Законы и постановления РФ

Решение Вологодской городской Думы от 03.10.2006 N 160 “О внесении изменений в решение Вологодской городской Думы от 19 июня 2003 года N 626“ (принято Вологодской городской Думой 28.09.2006)

Утратил силу в связи с изданием решения Вологодской городской Думы от 29.09.2008 N 903.

Вступил в силу через 10 дней после опубликования (пункт 3 данного документа).

ВОЛОГОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 3 октября 2006 г. N 160

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

ВОЛОГОДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 19 ИЮНЯ 2003 ГОДА N 626

Принято

Вологодской городской Думой

28 сентября 2006 года

В целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Город Вологда“ в соответствие с действующим законодательством, в соответствии с Законом Вологодской области от 28 июня 2006 года N 1465-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды“, на основании статьи 31 Устава муниципального образования
“Город Вологда“ Вологодская городская Дума решила:

1. Внести в решение Вологодской городской Думы от 19 июня 2003 года N 626 “О Положении о муниципальном контроле в области охраны окружающей среды (муниципальном экологическом контроле) на территории города Вологды“ следующие изменения:

1.1. В названии и пункте 1 решения слова “(муниципальном экологическом контроле)“ исключить.

1.2. Преамбулу решения изложить в следующей редакции:

“В целях обеспечения исполнения на территории муниципального образования “Город Вологда“ законодательства в области охраны окружающей среды и реализации Закона Вологодской области от 28 июня 2006 года N 1465-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды“, на основании статьи 64 Федерального закона “Об охране окружающей среды“, статьи 31 Устава муниципального образования “Город Вологда“ Вологодская городская Дума решила:“.

2. Внести в Положение, утвержденное решением Вологодской городской Думы от 19 июня 2003 года N 626, следующие изменения:

2.1. В названии Положения слова “(муниципальном экологическом контроле)“ исключить.

2.2. В тексте Положения слова “экологический контроль“ в соответствующих падежах заменить словами “контроль в области охраны окружающей среды“ в соответствующих падежах.

2.3. Преамбулу Положения изложить в новой редакции:

“Муниципальный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в границах территории муниципального образования “Город Вологда“ в рамках переданных Законом Вологодской области от 28 июня 2006 года N 1465-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды“ органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по осуществлению государственного экологического контроля при условии, что данный закон введен в действие Законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, которым также предусмотрено предоставление субвенций на осуществление указанных полномочий.“.

2.4. Абзацы 2 и 3 пункта 1
раздела 1 признать утратившими силу.

2.5. Абзацы 4 и 5 пункта 1 раздела 1 изложить в новой редакции:

“Объекты муниципального контроля в области охраны окружающей среды - объекты хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, за исключением объектов, контроль которых осуществляется уполномоченным органом в сфере окружающей среды Вологодской области.

Субъект муниципального контроля в области охраны окружающей среды - орган местного самоуправления, наделенный отдельными государственными полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля - Администрация города Вологды.“.

2.6. Абзац 2 пункта 2 раздела 1 признать утратившим силу.

2.7. В абзаце 3 пункта 2 раздела 1 слова “уполномоченными федеральными органами и органами, созданными субъектом Российской Федерации“ заменить словами “федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Вологодской области“.

2.8. Абзац 5 пункта 2 раздела 1 изложить в следующей редакции:

“Право на осуществление муниципального контроля в области охраны окружающей среды принадлежит должностным лицам, осуществляющим государственный экологический контроль (государственным инспекторам в области охраны окружающей среды), которыми являются должностные лица уполномоченного на выполнение функций в области охраны окружающей среды структурного подразделения Администрации города Вологды, включенные в перечень должностных лиц Администрации города Вологды, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования, предусмотренных Кодексом Вологодской области об административных правонарушениях.“.

2.9. В абзаце 6 пункта 2 раздела 1 слова “некоммерческими экологическими организациями в соответствии с уставами этих организаций“ заменить словами “общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством“.

2.10. Пункт 4 раздела 2 признать утратившим силу.

2.11. Пункт 5 раздела 2 изложить в следующей редакции:

“5. Муниципальный контроль в области охраны окружающей среды направлен на
обеспечение исполнения субъектами хозяйственной и иной деятельности законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения ими требований нормативов, нормативных документов в этой области и устранение нарушений, выявленных в процессе организации мероприятий по охране окружающей среды в границах муниципального образования “Город Вологда“.

Муниципальный контроль в области охраны окружающей среды в рамках переданных отдельных государственных полномочий по осуществлению государственного экологического контроля предполагает осуществление следующих полномочий:

1) ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду;

2) обращение в суд с требованием об ограничении, приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды;

3) предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды;

4) обеспечение населения информацией о состоянии окружающей среды на территории муниципального образования.“.

2.12. В абзаце 5 пункта 6 раздела 2 и далее по тексту слова “Отделом природопользования и охраны окружающей среды“ в соответствующих падежах заменить словами “уполномоченным на выполнение функций в области охраны окружающей среды структурным подразделением“ в соответствующих падежах.

2.13. Пункты 7 - 9 раздела 2 признать утратившими силу.

2.14. Пункт 10 раздела 2 изложить в следующей редакции:

“10. Права должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль в области охраны окружающей среды, и порядок оформления результатов проверок

Должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль в области охраны окружающей среды, - государственные инспекторы в области охраны окружающей среды осуществляют права и обязанности, несут ответственность в соответствии с Федеральным законом “Об охране окружающей среды“.

По результатам проведенных проверок оформляется акт проверки соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды.

В акте указываются:

дата, время и место составления акта;

наименование уполномоченного органа;

фамилия,
имя, отчество и должность лица, проводившего проверку;

наименование проверяемого юридического (физического) лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество, должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавшего при проведении проверки;

сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях и выданных предписаниях по их устранению;

сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом физического лица, представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи;

подпись должностного лица, осуществляющего проверку.

В случае выявления в результате проверки нарушения законодательства в области охраны окружающей среды должностное лицо, осуществляющее муниципальный контроль в области охраны окружающей среды, вправе выдать предписание об устранении выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования либо направить акт проверки для принятия соответствующих мер в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Вологодской области.

Должностное лицо, осуществляющее муниципальный контроль в области охраны окружающей среды, вправе в установленном порядке составлять протоколы об административных правонарушениях, выразившихся в невыполнении предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, на основании Закона Вологодской области от 28 ноября 2005 года N 1369-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере административных отношений“ (с последующими изменениями) при условии, что данный закон введен в действие Законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, которым также предусмотрено предоставление субвенций на осуществление указанных полномочий.“.

2.15. Пункт 11 раздела 2 признать утратившим силу.

3. Настоящее решение вступает в силу через 10 дней после опубликования в газете “Вологодские новости“.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ