Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великоустюгского муниципального района от 23.03.2006 N 217 “Об утверждении Положения об отделе по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Великоустюгского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы администрации Великоустюгского муниципального района от 05.06.2009 N 620.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2006 г. N 217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ

ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с изменениями от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Великоустюгского муниципального района.

2. Для реализации
задач, организации и проведения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Великоустюгского района:

2.1. Главам муниципальных образований назначить в органах местного самоуправления уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения, территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.2. Возложить на глав муниципальных образований ответственность за организацию и ведение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, созданию необходимых сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и населения на территории соответствующего образования.

3. Считать утратившим силу постановление главы Великоустюгского муниципального района от 30.12.2003 N 1494 “Об утверждении Положения об управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Великоустюгского муниципального района“.

4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Боба С.В.

Исполняющий обязанности

Главы муниципального района,

первый заместитель главы администрации

Н.А.ИЛЮШИН

Утверждено

Постановлением

Администрации Великоустюгского района

от 23 марта 2006 г. N 217

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. Общие положения

1.1. Отдел по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Великоустюгского муниципального района (краткое наименование - отдел ГО и ЧС) является структурным подразделением администрации района и создан в целях реализации на территории Великоустюгского муниципального района единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

1.2. Отдел в пределах своих полномочий осуществляет руководство деятельностью дислоцированных на территории Великоустюгского муниципального района поисково-спасательных формирований (далее - ПСФ), служб районного звена областной подсистемы ОПЧС, муниципальной пожарной охраны, органов управления по делам ГОЧС объектов экономики.

1.3. В своей
деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Правительства Вологодской области и нормативными правовыми актами Великоустюгского муниципального района.

1.4. Руководство деятельностью отдела осуществляет глава Великоустюгского муниципального района, курирует деятельность отдела заместитель главы администрации района.

1.5. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами управления федеральной исполнительной власти, органами государственной власти Вологодской области, дислоцированными на территории района, и органами местного самоуправления.

1.6. Штатная численность служащих отдела и их статус определяются главой района.

1.7. Финансовое обеспечение отдела осуществляется в установленном порядке в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правительства Вологодской области, органов местного самоуправления Великоустюгского муниципального района.

II. Основные задачи отдела

2.1. Основными задачами отдела являются:

2.1.1. Реализация задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на территории Великоустюгского муниципального района.

2.1.2. Осуществление в установленном порядке надзора за выполнением установленных требований по гражданской обороне, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.1.3. Разработка и реализация мероприятий по организации и ведению гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров и контроль за их выполнением.

2.1.4. Осуществление управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и обеспечение безопасности людей на водных объектах. Координация деятельности служб районного звена ОПЧС и организаций, расположенных на территории района в этих областях.

2.1.5. Организация работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.1.6. Осуществление в установленном порядке сбора и обработки информации
в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, организация своевременного оповещения и информирования населения о проведении мероприятий гражданской обороны, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также обмена этой информацией.

III. Основные функции отдела

3.1. Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1.1. Разрабатывает предложения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, в установленном порядке вносит на рассмотрение главы района, службам РЗ ОПЧС и организациям предложения по совершенствованию работы в этих областях.

3.1.2. Изучает и анализирует состояние работы по основным направлениям деятельности подчиненных подразделений, принимает меры по ее совершенствованию.

3.1.3. Участвует в разработке и реализации муниципальных целевых программ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, организует контроль за их реализацией.

3.1.4. Осуществляет в пределах своих полномочий руководство организациями при определении состава, размещении и оснащении сил районного звена Вологодской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ОПЧС).

3.1.5. Координирует в установленном порядке деятельность аварийно-спасательных служб и формирований, служб муниципальной пожарной охраны, а также организаций, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и действующих на территории Великоустюгского муниципального района.

3.1.6. Организует и осуществляет в установленном порядке:

проведение мероприятий гражданской обороны;

создание и содержание в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств;

создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений;

аварийно-спасательные и другие неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушении пожаров, в том числе на водных акваториях (в границах территории района);

противопожарную
пропаганду;

информирование населения о приведении в готовность системы гражданской обороны, возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций, пожаров и ходе ликвидации их последствий, об угрозе нападения противника и применения им средств массового поражения;

работу учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля в интересах гражданской обороны, а также по прогнозированию чрезвычайных ситуаций и пожаров и районированию территории по наличию объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов);

ведение радиационной, химической, неспецифической бактериологической (биологической) разведки силами и средствами районного звена ОПЧС;

привлечение организаций, общественных объединений к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

взаимодействие с органами военного управления и правоохранительными органами при решении задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности;

разработку плана гражданской обороны Великоустюгского муниципального района и внесение предложений о введении его в действие в полном объеме или частично;

подготовку, переподготовку или повышение квалификации должностных лиц органов местного самоуправления, организаций по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам своей компетенции;

мероприятия по созданию, сохранению и использованию страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения;

мероприятия по созданию районного звена областной подсистемы мониторинга и прогнозирования пожаров и чрезвычайных ситуаций;

введение особого противопожарного режима на соответствующей территории в случае повышенной пожарной безопасности;

разработку проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Великоустюгского муниципального района по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, обеспечению безопасности людей на водных объектах и внесение на рассмотрение в установленном порядке.

3.1.7. Участвует в установленном порядке в:

подготовке ежегодных докладов “О состоянии гражданской обороны Великоустюгского муниципального района“ и “О состоянии защиты населения и территорий от
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“;

исследовании причин, условий и последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также в разработке мер, направленных на создание условий для успешной их ликвидации.

3.1.8. Участвует в подготовке предложений по:

мероприятиям эвакуации населения, материальных и культурных ценностей и их размещению в безопасные районы;

развертыванию в соответствии с планами развертывания коечной сети в загородной зоне лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

привлечению сил и средств районного звена ОПЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушению пожаров;

созданию, совершенствованию и поддержанию в готовности районной системы централизованного оповещения гражданской обороны;

разработке мобилизационного плана экономики Великоустюгского муниципального района в части, касающейся мероприятий гражданской обороны;

разработке нормативов обеспечения населенных пунктов и организаций силами и средствами подчиненных подразделений.

3.1.9. Осуществляет контроль за:

осуществлением мер, направленных на устойчивое функционирование объектов экономики и выживание населения в военное время;

созданием и содержанием запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны;

созданием и состоянием локальных систем оповещения потенциально опасных объектов;

готовностью к выполнению задач по ведению разведки ведомственными службами наблюдения и лабораторного контроля;

выполнением норм проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, накоплением и поддержанием в готовности защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, техники и специального имущества, проведением мероприятий по светомаскировке;

осуществлением мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, пожаров и готовностью сил и средств районного звена ОПЧС к действиям при их возникновении;

разработкой и реализацией органами управления служб РЗ ОПЧС, организациями мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах;

готовностью районного и поселенческих звеньев ОПЧС, его аварийно-спасательных служб (формирований), в том числе связанных с хранением и транспортировкой нефтепродуктов.

3.1.10. Осуществляет организационно-методическое
руководство:

деятельностью служб районного звена ОПЧС и организаций;

органами местного самоуправления поселений и организациями по вопросам создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

подготовкой нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны и обучением населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также способам защиты и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и пожаров.

3.1.11. Обеспечивает в пределах своей компетенции:

обучение в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности аппарата администраций муниципальных образований;

готовность органов повседневного управления районного звена ОПЧС;

проведение мероприятий по защите сведений, составляющих государственную и служебную тайну;

деятельность комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ) Великоустюгского муниципального района по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности;

ведение официальных статистических учетов и государственную статистическую отчетность по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;

привлечение сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров;

реализацию обязательных для исполнения мер по охране труда и технике безопасности;

формирование и представление в установленном порядке материалов для ведения реестров потенциально опасных подводных объектов, территорий и акваторий, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

3.1.12. Содействует:

устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях и военное время;

укреплению и развитию добровольных пожарных объединений и формирований;

обеспечению организаций средствами предупреждения и тушения пожаров.

IV. Полномочия отдела

4.1. Отдел в пределах своей компетенции:

4.1.1. Принимает меры к выявлению, обобщению и распространению передового опыта по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, разрабатывает меры по совершенствованию этой работы.

4.1.2. Организует проведение тематических совещаний, семинаров, обобщает и издает материалы по результатам этих мероприятий.

4.1.3. Осуществляет проверку деятельности
органа, специально уполномоченного решать задачи в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях, контролирует проведение мероприятий по устранению выявленных недостатков.

4.1.4. Оказывает помощь образовательным учреждениям в программно-методическом обеспечении учебного процесса.

4.1.5. Определяет потребность и осуществляет ресурсное обеспечение вопросов ГОЧС.

4.1.6. Рассматривает письма, жалобы и заявления граждан, принимает меры к устранению выявленных недостатков.

4.1.7. Запрашивает и получает в установленном порядке от органов государственной статистики, структурных подразделений администрации и организаций информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных задач.

4.1.8. Привлекает на договорной основе экспертов для проведения исследования, экспертиз и подготовки заключений по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

V. Руководство отделом

5.1. Отдел возглавляет заведующий, имеющий соответствующую подготовку по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, который назначается и освобождается от должности в установленном порядке главой района.

5.2. Заведующий отделом по должности подчиняется заместителю главы, курирующему вопросы ГОЧС.

5.3. Заведующий отделом:

5.3.1. Организует работу отдела.

5.3.2. Несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на отдел.

5.3.3. Распределяет обязанности между своими подчиненными.

5.3.4. Утверждает служебные обязанности подчиненных.

5.3.5. Вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию структуры, штата (штатного расписания) отдела.

5.3.6. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главе района проекты правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, а также предложения по вопросам организации деятельности отдела.

5.3.7. Обеспечивает подбор и расстановку кадров отдела, их профессиональную подготовку, соблюдение законности и дисциплины.

5.3.8. Вносит в установленном порядке предложения о поощрении работников отдела.

5.3.9. Организует взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

5.3.10. Несет ответственность в пределах
своей компетенции за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну.

5.3.11. Представляет в установленном порядке отдел на территориальных органах управления федеральных органов исполнительной власти, органах государственной власти области, органах местного самоуправления и организациях.

VI. Ликвидация или реорганизация отдела

6.1. Решение о ликвидации или реорганизации отдела принимается главой Великоустюгского муниципального района.

6.2. Ликвидация или реорганизация осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.3. При ликвидации и реорганизации высвобождаемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.4. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся руководителем отдела в соответствии с установленным порядком.