Законы и постановления РФ

Постановление Мэра г. Череповца от 14.04.2006 N 1504 “О создании межведомственной комиссии по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере оплаты труда“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере оплаты труда“)

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЭР Г. ЧЕРЕПОВЦА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2006 г. N 1504

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ

ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

В целях объединения усилий территориальных органов государственной власти, направленных на соблюдение законодательства в сфере оплаты труда, уплаты соответствующих налогов и сборов, а также в целях выработки единой политики по указанным вопросам постановляю:

1. Создать постоянно действующую межведомственную комиссию по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере оплаты труда (приложение 1).

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере оплаты труда (приложение 2).

3. Секретарю комиссии направлять информационную справку о результатах работы межведомственной комиссии по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере
оплаты труда мэру города, членам комиссии в десятидневный срок после заседания комиссии.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города С.А. Ананенко.

Исполняющий обязанности

мэра города

А.С.АФАНАСЬЕВ

Приложение 1

к Постановлению

Мэра г. Череповца

от 14 апреля 2006 г. N 1504

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ

ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА <**>

--------------------------------

<**> В работе комиссии при необходимости (по приглашению председателя комиссии) могут принимать участие также руководители Череповецкого городского объединения профсоюзов “Профцентр“ и Череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.

Ананенко С.А. - заместитель мэра города, председатель комиссии;

Фомичева Л.Д. - руководитель Межрайонной ИФНС России N 12 по Вологодской области, заместитель председателя комиссии <*>;

--------------------------------

<*> По согласованию.

Неврова Е.В. - заместитель начальника отдела выездных проверок N 3, секретарь комиссии <*>.

--------------------------------

<*> По согласованию.

Члены комиссии:

Афанасьев В.З. - главный государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда Вологодской области <*>;

--------------------------------

<*> По согласованию.

Борисов И.В. - руководитель ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе <*>;

--------------------------------

<*> По согласованию.

Кряталов А.Н. - начальник 2-го Межрайонного оперативно-розыскного отдела Управления налоговых преступлений УВД Вологодской области <*>;

--------------------------------

<*> По согласованию.

Сорокина И.А. - заместитель начальника финансового управления мэрии, начальник отдела планирования и анализа доходов.

Утверждено

Постановлением

Мэра г. Череповца

от 14 апреля 2006 г. N 1504

(приложение 2)

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ

ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

I. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по вопросам соблюдения действующего законодательства в сфере оплаты труда (далее - комиссия) является постоянно действующим органом.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и настоящим
Положением.

II. Задачи и функции комиссии

2.1. Координация деятельности органов государственной власти, включая федеральные, органов местного самоуправления по реализации плана совместных мероприятий по легализации доходов физических лиц мэрией г. Череповца, Межрайонной ИФНС России N 12 по Вологодской области, Межрайонным оперативно-розыскным отделом УНП УВД Вологодской области, ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Череповце и Череповецком районе и Государственной инспекцией труда Вологодской области.

2.2. Проведение индивидуальной и публичной разъяснительной работы с представителями работодателей - юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума, установленного постановлениями Правительства Вологодской области.

2.3. Анализ состояния средней заработной платы, в том числе официально выплачиваемой ниже прожиточного минимума, в сфере экономики в разрезе отраслей народного хозяйства, работодателей-организаций и индивидуальных предпринимателей.

2.4. Выявление причин и тенденций выплаты “теневой зарплаты“, выработка предложений по устранению и предотвращению данного явления.

2.5. Разработка и реализация мер по увеличению официальной части заработной платы.

2.6. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения полной уплаты налогов и усиления ответственности организаций и индивидуальных предпринимателей за сокрытие от налогообложения сумм доходов и заработной платы и направление их в соответствующие органы государственной власти.

2.7. Контроль за реализацией предложений и рекомендаций комиссии.

III. Полномочия комиссии

Комиссия обладает следующими полномочиями:

3.1. Запрашивает у предприятий, организаций, учреждений (независимо от форм собственности) и индивидуальных предпринимателей информацию и иные материалы для рассмотрения на комиссии.

3.2. Рассматривает на своих заседаниях информацию руководителей органов местного самоуправления, территориальных федеральных органов исполнительной власти, организаций и индивидуальных предпринимателей.

3.3. Создает и утверждает состав временных рабочих групп для подготовки отдельных вопросов, выносимых на рассмотрение комиссии.

3.4. Утверждает планы работы временных рабочих групп, обязательные для
исполнения.

IV. Порядок работы комиссии

4.1. Заседание комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4.2. Деятельностью комиссии руководит председатель комиссии или по его поручению заместитель председателя комиссии.

4.3. Решение комиссии принимается большинством голосов и оформляется протоколом.

4.4. Выявление организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих “теневую зарплату“, а также подготовка материалов на комиссию для рассмотрения вопроса и принятия единого решения производится Межрайонной ИФНС России N 12 по Вологодской области.

4.5. Приглашение руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей производится секретарем комиссии. Все заинтересованные лица должны быть предупреждены о заседании комиссии не менее чем за 5 рабочих дней.

4.6. Контроль за выполнением решений комиссии возлагается на налоговый орган.