и прием от граждан оплаты за жилье и коммунальные услуги.

5. Финансовому управлению администрации Усть-Кубинского муниципального района ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в департамент финансов Вологодской области отчет по форме согласно приложению 3.

6. Организациям любых форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющим расчет размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги и прием от граждан оплаты за жилье и коммунальные услуги, ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за оплачиваемым, представлять в отдел строительства, энергетических ресурсов, коммунальных услуг, транспорта и связи администрации Усть-Кубинского
муниципального района сведения о гражданах - получателях субсидий, имеющих задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

7. Признать утратившими силу постановления Главы района:

- от 11 апреля 2005 г. N 127 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан“;

- от 19 апреля 2006 г. N 189 “Об определении уполномоченного органа по расчету субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“.

8. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования и действует до 31 декабря 2006 года.

Глава района

В.Н.СМЕЛОВ

Приложение 1

к Постановлению

Главы Усть-Кубинского

муниципального района

от 9 октября 2006 г. N 583

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ (ВЫПЛАТЫ, ДОСТАВКИ) ГРАЖДАНАМ

СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления, перечисления (выплаты, вручения) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) в соответствии с установленными региональными стандартами нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи гражданам - получателям субсидий, проживающим на территории Усть-Кубинского муниципального района.

2. Порядок предоставления субсидии

на оплату жилья и коммунальных услуг

2.1. Субсидии предоставляются гражданам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“.

2.2. Любой гражданин, постоянно проживающий на территории Усть-Кубинского муниципального района, вправе обратиться в уполномоченный орган по начислению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (далее - Уполномоченный орган) для предоставления ему субсидии на оплату жилья. Гражданин, изъявивший желание получить субсидию, или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в
соответствии с законодательством Российской Федерации, должен представить в Уполномоченный орган заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению 1 к Порядку.

К заявлению также должны быть приложены документы, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“.

2.3. Уполномоченный орган осуществляет прием и рассмотрение поступивших от граждан заявлений и приложенных к нему документов в сроки, установленные действующим законодательством.

По результатам рассмотрения заявления Уполномоченный орган выносит одно из следующих решений:

о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Основанием для отказа в предоставлении субсидии могут быть только основания, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

2.4. При принятии решения о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Уполномоченный орган производит расчет размера предоставленной субсидии.

2.5. При предоставлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1 числа этого месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

2.6. Прекращение и возобновление предоставления субсидий осуществляется Уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством.

3. Порядок перечисления субсидий

на банковские счета граждан, выплаты (доставки)

через организации федеральной почтовой связи

3.1. Получатель субсидии в заявлении о предоставлении субсидии должен указать способ получения предоставленной субсидии.

Получение предоставленных субсидий гражданами может производиться на счета, открытые в банковских учреждениях, или через отделения федеральной почтовой связи. В качестве счетов для получения субсидий могут быть использованы имеющиеся или открываемые в выбранных получателем субсидии банковские счета или вклады до востребования. Для открытия счета гражданин самостоятельно заключает с банком
или иным кредитным учреждением договор о вкладе и прилагает к заявлению на получение субсидии копии документов, подтверждающих наличие счета, или копию сберегательной книжки.

3.2. Уполномоченный орган в последний день отчетного (расчетного) месяца составляет реестры получателей субсидий через банковские учреждения по каждому банковскому учреждению в отдельности в разрезе физических лиц, сумм предоставленных субсидий и номеров счетов, открытых гражданами в данном банковском учреждении, а также реестры получателей субсидий через отделения федеральной почтовой связи по каждому отделению связи в отдельности в разрезе граждан, с указанием адресов их местожительства, сумм предоставленных субсидий и разовых поручений на каждого получателя субсидии.

Сформированные реестры подписываются руководителем Уполномоченного органа и направляются в финансовое управление администрации района на бумажном и магнитном носителях не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным.

3.3. Финансовое управление администрации района на основании представленных Уполномоченным органом реестров получателей субсидий на бумажном и электронном носителях при поступлении субвенций из областного бюджета на выплату субсидии за отчетный месяц перечисляет денежные средства банковским учреждениям для зачисления сумм предоставленных субсидий на банковские счета граждан - получателей субсидий и в отделения связи для выплаты (доставки) гражданам - получателям субсидий ежемесячно до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Одновременно с перечислением денежных средств в банковские учреждения и отделения связи финансовое управление администрации района передает на бумажном носителе и (или) в электронном виде реестры получателей субсидий.

3.4. Банковские учреждения и (или) отделения связи, на счета которых поступили денежные средства на выплату субсидий, производят распределение поступивших денежных средств между получателями субсидий в соответствии
с полученными реестрами и перечисляют положенные суммы на счета получателей субсидий или производят выплату положенных сумм наличными денежными средствами.

Перечисление положенных сумм субсидий или их выплата наличными денежными средствами производится банковскими учреждениями и (или) отделениями федеральной почтовой связи в течение трех дней с момента поступления денежных средств на счета и получения реестров получателей субсидий за соответствующий расчетный период.

Приложение 1

к Порядку

предоставления, перечисления,

(выплаты, доставки) гражданам

субсидий на оплату жилого

помещения и коммунальных услуг

В отдел строительства, энергетических

ресурсов, коммунальных услуг, транспорта

и связи администрации Усть-Кубинского

муниципального района

от гражданина(ки) ______________________

________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

Номер дом. телефона ____________________

Номер раб. телефона ____________________

Номер контактного телефона _____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении субсидии на оплату

жилого помещения и коммунальных услуг

1. Прошу предоставить субсидию на оплату жилого помещения и

коммунальных услуг мне и членам моей семьи:

----T-------------T---------T-------------T---------------------¬

¦ N ¦Фамилия, ¦Степень ¦Серия и номер¦Наличие льгот (мер ¦

¦п/п¦имя, отчество¦родства ¦паспорта, кем¦социальной поддержки,¦

¦ ¦ ¦ ¦и когда выдан¦компенсаций) ¦

+---+-------------+---------+-------------+---------------------+

¦ ¦ ¦Заявитель¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+-------------+---------------------+

¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+-------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+-------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------+-------------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+---------+-------------+----------------------

в настоящее время зарегистрированным по месту жительства в жилом

помещении по адресу: ____________________________________________,

и перечислять субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных

услуг ___________________________________________________________.

(указывается способ получения субсидии)

2. К заявлению прилагаю документы (копии документов) в количестве ___ шт., в том числе:

- о принадлежности к членам семьи - ___ шт.;

- об основании пользования жилым помещением - ___ шт.;

- о доходах членов семьи - ___ шт.;

- о начисленных платежах за жилое помещение и коммунальные услуги и наличии (отсутствии) задолженности по платежам - ___ шт.;

- о льготах, мерах социальной поддержки и компенсациях по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - ___ шт.;

- о регистрации по месту жительства - ___ шт.;

- о гражданстве - ___ шт.

3. Обязуюсь использовать субсидии только для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на приобретение твердых видов топлива при наличии печного отопления и баллонов со

сжиженным газом) и в случае изменения обстоятельств в семье (изменение места постоянного жительства, основания проживания, гражданства, состава семьи) представить подтверждающие документы в

течение 1 месяца после наступления этих событий.

4. С установленными Правилами предоставления субсидий, в том числе по проверке в налоговых, таможенных органах и иных органах (организациях) представленных сведений о доходах, приостановлению и прекращению предоставления субсидий, ознакомлен и обязуюсь их выполнять.

_________________________/_____________/ “__“_____________ 200_ г.

(подпись заявителя) (фамилия) (дата)

Заявление и документы в количестве ____ шт. приняты

___________________________/____________/ “__“____________ 200_ г.

(подпись должностного лица) (фамилия) (дата)

Принятые решения:

1) О предоставлении субсидии от “__“__________ ____
г. N ____.

___________________________/____________/ “__“____________ 200_ г.

(подпись должностного лица) (фамилия) (дата)

2) Об отказе в предоставлении субсидии от “__“________ ____ г.

N ____.

___________________________/____________/ “__“____________ 200_ г.

(подпись должностного лица) (фамилия) (дата)

3) О приостановлении перечисления субсидии на основании ______

__________________________________________________________________

от “__“______________ ____ г. N ____.

___________________________/____________/ “__“____________ 200_ г.

(подпись должностного лица) (фамилия) (дата)

4) О возобновлении предоставления субсидии от

“__“_________________ ____ г. N ____.

___________________________/____________/ “__“____________ 200_ г.

(подпись должностного лица) (фамилия) (дата)

5) О прекращении предоставления субсидии на основании ________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

от “__“______________ ____ г. N ____.

___________________________/____________/ “__“____________ 200_ г.

(подпись должностного лица) (фамилия) (дата)

Приложение 2

к Постановлению

Главы Усть-Кубинского

муниципального района

от 9 октября 2006 г. N 583

ОТЧЕТ

о начисленных гражданам субсидиях на оплату

жилого помещения и коммунальных услуг

Наименование муниципального образования: _____________________________

Отчетный период: _____________________________________________________

----T-----------------------------------------------T--------T----------¬

¦ N ¦ Наименование показателей ¦Ед. изм.¦Показатели¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---+-----------------------------------------------+--------+----------+

¦1 ¦Численность семей - всего ¦ семей ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+--------+----------+

¦2 ¦Численность семей, получающих субсидии, - всего¦ семей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦в том числе: из расчета 22% ¦ семей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦из расчета 10% ¦ семей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦по местным стандартам ¦ семей ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+--------+----------+

¦3 ¦Начислено субсидий на оплату жилого помещения и¦ рублей ¦ ¦

¦ ¦коммунальных услуг - всего ¦ ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦в том числе: из расчета 22% ¦ рублей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦из расчета 10% ¦ рублей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦по местным стандартам ¦ рублей ¦ ¦

+---+-----------------------------------------------+--------+----------+

¦4 ¦Перечислено средств гражданам - всего ¦ рублей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦в том числе: из расчета 22% ¦ рублей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦из расчета 10% ¦ рублей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦по местным стандартам ¦ рублей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦в том числе: через банки ¦ рублей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦через отделения связи ¦ рублей ¦ ¦

¦ +-----------------------------------------------+--------+----------+

¦ ¦иным способом ¦ рублей ¦ ¦

L---+-----------------------------------------------+--------+-----------

Примечание:

1. Отчет предоставляется нарастающим итогом.

Заведующий отделом строительства,

энергетических ресурсов, коммунальных

услуг, транспорта и связи администрации

Усть-Кубинского муниципального района ____________/___________/

Приложение 3

к Постановлению

Главы Усть-Кубинского

муниципального района

от 9 октября 2006 г. N 583

ОТЧЕТ

о фактически перечисленных средствах организациям

и иным лицам, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги,

на возмещение расходов, связанных с предоставлением

субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг

Наименование муниципального образования ______________________________

Отчетный период ______________________________________________________

-----------------------------------------------------T----------¬

¦ Наименование показателей ¦Показатели¦

+----------------------------------------------------+----------+

¦Начислено субсидий населению на оплату жилья и ¦ ¦

¦коммунальных услуг (в рублях) ¦ ¦

+----------------------------------------------------+----------+

¦Предоставление дополнительной субсидии по отношению ¦ ¦

¦к основной субсидии на оплату ЖКУ за счет средств ¦ ¦

¦местных бюджетов (в рублях) ¦ ¦

+----------------------------------------------------+----------+

¦Фактически перечислено средств предприятиям ¦ ¦

¦(организациям) и иным лицам, предоставляющим ¦ ¦

¦жилищно-коммунальные услуги, на возмещение расходов,¦ ¦

¦связанных с предоставлением субсидий населению на ¦ ¦

¦оплату жилья и коммунальных услуг, за предшествующий¦ ¦

¦период за счет субвенций, выделенных из областного ¦ ¦

¦бюджета (в рублях) ¦ ¦

L----------------------------------------------------+-----------

Глава района ____________/___________/

Начальник финансового управления

администрации района ____________/___________/