Законы и постановления РФ

Постановление Главы Вожегодского муниципального района от 17.02.2006 N 38 “О конкурсах в агропромышленном комплексе района“

ГЛАВА ВОЖЕГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2006 г. N 38

О КОНКУРСАХ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РАЙОНА

В целях повышения заинтересованности работников агропромышленного комплекса района в результатах своего труда, увеличении производства сельскохозяйственной продукции, повышения производительности труда и совершенствовании профессионального мастерства, практических навыков работников основных профессий на селе, повышения их теоретических знаний в вопросах использования технологического оборудования и технических средств, используемых в агропромышленном комплексе района, а также во исполнение приказа Департамента сельского хозяйства области N 46 от 04.03.2005 “О проведении конкурсов операторов по машинному доению и искусственному осеменению коров“ постановляю:

1. Провести районные конкурсы работников ведущих профессий агропромышленного комплекса района.

2. Утвердить условия проведения районных конкурсов в
АПК на 2006 год (приложение N 1, 2).

3. Утвердить состав оргкомитета по проведению районных конкурсов (приложение N 3).

4. Источником финансирования конкурсов в агропромышленном комплексе района определить районный бюджет по статье “Другие вопросы в развитии сельского хозяйства“.

5. Постановление N 80 от 03.04.2005 “О конкурсах в агропромышленном комплексе района в 2005 году“ считать утратившим силу.

6. Рекомендовать редакции газеты “Борьба“ (В.Н. Беляев) регулярно освещать ход проведения районных конкурсов в АПК района.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района Г.А. Киселева.

Глава Вожегодского муниципального района

М.В.ВЕСЕЛКОВ

Утверждены

Постановлением

Главы Вожегодского

муниципального района

от 17 февраля 2006 г. N 38

(приложение N 1)

УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ РАЙОННЫХ КОНКУРСОВ ОПЕРАТОРОВ

МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ И ОПЕРАТОРОВ ПО ИСКУССТВЕННОМУ

ОСЕМЕНЕНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НА 2006 ГОД

1. Цель конкурсов

Главными задачами конкурсов являются: выявление, пропаганда и внедрение передовых приемов и методов труда; повышение эффективности производства и качество работы с использованием наиболее современных приемов и технологий в отрасли животноводства; совершенствование профессионального мастерства и практических навыков животноводов, повышение их теоретических знаний в вопросах использования технологического оборудования ферм.

2. Отбор участников районных конкурсов

В районном конкурсе могут принимать участие только лица, занявшие первые места во внутрихозяйственных конкурсах. По решению оргкомитета к конкурсу дополнительно допускаются мастера машинного доения коров с хозяйства, где проводится районный конкурс.

3. Создание и задачи судейских комиссий

Судейские комиссии создаются в количестве не менее 3-х человек, утверждаются приказом Управления сельского хозяйства. В своей работе судьи используют судейские листы, разработанные на основе правил машинного доения коров и инструкций по осеменению сельскохозяйственных животных.

4. Условия и порядок проведения

На районном конкурсе оценивается мастерство соревнующихся в выполнении всех практических работ по машинному доению коров и осеменению сельскохозяйственных животных, владение
технологическим оборудованием животноводческих ферм и инструментарием, соблюдение техники безопасности, теоретические знания соревнующихся. До начала конкурса участнику предоставляется время для ознакомления с коровами и рабочим местом.

5. Подведение итогов и награждение

победителей и участников конкурсов

Победителями конкурса считаются мастера, которые получили наибольшее количество баллов. Победители конкурса награждаются ценными подарками (денежными премиями) стоимостью 1000 рублей, участники, занявшие 2 и 3 места, - 700 и 500 рублей соответственно, остальные участники конкурса награждаются памятными подарками стоимостью 300 рублей.

Победители районного конкурса получают право на присвоение звания “Мастер животноводства 1 класса“, а занявшие 2 и 3 места - “Мастер животноводства 2 класса“ без сдачи дополнительных экзаменов.

Звание “Мастер животноводства“ устанавливается приказом по месту работы участника на основании выписки из протокола итогов районного конкурса, утвержденного оргкомитетом на проведение конкурсов.

Утверждены

Постановлением

Главы Вожегодского

муниципального района

от 17 февраля 2006 г. N 38

(приложение N 2)

УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ РАЙОННОГО КОНКУРСА ПАХАРЕЙ В 2006 ГОДУ

1. Цель конкурса

Повышение профессионального мастерства и престижа профессии механизатора. Воспитание у сельской молодежи любви и уважения к крестьянскому труду, желание работать в сельском хозяйстве. Вовлечение подрастающего поколения в сельскохозяйственный производственный процесс.

2. Общие вопросы организации конкурса

Районный конкурс проводит Управление сельского хозяйства администрации Вожегодского муниципального района.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

- молодые механизаторы до 18 лет;

- механизаторы старше 18 лет.

Для участия в районном конкурсе молодых пахарей допускаются юноши в возрасте от 14 до 18 лет, учащиеся сельских школ, профессионального училища. Конкурс проводится на тракторах МТЗ-82 с плугами ПН-3-35. Для конкурса отводится два участка после посева зерновых культур предшествующего года.

Первый участок разбивается на делянки размером 18 x 40 метров, каждая для зачетной пахоты, а второй - для регулировки плугов. Зачетным
делянкам, а также тракторам присваиваются порядковые номера. Перед началом конкурса с его участниками проводится инструктаж по технике безопасности, а также жеребьевка, согласно которой каждому участнику присваивается стартовый номер, соответствующий номеру участка.

3. Руководство конкурса

Для подготовки конкурса создается организационный комитет, который рассматривает и утверждает рабочий план, устанавливает место и время проведения конкурса. Результаты конкурса проводятся судейской группой, возглавляемой главным судьей. Главный судья формирует состав судейской группы в количестве 6 человек из числа специалистов сельского хозяйства. Судьи оценивают качество пахоты на участке по элементам одновременно с двух сторон, дают оценку качества вспашки согласно Методике оценки вспашки.

4. Подведение итогов конкурса и награждение

победителей и участников конкурса

Победителям конкурса, занявшим призовые места, вручаются ценные подарки и дипломы Главы Вожегодского муниципального района: за 1 место стоимостью 1000 руб., за 2 и 3 место - 700 и 500 рублей, остальные участники конкурса награждаются памятными подарками стоимостью 350 рублей.

Утвержден

Постановлением

Главы Вожегодского

муниципального района

от 17 февраля 2006 г. N 38

(приложение N 3)

СОСТАВ

ОРГКОМИТЕТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

РАЙОННЫХ КОНКУРСОВ В АПК РАЙОНА

Соколов В.Н. - заместитель начальника Управления сельского хозяйства, председатель комиссии

Боброва Н.В. - председатель райкома профсоюза работников АПК

Ковалева Н.В. - помощник начальника Управления сельского хозяйства по растениеводству

Сизова Г.И. - начальник планово-экономического отдела Управления сельского хозяйства

Барышев Л.А. - начальник отдела механизации Управления сельского хозяйства.