Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Бабаевского муниципального района от 20.02.2006 N 26 “Об утверждении Положения об отделе архитектуры и градостроительства администрации района“

АДМИНИСТРАЦИЯ БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В связи с изменением в действующем законодательстве и приведением в соответствие нормативных актов постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе архитектуры и градостроительства администрации Бабаевского муниципального района (приложение N 1).

2. Постановление администрации Бабаевского муниципального района от 08.02.2005 N 75 “Об утверждении Положения об отделе архитектуры и градостроительства администрации района“ считать утратившим силу.

Глава администрации района

О.Л.ТИШИН

Утверждено

Постановлением

Администрации Бабаевского

муниципального района

от 20 февраля 2006 г. N 26

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ БАБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Отдел архитектуры и градостроительства является структурным подразделением администрации Бабаевского муниципального района без права
юридического лица.

1.2. Местонахождение отдела: г. Бабаево Вологодской области, ул. Ухтомского, д. 1.

1.3. Почтовый адрес: 162480, Вологодская область, г. Бабаево, ул. Ухтомского, д. 1.

1.4. Отдел осуществляет регулирование в области архитектуры и градостроительства на территории Бабаевского муниципального района, реализует государственную политику, направленную на создание безопасной, экологически чистой, социально и духовно полноценной, благоприятной среды жизнедеятельности, на комплексное и эффективное развитие и формирование рациональных систем расселения, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, повышение уровня архитектурно-художественной выразительности застройки Бабаевского муниципального района, а также внедрение новых технологий и материалов в строительстве на территории Бабаевского муниципального района.

1.5. Отдел проводит государственную политику по созданию и развитию полноценной среды жизнедеятельности населения в градостроительной деятельности.

1.6. Отдел в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, законами области и постановлениями Правительства области, Уставом муниципального района, решениями, постановлениями главы района и настоящим Положением.

1.7. Финансирование деятельности отдела осуществляется из местного бюджета.

2. Основные функции

2.1. Целями отдела архитектуры и градостроительства являются осуществление государственной политики в области архитектуры и градостроительства, сохранения историко-культурного наследия, контроль за градостроительной деятельностью, защита прав и интересов ее участников.

Для достижения указанных целей отдел осуществляет следующие функции:

- обеспечивает разработку, рассмотрение, согласование и представление на утверждение в установленном порядке градостроительной документации и правил землепользования и застройки, а также осуществляет контроль за их реализацией;

- осуществляет контроль за использованием земель на территории муниципального образования, сохранением памятников истории и культуры;

- осуществляет подготовку выбора земельных участков для всех видов архитектурной и градостроительной деятельности в соответствии с утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией, с необходимыми графическими и текстовыми материалами
по границам и режиму использования земельных участков;

- участвует в земельной комиссии по выбору земельных участков для строительства, реконструкции и расширения объектов капитального строительства, проведению натуральных обследований и оформлению акта выбора земельного участка под все виды строительства;

- участвует в подготовке проектов решений органов местного самоуправления о представлении земельного участка под все виды строительства, реконструкции и расширения объектов совместно с земельным отделом по управлению имуществом Бабаевского муниципального района;

- осуществляет подготовку архитектурно-планировочных заданий и исходных данных для проектирования на основе решения земельной комиссии о предоставлении земельного участка под строительство, реконструкцию и расширение объектов и выдает их в установленном порядке, осуществляет комплектование градостроительного паспорта земельного участка;

- определяет градостроительные условия при проведении геодезических и картографических работ при осуществлении строительной деятельности и инженерных изысканий организациям, имеющим лицензию на производство данного вида работ, выдает разрешение на их проведение для всех видов проектирования и строительства, получение и хранение технических отчетов по инженерным изысканиям, копий топографо-геодезических планов;

- согласовывает землеустроительную документацию в сельских поселениях;

- устанавливает целевое назначение земельного участка и градостроительные ограничения при выделении земельных участков на основании генплана и территориального планирования, в том числе при регистрации прав на них;

- согласовывает проектную документацию и выдает разрешение на строительство, реконструкцию, расширение зданий, сооружений гражданам и юридическим лицам, права на земельный участок которых оформлены в установленном порядке;

- проводит работы по выносу (закреплению на местности) красных линий и других линий регулирования застройки, высотных отметок осей зданий и сооружений;

- осуществляет государственный контроль по вопросам своей компетенции за использованием и охраной земель на территории муниципального образования;

- разрабатывает порядок проведения предпроектных исследований и конкурсов на архитектурные
проекты и градостроительную документацию, а также организует конкурсы на архитектурные проекты и градостроительную документацию;

- участвует в разрешении споров по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности;

- осуществляет контроль за соблюдением Градостроительного кодекса и Федерального закона “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“.

2.2. Составляет протоколы об административных правонарушениях в области градостроительства в соответствии с наделенными полномочиями.

2.3. Отдел архитектуры и градостроительства не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

3. Основные права

Отдел архитектуры и градостроительства в пределах своей компетенции имеет право:

3.1. Давать разъяснения по вопросам применения норм, правил и стандартов в области строительства, архитектуры и градостроительства.

3.2. Запрашивать и получать у органов местного самоуправления, учреждений, организаций и физических лиц сведения, необходимые для выполнения своих функций.

3.3. Организовывать консультативно-совещательный орган - архитектурно-градостроительный и художественный совет для рассмотрения градостроительной документации, а также проектов архитектурных объектов, архитектурно-художественного оформления и благоустройства территории.

3.4. Заключать с территориальными органами архитектуры и градостроительства договоры о взаимодействии в области архитектуры и градостроительства.

3.5. Выдавать обязательные для исполнения всеми участниками градостроительной деятельности предписания, привлекать или ходатайствовать о привлечении к ответственности, установленной законодательством, юридических и физических лиц за допущенные ими нарушения действующего законодательства в области архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

3.6. Не проводить согласования градостроительной и проектной документации, выполненной с нарушением градостроительного или архитектурно-планировочного задания, действующих нормативов, норм и правил, а также предложения по размещению объектов строительства и предоставлению земельных участков с нарушением утвержденной градостроительной документации.

3.7. Беспрепятственно посещать объекты строительства, запрашивать и получать от участников строительства проектную и исполнительную документацию.

3.8. Участвовать в совместной работе по подготовке документов территориального планирования, по организации публичных слушаний по проектам территориального планирования.

4. Основные обязанности отдела

Отдел в пределах своей компетенции
обязан:

4.1. Осуществлять руководство планировкой и застройкой района в соответствии с градостроительной политикой администрации Бабаевского муниципального района, выраженной в генеральном плане и правилах землепользования и застройки.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

4.2. Обеспечивать качественный уровень архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных решений застройки центра, улиц и площадей жилых, зон отдыха населения.

4.3. Осуществлять контроль за соблюдением градостроительного и земельного законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов соответствующего субъекта Российской Федерации, постановлений органов местного самоуправления.

4.4. Участвовать в подготовке решений органов местного самоуправления, связанных со строительством, планировкой, застройкой, благоустройством и озеленением, землеустройством и объектами недвижимости независимо от форм собственности.

4.5. Организовывать рассмотрение заявок, подготовку разрешительной документации и согласований по проектам строительства всех видов, а также изменений размеров и границ земельных участков и других объектов недвижимости.

4.6. Осуществлять подготовку документов для выдачи в установленном порядке разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию.

4.7. Информировать население, заинтересованные организации, учреждения и предприятия, средства массовой информации о градостроительной деятельности.

5. Организация деятельности

Отдел архитектуры и градостроительства возглавляет заведующий отделом. Заведующий отделом назначается на должность и освобождается от занимаемой должности главой администрации Бабаевского муниципального района.

Заведующий отделом:

руководит деятельностью местного органа архитектуры и градостроительства;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на орган архитектуры и градостроительства задач и осуществление им своих функций;

утверждает должностные инструкции работников отдела архитектуры и градостроительства;

формирует персональный состав архитектурно-градостроительного совета и утверждает положение о нем, руководит его деятельностью;

участвует в работе архитектурно-градостроительного совета;

ведет прием граждан;

знакомится с нормативными актами, издаваемыми Президентом, Правительством, Законодательным Собранием области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области и главы администрации местного самоуправления муниципального района;

ведет переписку с органами исполнительной власти Вологодской области.

Главный специалист осуществляет:

ведение геоинформационной системы, ведение
спецархива градостроительной и проектной документации;

ведение дежурного плана застройки, подготовку градостроительного паспорта земельного участка для строительства;

работу с документами территориального планирования.

Ведущий специалист:

осуществляет контроль за соблюдением градостроительного законодательства;

выдает разрешения на строительство и на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию;

осуществляет делопроизводство по работе с муниципальными поселениями;

выдает разрешения на топогеодезические работы.

Специалист первой категории:

осуществляет подготовку разрешительных документов и рекомендаций для строительства, режим “одного окна“.

6. Ликвидация, реорганизация отдела.

Внесение изменений в положение

6.1. Реорганизация и ликвидация отдела архитектуры и градостроительства, внесение изменений и дополнений в текст настоящего Положения осуществляется на основании постановления главы администрации Бабаевского муниципального района.