Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 29.05.2006 N 499 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199“

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2006 г. N 499

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 2005 ГОДА N 199

В соответствии с законом области от 28 января 2005 года N 1218-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации ими права на образование“ (в редакции закона области от 30 марта 2006 года N 1421-ОЗ), а также в целях исполнения закона области от 29 ноября 2005 года N 1382-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями
в сфере образования“ Правительство области постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации ими права на образование, их размер, а также порядок возмещения расходов, утвержденный постановлением Правительства области от 25 февраля 2005 года N 199 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. В подпункте 2.7 пункта 2 слова “Правилами предоставления, расходования и учета средств“ заменить словами “Правилами предоставления и расходования средств“.

1.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Право на получение бесплатного комплекта одежды и обуви (денежной компенсации) имеют:

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей указанных категорий при выпуске из государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, всех видов государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственных и муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, государственных специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением;

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под попечительством в семьях граждан, в приемных семьях, при выпуске из государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных и муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

Право на получение единовременного денежного пособия имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей указанных категорий при выпуске из государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

4.1. В комплект входит одежда и обувь, предусмотренные Перечнем одежды, обуви, выдаваемых обучающимся, воспитанникам государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, всех видов государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственных и муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии,
государственных специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением при выпуске из указанных образовательных учреждений, на сумму 3000 рублей (приложение 1).

4.2. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под попечительством в семьях граждан, в приемных семьях, при выпуске из государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, государственных и муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, выплачивается денежная компенсация в размере 3000 рублей для приобретения одежды и обуви в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

4.3. Единовременное денежное пособие выплачивается в размере 200 рублей.

4.4. Расходы на приобретение одежды, обуви (выплата денежной компенсации) учитываются в сметах государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственных и муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, государственных специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, если ребенок проживает в данных образовательных учреждениях.

4.5. Расчет потребности расходов на выплату единовременного денежного пособия представляется муниципальными общеобразовательными учреждениями в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области.

4.6. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области составляют списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под попечительством в семьях граждан, в приемных семьях, а также лиц из числа детей указанных категорий, имеющих право на получение денежной компенсации и единовременного денежного пособия.

4.7. Органы местного самоуправления ежемесячно до 10 числа текущего месяца представляют в департамент образования области расчет потребности расходов на приобретение одежды, обуви (выплату денежной компенсации) и выплату единовременного денежного пособия на основании обобщенных списков на месяц, следующий за текущим, по
форме, установленной департаментом образования области.

4.8. Департамент образования области представляет в департамент финансов области заявку на выделение субвенций муниципальным районам и городским округам области для включения в лимит финансирования расходов областного бюджета.

4.9. Предоставление субвенций органам местного самоуправления на осуществление переданных им отдельных государственных полномочий осуществляется в соответствии с Правилами предоставления и расходования средств, предусмотренных в областном бюджете на выполнение полномочий по закону области “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования“, утверждаемыми Правительством области.“.

1.3. Пункт 6 дополнить подпунктом 6.2 следующего содержания:

“6.2. Единовременное денежное пособие при выпуске из учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении органов исполнительной государственной власти области, выплачивается в размере 500 рублей.“;

подпункты 6.2 - 6.4 считать соответственно подпунктами 6.3 - 6.5.

1.4. В пункте 7:

абзац первый изложить в следующей редакции:

“7. Право на бесплатный проезд (кроме такси) на городском, пригородном транспорте, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей указанных категорий, обучающиеся и (или) воспитывающиеся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной государственной власти области, и в муниципальных образовательных учреждениях.“;

в подпункте 7.2 слова “обучающихся (воспитывающихся) в“ заменить словами “обучающихся и (или) воспитывающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях,“;

в подпункте 7.4 слова “Правилами предоставления, расходования и учета средств“ заменить словами “Правилами предоставления и расходования средств“.

1.5. В приложении 1 к Порядку предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в целях реализации ими права на образование, их размеру, а также порядку возмещения расходов:

наименование приложения изложить в следующей редакции:

“Перечень одежды, обуви, выдаваемых обучающимся, воспитанникам государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений,
всех видов государственных и муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственных и муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, государственных специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением при выпуске из указанных образовательных учреждений“.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ