Законы и постановления РФ

Решение Череповецкой городской Думы от 26.09.2006 N 132 (ред. от 28.04.2009) “О Порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений“ (вместе с “Порядком принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений“)

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2006 г. N 132

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. решения Череповецкой городской Думы

от 28.04.2009 N 47)

В соответствии со ст. 17 и 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Череповца Череповецкая городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.

2. Настоящее решение подлежит опубликованию.

Мэр города

М.С.СТАВРОВСКИЙ

Утвержден

Решением

Череповецкой городской Думы

от 26 сентября 2006 г. N 132

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. решения Череповецкой городской Думы

от 28.04.2009 N 47)

1. Общие
положения

1.1. Настоящий Порядок распространяется на муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения (далее - Муниципальные организации), тарифы на услуги которых в соответствии с действующим законодательством подлежат регулированию органами городского самоуправления.

1.2. Порядок регулирует процедуру принятия решений об установлении тарифов на услуги Муниципальных организаций, оказываемые в рамках решения вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения города. Перечень таких услуг определяется постановлением мэрии города.

(в ред. решения Череповецкой городской Думы от 28.04.2009 N 47)

1.3. Перечень, указанный в пункте 1.2 Порядка, должен содержать:

вид услуги (группы услуг);

наименование органа, принимающего решение об установлении тарифов на данную услугу (группу услуг);

форму принятия решения об установлении тарифов (утверждение размера тарифа постановлением мэрии города или приказом руководителя органа мэрии города в соответствии с перечнем).

(в ред. решения Череповецкой городской Думы от 28.04.2009 N 47)

1.4. Принятие решений об установлении тарифов на услуги, которые не вошли в перечень, указанный в пункте 1.2 Порядка, осуществляется Муниципальными организациями в соответствии с их уставами, а также муниципальными нормативными правовыми актами, предусматривающими условия установления таких тарифов.

1.5. Настоящее Положение не применяется к установлению тарифов на товары и услуги Муниципальных организаций, в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок установления.

2. Принятие решений об установлении

тарифов на услуги Муниципальных организаций

2.1. Настоящий раздел регулирует процедуру принятия решения об установлении тарифов на услуги Муниципальных организаций, перечень которых определяется постановлением мэрии города, кроме услуг по содержанию и ремонту жилых помещений и коммунальных услуг.

(в ред. решения Череповецкой городской Думы от 28.04.2009 N 47)

2.2. Установление тарифов на услуги производится по инициативе Муниципальных организаций или мэрии города.

При установлении или изменении тарифов по инициативе мэрии города соответствующий орган мэрии города направляет требование Муниципальной
организации о представлении в указанный срок предложения об установлении (изменении) тарифов.

2.3. Предложения по установлению тарифов направляются Муниципальной организацией для рассмотрения в соответствующий орган мэрии города, определенный в Перечне в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Порядка.

2.4. Предложение в обязательном порядке должно содержать:

пояснительную записку с кратким изложением причин установления или изменения тарифов;

расчет тарифов на соответствующие товары, услуги;

пакет документов, перечень которых по конкретному виду услуг установлен соответствующим органом мэрии города, муниципальным нормативным правовым актом, действующим законодательством.

2.5. Датой поступления предложения считается дата его регистрации в соответствующем органе мэрии города.

2.6. В течение 10 дней с момента получения документов орган мэрии города рассматривает вопрос о приемлемости представленных документов к рассмотрению.

2.7. Представленные документы признаются неприемлемыми к рассмотрению в случае несоответствия их по составу пункту 2.4 настоящего Порядка. Решение об отказе в рассмотрении документов с указанием причин отказа в трехдневный срок с момента его принятия направляется соответствующей Муниципальной организации.

2.8. В случае признания представленных документов приемлемыми к рассмотрению орган мэрии города проводит работу по рассмотрению представленных документов и установлению соответствующих тарифов, которая должна быть проведена в срок не более одного месяца с момента получения документов. В случае необходимости орган мэрии города вправе запрашивать у обратившейся Муниципальной организации другие документы, помимо предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Порядка.

Муниципальная организация представляет запрашиваемые дополнительные документы в соответствии с требованиями органа мэрии города.

2.9. В случае несоответствия рассчитанных тарифов на услуги Муниципальной организации ее финансовым потребностям, необходимым для реализации производственной программы, орган мэрии города вправе самостоятельно произвести расчет указанных тарифов.

2.10. По окончании рассмотрения представленных документов орган мэрии города готовит мотивированное заключение об установлении тарифов или об
отказе в их установлении.

2.11. Заключение об установлении тарифов содержит предложения:

о размере тарифа и сроках его введения по каждому виду регулируемых услуг и по каждой категории потребителей;

об условиях, при которых устанавливается данный размер тарифа;

о сроках введения устанавливаемых тарифов;

о периоде регулирования.

2.12. На основании заключения об отказе в установлении тарифов орган мэрии города информирует соответствующую Муниципальную организацию о принятом решении в письменном виде.

2.13. Заключение об установлении тарифов является основанием для принятия решения об установлении тарифов мэром города путем издания постановления или соответствующим органом мэрии города путем издания приказа.

3. Принятие решений об установлении тарифов

на услуги Муниципальных организаций по содержанию

и ремонту жилых помещений и коммунальные услуги

3.1. В целях разработки предложений по регулированию цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе принятия решений об установлении тарифов на услуги Муниципальных организаций по содержанию и ремонту жилых помещений и коммунальные услуги, в мэрии города создается постоянно действующий орган - рабочая группа по формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги (далее - Рабочая группа).

3.2. Установление тарифов на услуги Муниципальных организаций по содержанию и ремонту жилых помещений и коммунальные услуги производится по инициативе Муниципальных организаций или мэрии города.

При установлении или изменении тарифов по инициативе мэрии города соответствующий орган мэрии города направляет требование Муниципальной организации о представлении в указанный срок предложения об установлении (изменении) тарифов.

3.3. Предложения по установлению тарифов направляются инициатором для рассмотрения в мэрию города в срок не менее чем за три календарных месяца до начала регулируемого периода.

3.4. Предложение в обязательном порядке должно содержать:

пояснительную записку с кратким изложением причин установления или изменения тарифов;

производственную и инвестиционную программы с расчетами финансовых потребностей, необходимых
для их реализации, и тарифы на соответствующие товары, услуги в размерах, обеспечивающих эти финансовые потребности;

пакет документов, перечень которых по конкретному виду услуг установлен соответствующим органом мэрии города, муниципальным нормативным правовым актом, действующим законодательством.

3.5. Полученные предложения в тот же день направляются для рассмотрения в Рабочую группу.

3.6. Рассмотрение предложений Рабочей группой осуществляется в порядке, установленном в пунктах 2.6 - 2.12 настоящего Порядка. Работа по рассмотрению представленных документов и установлению тарифов проводится Рабочей группой в двухмесячный срок с момента получения документов.

3.7. Заключение об установлении тарифов является основанием для принятия мэром города постановления об установлении тарифов, которое направляется соответствующей Муниципальной организации в десятидневный срок с момента его принятия.